Чудеса «дерьмократии»

КТО У КАЗНЫ С ЧЕРПАКОМ И КТО С ЛОЖКОЙ?

Очень обидно за российский народ, в очередной раз обманутый своими правителями. На протяжении ряда лет на страницах газет и по телевидению мы читали и слушали о том, что в России все стали жить хорошо. Но кто - хорошо? Тот, кто сидит в теплых кабинетах в мягких креслах или тот, кто, отработав по 30-40 лет, теперь перебивается с хлеба на воду? Так, как унижает свой народ нынешняя власть, пожалуй, не было никогда.

В очередной раз (в какой по счету по счету?) президент объявил войну коррупции и ничего лучшего не мог придумать, как повысить чиновникам зарплаты, объясняя это тем, что теперь они не будут брать взятки. Неужели он сам верит в этот бред? Да нет, конечно. Это очередной обман и улучшение жизни для своего окружения. И это происходит сверху донизу. Для себя придумывают законы, облегчающие их жизнь, а для простых граждан - добавляют количество собираемых справок. Придумывают какие-то потребительские корзины, прожиточные минимумы. Взять бы да посадить их самих на эти минимумы. И, думаю, многие посчитали бы такой акт справедливым.

Что такое бюджет страны, региона, района? Это своеобразная касса, которую наполняют финансами те, кто производит какие-то необходимые потребительскому рынку товары. А власть их делит. Но делит так: отмеряет долю на содержание самих себя, орудуя черпаком, а уж потом ложкой - долю простых людей.

Для укрепления своих непопулярных позиций власть создала ряд послушных ей партий и через них пытается убедить население страны в том, что все идет хорошо и нас ведут по правильному пути. Но народ уже давно ни власти, ни партиям не верит, потому что в реальной жизни никаких улучшений не видит. Хуже того, Россию опять довели до преддефолтного состояния и теперь вспомнили о народе, призывая его «вместе с властью встать на борьбу с кризисом».

Интересно, как это себе представляют те, кто составлял этот лозунг? Разве народ нашей полунищей страны сможет повысить цену на нефть, от которой зависит вся экономика страны? Опять только в тяжелую для власти минуту вспомнили о народе, слащаво восклицая: «Медведев, Путин, народ - вместе мы победим!». На борьбу с кем зовут народ? С кризисом? Так в его возникновении ПРОСТОЙ НАРОД не виноват, и к распоряжению казной он доступа не имеет. Какая же польза от него для власти?

К мнению рядовых людей даже на местном уровне не прислушиваются. Все говорят о кризисе, а на местах чиновники повышают себе оклады и надбавки. Люди возмущаются, но на них никто не обращает внимания. Из газет мы узнаём, что в некоторых регионах чиновники назначили себе оклады больше, чем у федеральных министров. Чаще всего это происходит там, где бюджет дотационный. Обновляя служебные автомашины, увеличивая число кабинетных работников, чиновники на просьбы простых людей о материальной помощи «на чистом глазу» заявляют, что ничем помочь не могут, так как в стране финансовый кризис.

Выходит, что кризис касается только жизни рядовых граждан, а чиновников нет. Они как сочиняли разные инструкции и установки, регулирующие каждый шаг простых людей, так и продолжают сочинять. В результате, занимаясь отписками по любому поводу, некогда учителю учить детей, врачу лечить больных, предпринимателю заниматься полезным делом.

Я никогда не состоял ни в какой партии, но при коммунистах был твердо уверен в своем завтрашнем дне и будущем своих детей, внуков. И как бы появившиеся неизвестно откуда либералы не чернили наше прошлое, оно все равно было намного чище и справедливее, чем нынешнее время. И кто бы что ни говорил нам о жизнеспособности социализма, но он привел нашу страну к освоению космоса, а либералы пытаются вернуть ее к сохе.

И, наконец, если власть действительно хочет привлечь народ страны на свою сторону, то я, как представитель этого народа, внес бы такое предложение: чтобы чиновники-бюджетники разного ранга наравне со всеми испытывали бы тяготы кризиса, то оклады им по специальной сетке назначали бы из Москвы, без права изменять их на местах. Особенно в дотационных регионах. Думаю, что это было бы справедливо.

Николай РЫЖКОВ, депутат Орджоникидзевского районного Совета

 

Сайт создан в системе uCoz