105 лет со дня рождения (1904 – 1941)
АРКАДИЙ ГАЙДАР - СОВЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ
Биография Гайдара – биография нашей страны того времени. Будущий писатель родился во Льгове, в семье учителей. В феврале 1917 года впервые знакомится с большевиками. В ноябре 1918 года вступает в Красную армию и до конца жизни не мыслит своей жизни без армейской службы, требующей воли, чести, мужества, отваги.
В 1919 году – командир роты, участвует в боях, получает контузию и ранение в ногу. Потом школа командирского состава «Выстрел», служба на Кавказе. В17 лет - командир полка! Потом жизнь бросала его на Тамбовщину – громить антоновские банды, в Сибирь – ликвидировать бандитизм. В 1924 году Гайдар уволен из армии по болезни и только через 17 лет он снова, уже военным корреспондентом, прибудет на фронт. А эти длинные и в то же время короткие для творчества 17 лет он будет писать, писать в первую очередь для ребят – об армии, о революции, о дорогах трудных, но счастливых.
Писать для него стало не только профессией. Труд писателя он приравнивал к ответственному, тяжелому подвигу и труду солдата. А.П.Гайдар оставил нам много хороших книг. И сегодня «Школа», «Дальние страны», «Чук и Гек», «Судьба барабанщика», «Тимур и его команда», «Комендант снежной крепости» - любимое ребячье чтение.
Гайдар учил своих читателей смелости и находчивости. Зная, что в случае войны с фашистами ребята не захотят сидеть без дела, он подарил игру «В команду», показав на примере Тимура: нужно уметь делать свое доброе дело, даже если окружающие тебя поначалу не поймут. Ребята сразу оценили книгу о Тимуре.
«Комсомольская правда» в 1940 году отмечала, что печатание повести «Тимур и его команда» в «Пионерке» еще не закончено. А уже во многих дворах бегают мальчишки с красной звездочкой на груди.
В первые же недели войны ребята начали оказывать помощь фронту. Огромное впечатление на самого Гайдара оказала встреча со штабом Тимура города Киева в августе 1941 года. Киевская команда к тому времени насчитывала много тысяч ребят, которые рыли траншеи, заботились о малышах, помогали семьям фронтовиков выехать из осажденного города, выполняли задание контрразведки фронта. «Ради таких минут стоит жить!» - сказал Гайдар.
Гайдар живет среди нас. Его герои остаются нравственным примером и ориентиром для миллионов ребят. Одно из лучших своих произведений Гайдар назвал простым словом – «Школа». Но в этом простом слове был высокий смысл; школа – это вся жизнь, наполненная борьбой и трудом во имя грядущего.

 

Сайт создан в системе uCoz