ДЕНЬ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА
«Всякая революция, - говорил В.И.Ленин, - лишь тогда чего- нибудь стоит, если она умеет защищаться». Великий Октябрь сумел себя защитить. Началом военной организации Советского государства была Красная гвардия. С первых месяцев Октябрьской революции вместе с отрядами солдат и матросов встала она на защиту Октября.

29 января (11 февраля) СНК принимает декрет об организации Рабоче-крестьянского Красного Флота. Этими декретами закладывались основы армии нового типа – армии трудящихся, братства и равноправия народов. У истоков создания Красной армии вместе с Лениным стояли видные революционеры – большевики Н.В. Крыленко, В.А. Антонов-Овсиенко, Н.И. Подвойский, В.И. Невский, М.С. Кедров.
В ознаменование всеобщей мобилизации революционных сил на защиту социалистического Отечества и героического сопротивления отрядов Красной Армии 23 февраля 1919 года ежегодно отмечается в нашей стране как всенародный праздник – День Красной Армии и Военно-Морского Флота. С 1946 года Красная Армия переименована в Советскую Армию.
Героический путь Советских Вооруженных Сил неразрывно связан с историей нашей Родины. Неувядаемой славой покрыли они себя в годы гражданской войны, защищая Республику Советов от полчищ иностранных интервентов и белогвардейцев. Навсегда останется в памяти человечества подвиг Советской Армии в годы Великой Отечественной войны. Советская Армия всегда была армией защиты мира и труда, армией-освободительницей.
Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина. И потому подготовка нашей молодежи к службе в рядах армии, физическая и нравственная закалка будущего бойца – патриота начинается с юных лет в пионерской организации, в отрядах юнармейцев, в дружбе с ветеранами, героями былых сражений.
Великая Отечественная война раскрыла народный характер, участие в ней самых маленьких граждан – мальчишек и девчонок, чье детство прошло на фронте, в партизанском отряде, в заводском цеху, на колхозном поле.
В те страшные годы дети быстро взрослели. И не удивительна ранняя гражданственность этих ребят. В тяжкое для страны время они в свои 10 – 14 лет уже сознавали причастность своей судьбы к судьбе Отечества, сознавали себя частицей своего народа. Они старались ни в чем не уступать взрослым, часто даже рискуя жизнью. Вот имена маленьких защитников Отечества: Толя Шумов, Лида Матвеева, Саша Ковалев, Валерий Волков, Юта Бондаровская, Витя Коробков, Вася Коробко, Петр Зайченко, Галя Комлева, Саша Бородулин, Коля Мяготин.
Пусть всегда будут в нашей памяти мальчишки и девчонки времен войны! Честь и слава им!

 

Сайт создан в системе uCoz