Невыдуманные истории
МУРЛЫНДИЯ
Богатая и необъятная сказочная страна Мурлындия - и все в ней с избытком: леса и горы, реки и моря, рай снега и солнца, недра неисчерпаемы, есть даже то, про что народ её горемычный не знает, такого богатства на десяток стран с лихвой бы хватило.

Земля Мурлындии щедро одаривала горемык за добрый и осмысленный труд, да вот плодов от такого труда почему - то становилось все меньше и меньше. Не было счастья и благополучия в той Мурлындии, потому, что много дурачков в той стране жило, умные пытались научить работать дурачков, да им не давали этого сделать. Умные паразитики клеветали на умных, честных, а иногда просто избивали или убивали. И запуганные умные - честные, кого в холоде и болоте не сгноили, кто в живых остался, в страхе разбежались по соседям в тридевятые государства и царства, а те, что не уехали, дураками прикинулись, приспособились, паразитиками - умниками стали.
И воцарился в Мурлындии Рай наперекосяк. Однако знали паразитики - умники, что если ума нет у человека, то он его даже за деньги нигде купить невозможно. Дурак всегда счастливый ходит, несчастным уж точно никогда не бывает. Отними у него деньги, похвали взамен, какой он герой - исполин, ходит счастливый. На шею ярмо одень, чарочку налей, расцелуй и он счастливую песню поёт: «Не жил я богато - нечего и начинать!»
Мечтают дурачки, что вот - вот хорошо и счастливо заживут, да только надежды эти в грёзы превращаются, не знали они, что паразитики - умники давно все богатства растащили, да в долг заложили, и внукам дурачков никогда не рассчитаться с заморскими соседями, из кабалы не выйти.
«Где ж такая страна несчастная Мурлындия?»- скажите Вы. Так мне ж дурачку посчастливилось в ней жить...
Жили бы умные - паразитики, воровали, грабили, обманывали, и никогда не тужили бы ещё много лет, да только уверенности в безнаказанности почему-то не было, Бюрократическая машина Мурлындии становилась такой большой, плохо управляемой, начинала буксовать. Приходилось постоянно держать на стреме тройку горячих вороных.
Загадкой для умников - паразитиков и заморских правителей было, почему дурачки всегда покладистые и управляемые, два раза в столетие страшными бунтарями становились? Крушили все без разбору, били чужих и своих, а когда крушить нечего уже не оставалось и все побиты по два-три раза были, дурачки добрели, обидчиков прощали, на руинах снова рай - наперекосяк возводили, все начиналось сначала.
А разгадка в этом замкнутом круге очень простой была. Были у дурачков жены красавицы - семижильные и умные, и любовь не притворная, настоящая между ними была. У умников - паразитиков бабы тоже очень красивые были, только холод и злато венчали их. Жены умников - паразитиков почему-то на дурачков заглядывались, и щедро рогами мужей одаривали, дурачков рожали.
Круговерть эта много веков продолжается, никто ее остановить не в силах, осуждать тем более нельзя, в своей душе спокойно, без спешки разобраться бы. Это история моей Мурлындии, хорошая, плохая, только она наша, переделать ее нельзя
, только продолжить.
Хотелось бы немного больше счастья для Мурлындии, да только его заработать, заслужить надо, не рабским или героическим, а разумным, спокойным, каждодневным трудом, да и на костях плохо приживается оно, Счастье заветное.
Пролетают Жар-птицы и птицы счастья над Мурлындией, а садиться не хотят, улетают в тридевятые царства и государства, только след и багровое мерцание остаются в небе.
Люблю я свою несчастливую Мурлындию и не надо мне заморских благ, разглядят птицы глупые, что не так уж плохо у нас. Поумнеют когда-нибудь дурачки добрые, паразитиками - умниками сами дай Бог не станутся, и пообломают рога умникам. Да и придет в Мурлындию Счастье и Благополучие навсегда.
Сергей СИБИРЯК, г. Абакан

 

Сайт создан в системе uCoz