Навстречу 65-летию Победы

В ЧЕСТЬ АЭРОКЛУБОВЦЕВ ЧЕРНОГОРСКА.

Грядет большой праздник для всех народов бывшего Советского Союза - 65-летие Победы над фашистской Германией. Этот праздник со слезами на глазах не оставляет равнодушными к нему ни пожилое поколение, ни молодёжь. Он рождает гордость за нашу Отчизну в сердцах всего народа.

С интересом прочитал ряд статей и материалов краеведов-писателей: М.Д. Глазкова, В.А. Чубрикова, Т.С. Дементьевой, письмо Героя Советского Союза П.А. Рубанова, уникальные издания «85 спортивных лет» В.А. Чубрикова и «Как вспышка молнии» Т.С. Дементьевой. Все это как воздух нужно учителям в работе со школьниками по краеведению в духе воспитания патриотизма и гордости за наш родной город у подрастающего поколения и молодежи.

Поэтому обращаюсь к председателю Президиума ВС РХ В.Н. Штыгашеву, администрации г. Черногорска, депутатам и особенно ко всеми уважаемому главе города В. Г. Сорокину, военному комиссару Черногорска А.Д. Никитину принять участие в установке памятника аэроклубовцам и парашютной вышки в Черногорске.

Обращаемся к Вам с большой просьбой: помочь городу в переносе памятника из Абакана (возле здания ДОСААФ) в Черногорск, так как для создания нового памятника аэроклубовцам нужны большие средства, которых в бюджете города в связи с кризисом к 2010 году не найдется.

В Абакане памятник сейчас не смотрится. С одной стороны он загорожен торговыми палатками, с другой часовней. Поэтому целесообразно перенести его на историческое место в Черногорск на площадь, где в 1936 -1941 годах проходили подготовку и учебу планеристы, летчики, парашютисты. Это были защитники и герои Великой Отечественной войны - русские, хакасы, татары, украинцы и другие представители народов СССР.

Вот некоторые их имена. Это герой Советского Союза наш земляк летчик - инструктор Черногорского аэроклуба генерал П.А. Рубанов, герой Советского Союза генерал В.Г. Тихонов, А.Н. Шушеначев, В.Т. Шушеначева. Это Степан Виноградов, Николай Глушков, Георгий Сагалаков, Николай Поляков, Николай Ильин, Степан Лаптев, Николай Богатырев, Гурий Иванов, Халим Гализентнов, старший политрук Дементьев, Яков Бутонаев, Мария Семеркова, Гавриил Райков, Александр Яблочников, П. Дьяконов, Е. Корочкин, М. Бурлакин, Геннадий Вершинин, Изотий Сафронов, Константин Степочкин, М. Барахтаев, В. Трупов и многие другие. Сегодня имена героев носят многие улицы Черногорска. Все имена аэроклубовцев необходимо увековечить на мемориальной доске, помещенной рядом с памятником Черногорским аэроклубовцам.

Уважаемые глава города В.Г. Сорокин, военком города А.Д. Никитин, уважаемые депутаты. Ветераны города обращаются к Вам изыскать средства, несмотря на трудности, в установке памятника аэроклубовцам в 2010 году в связи с юбилейной датой. Мы думаем, что место ему на Новогодней площади, в сторону пищекомбината и церкви. Это как раз то место, где согласно схемы, высланной нам Героем войны П.А. Рубановым, располагался командный пункт и проходила подготовка военных специалистов.

Мы также ходатайствуем о сооружении действующей парашютной вышки по другую сторону дороги в Усть - Абакан. Здесь уже складывается спортивный комплекс - хоккейная площадка, мотодром, неподалеку автодром. Рядом находится здание Черногорского РОСТ (бывший ДОСААФ), где можно организовать секцию парашютистов. Хочется, чтобы наша молодежь не алкоголем и наркотиками баловалась, а стремилась (и это обязательно будет) повышать свои навыки и быть подготовленными специалистами в авто, мото, парашютном, планерном деле, чтобы умело служить в элитных войсках спецназа, ВДВ и других войсках Российской Армии. Как служили и воевали за свою Родину наши отцы и деды.

Я помню, как в 50-х годах с большим удовольствием и радостью мы занимались в парашютной секции ДОСААФ Абакана. Становились спортсменами-парашютистами, а потом с гордостью шли служить в ВДВ. Лучших курсантов направляли от военкомата в Рязанское Высшее военно - десантное училище. Для спортсменов-парашютистов там был зеленый свет для поступления.

Прилагаю схему расположения объектов аэроклуба, вычерченную П.А. Рубановым. Схема прислана с очередным письмом в адрес писателя - краеведа Т.С Дементьевой.

Александр КУЗЬМИН, шахтер, ветеран труда, старожил города.

 

Сайт создан в системе uCoz