Новости АДИ
Склонение к коррупции?
Некоторые госслужащие министерств правительства Хакасии намерены воспользоваться положениями № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и обратиться в надзорный орган с официальным заявлением о невыплате зарплаты. Они полагают, что налицо факт склонения к совершению коррупционных правонарушений, о чем госслужащий обязан уведомить представителя нанимателя и органы прокуратуры. Особо остро проблема стоит для взявших кредит чиновников. Впрочем, служащие пока не спешат подписывать «подметное письмо» - уволить могут.
Непопулярная политизация
Один из заместителей мэра города Абакана сообщил, что «плановый» опрос общественного мнения «уронил» популярность Н. Булакина – рейтинг мэра снизился с 87% до 43%. Причем, источник особо подчеркнул, что причиной стала «смена имиджа» столичного градоначальника, ассоциирующегося уже не как хозяйственник, а как функционер «партии власти». При этом «опрошенные» отметили, что «усердие на новом поприще» мэра «не украшает».
Кредит с условиями
Минфин РХ предостерег распорядителей бюджетных средств от наращивания кредиторской задолженности, объяснив это подписанием соглашения с Минфином РФ о предоставлении бюджетного кредита на сумму 350 млн. рублей, одним из условий получения которого является «санация кредиторки». На 1 января 2009 года кредиторская задолженность составляет по республике около 900 млн. рублей.
«Базовый элемент» «тасует» кадры
На ОАО «Хакасский бентонит» происходит плановая смена топ-менеджмента. Генеральный директор В. Данилов отозван в сырьевой дивизион холдинга «Базовый элемент» «Базелцемент». Как ожидается, его место займет менеджер с КРАЗа.
Напомним, "Хакасский бентонит" расположен в Усть - Абаканском районе Хакасии. Предприятие образовано в 1994 году на базе Черногорского завода глинопорошка. Выпускает активированные глинопорошки для подготовки буровых растворов и формовочных смесей. В марте 2007 года предприятие вошло в структуру компании "Базэлцемент".
Шира сдает сельхозугодья
Администрация Ширинского района сдает в аренду 3 земельных участка, расположенных на территории МО Селосонский сельсовет общей площадью 1,5 млн. кв. м для сельскохозяйственного производства сроком от 12 до 49 лет. Размер годовой арендной платы составляет 0,0027 руб. за 1 кв. м в ценах 2008 года.
Также Ширинские власти намерены предоставить в аренду земельный участок в 1 км от п. Колодезный возле автодороги Шира – Абакан, площадью 7809 кв. м для сельскохозяйственного производства сроком на 3 года. Однако уточняется, что участок планируется под строительство объекта рекреационного назначения, и необходимо осуществить перевод земель из категории сельхозназначения в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов. При этом размер годовой арендной платы составляет 2070,97 руб. за весь земельный участок.
Строительное оцепенение
По итогам января введено в эксплуатацию 1617 кв.м. жилья, из них 581 кв. м. индивидуального. Зафиксировано четырехкратное снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Специалисты Министерства по градостроительной и жилищной политике РХ отметили каналу «НВС», что это не сезонное колебание, а закономерный процесс, строительные организации субъекта приостановили деятельность на неопределенный срок.
МОБ остановил «сброс»
В администрации Минусинска (Красноярский край) сообщили, что из краевого центра получено распоряжение о приостановлении сокращения штата милиции общественной безопасности в южных районах Красноярского края. Наиболее вероятной причиной чиновники считают вероятность ухудшения криминальной обстановки на фоне безработицы.
Не рой другому яму...
В Хакасии с приближением выборов в Верховный Совет V созыва «расцвели» черные пиар-акции, являющиеся «запрещенным приемом» по условиям «соглашения», подписанного партиями накануне выборной гонки. В распоряжении канала «НВС» оказались массово вбрасывающиеся листовки без указания выходных данных с «левой» символикой, извращающих позицию КПРФ, кстати, отказавшуюся подписаться под «пактом о ненападении». По мнению участников избирательного процесса, именно этот факт и послужил причиной столь активного распространения агитматериалов, направленных против «левого блока». Есть мнение, что оппоненты пытаются дезориентировать избирателей, «вложив в уста» коммунистов абсурдные лозунги. Однако эксперты предостерегают, «черная агитация» в «слабых руках» даст обратный результат.
Ежедневный доступ в кабинеты
Министерство внутренних дел по РХ выставило на открытый аукцион право на ежедневную комплексную уборку служебных помещений общей площадью 6000,5 кв.м., при этом непреднамеренно «раскрыв» информацию о занимаемой внутренними органами площади в Абакане. Начальная максимальная цена контракта установлена в размере 1303000 рублей. Примечательно, что добраться до условий аукциона на официальном сайте практически невозможно, поэтому можно с уверенностью сказать – служебные помещения МВД сможет убирать не каждый.
«Горящий» вопрос
Как сообщили сотрудники Контрольно-счетной палаты РХ, выводы плановой проверки о «недееспособности» противопожарных систем дома ветеранов Абакана до сих пор руководством учреждения не устранены. На фоне разгорающихся федеральных скандалов это может стоить руководителям «пансионата» должностей.
Кто ищет, тот всегда найдет
Надзорный орган Хакасии проводит в министерствах и ведомствах правительства субъекта плановую проверку по исполнению бюджетного закона. В частности, проверка идет в Министерстве по жилищной и градостроительной политике и Министерстве сельского хозяйства. В указанных министерствах выразили уверенность в полном соблюдении бюджетного кодекса, но не исключили, что прокуратура «что-нибудь нароет».
ФАС «поймала за руку» мэрию?
Как выяснили «дознаватели» хакасского УФАС России, администрация Абакана разрешила перенайм муниципального нежилого помещения от ООО "Гамма" ООО "Власта". При этом передача муниципального имущества в аренду ООО "Власта" произведена без проведения торгов в форме аукциона или конкурса. Тем самым абаканские власти предоставили преимущества ООО "Власта", которые обеспечивают "Власте" более выгодные условия деятельности по сравнению с другими хозяйствующими субъектами. По итогам рассмотрения дела антимонопльщики вынесли решение признать администрацию Абакана нарушавшей ст. 17.1 ФЗ "О защите конкуренции" и обратиться в Арбитражный суд Хакасии о признании недействительным распоряжения о разрешении перенайма нежилого помещения и расторжении соглашения о перенайме.
При этом по сведениям канала «НВС», торговый дом «Власта» открыл дополнительный магазин в самом центре города Абакана на улице Ленина.
«Пластичные» Фыркалы
Конкурсный управляющий «Фыркальской птицефабрики» в беседе с корреспондентом канала «НВС» поделился планами, что он попытается «пристроить» имущественный комплекс птицефабрики посредством «переквалификации» под свиноводческую ферму. С помощью местной администрации он намерен убедить в целесообразности «смены имиджа» предприятия правительство Хакасии. По его мнению, 3 млн. рублей – не цена для перспективного бизнеса. Впрочем, в администрации Ширинского района считают данную площадку весьма проблематичной по экологическим параметрам.
Новости АДИ № 2330

 

Сайт создан в системе uCoz