Наши заклятые «друзья»
ОБАЛДЕННЫЙ ОБАМА
Произнесенная 20 января 2009 года инаугурационная речь президента Обамы была составлена по всем правилам торжественной риторики, и было в ней много красивых, возвышенных, берущих за душу слов и восклицаний.

Среди ослепительных перлов - «великий дар свободы», «Бог», «бессмертие», «отец нации», «потомки», «американская мечта», «завет Всевышнего», «пятна крови на снегу», «предки», «процветание». А чего стоит шедевр «Мы заставим землю, солнце и ветер служить нам»! Лишь жуткое, похожее на зубастую пасть акулы слово «кризис», повторенное многократно, печалило очарованных слушателей, державших в руках воздушные шарики со словами «Я люблю Обаму!» Недаром наши российские комментаторши предрекли, еще до того, как услышали эту речь, что она переживет века!
Первые два дня уже прошли, и речь, действительно, еще на слуху. Но не из-за нестандартных слов, а, скорее, из-за стандартной американской логики, из-за неизбывного имперского высокомерия и демагогии, которыми сочно пропитано программное выступление нового президента.
Ожидали, что инаугурация возвестит начало новой американской эпохи. Ожидали, что Обама будет извиняться за пятидесятилетнюю блокаду маленькой соседней Кубы, которую процветающие Штаты пытаются уморить голодом. За пятьсот военных баз, которыми они вместе с другими натовскими странами окружили Советский Союз, и если не уморили его, то, по крайне мере, вынянчили миф о «неэффективности» социализма. За миллиард голодающих людей, живущих в мире, возглавлять и пасти который взялись потомки отцов-основателей. Куда там!
Главное, что сказал Обама и из чего стало ясно, что его «эпоха» будет отличаться от предыдущей только цветом кожи президента, была тухлая рыба всей западной пропаганды о «сокрушенном» «фашизме и коммунизме». Опаньки! – говорит в таких случаях популярный российский телесыщик. А китайцы, не мудрствуя лукаво, просто выкинули из этой речи, переводя ее на свои иероглифы, упоминание о коммунизме. Ибо знали, что если засмеются полтора миллиарда китайцев, то может приключиться небольшое землетрясение.
И еще один бог пропаганды, которым была пронизана речь, - свобода! Я сразу вспомнил, что где-то слышал это слово. Да, действительно, его произнес второй российский президент над могилой первого. Главная заслуга покойного – он дал нам свободу. И мы знаем, что среди многих достоинств этой «свободы», которой кормят наивных сограждан, - свобода лгать на коммунистов и подтасовывать результаты выборов…
И еще одно яркое впечатление от речи господина Обамы. Ее главная тема – кризис, в который вляпалась процветающая Америка. И признание, что это надолго. Будут меняться президенты, но пока в Америке будет капитализм, самым популярным словом в этой стране будет слово «кризис».
Вот какого дружка подобрали нашему народу либералы и демократы. И никакой напыщенной риторикой этого не скрыть.
Александр ОЗЕРСКИЙ, KPRF.RU

 

Сайт создан в системе uCoz