Страницы истории
ПРИСВОЕНИЕ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИМЕНИ ЛЕНИНА
В те далекие дни 23 января 1924 года все советские люди, все передовое человечество переживало горькую утрату. Не стало Владимира Ильича Ленина. Но горе еще теснее сплотило вокруг его светлого имени, его бессмертных идей всех коммунистов, комсомольцев, пионеров.

По решению экстренного пленума ЦК РКСМ от 23 января 1924 года детские коммунистические группы имени Спартака (так называли пионеров) тогда были переименованы в детские коммунистические группы юных пионеров имени В.И. Ленина. В воззвании ЦК РКСМ и ЦБ детских коммунистических групп к детям СССР говорилось: «Пленум ЦК Российского Коммунистического Союза Молодежи постановил переименовать коммунистические детские организации СССР в коммунистические детские группы юных пионеров имени Ленина. Вы должны быть теперь достойны того великого имени, которое написано на вашем знамени. На вас смотрят рабочие дети всех стран.
Ваш долг не только скрепить свои звенья в единой железной цепи, но и бросить клич бодрости, призывы сплочения в массы рабочих детей в школах, в детских домах, во дворах рабочих окраин. Ваш долг ободрить ваших отцов, матерей, вселить в них веру в светлое будущее.
Пусть каждая группа детей, прочитав эти строки, обсудит вопрос, как и чем закрепить память Ильича так, чтобы имя его было путеводной звездой в жизни каждого из пролетарских детей.
Дети фабрик, заводов, полей! Под красными знаменами пионеров, юные, бодрые, смелые, твердо идите по стопам Ильича!»
А спустя четыре месяца по Красной площади в Москве прошли десять тысяч ребят в красных галстуках. Принимали парад делегаты XIII съезда партии. И тогда перед лицом коммунистов от имени всех пионеров страны юные москвичи торжественно произнесли слова клятвы на верность Ленину, которую зачитывал старейший большевик, соратник В.И. Ленина Феликс Кон: «Я, юный пионер СССР, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю, что буду твердо стоять за дело рабочего класса в его борьбе за освобождение рабочих и крестьян всего мира, буду честно и неуклонно выполнять законы и обычаи юных пионеров, и заветы Ильича».
Всесоюзная пионерская организация отмечает 85 с той поры, когда на ее знаменах засияло великое имя Ленина.

 

Сайт создан в системе uCoz