Жизнь и кошелек
РЕЗУЛЬТАТЫ «ПЛАНА ПУТИНА»
Наступил новый 2009 год! Что он несет народу? Где та грань, за которой Россия наконец обретет обещанные «Планом Путина» стабильность и процветание? Да и что такое «План Путина»?
Не будем пока касаться глобальных проблем, хотя и для их рассмотрения нельзя связать воедино «План Путина» и нашу нынешнюю действительность. «План Путина» - это результаты деятельности в течение восьми лет президента. Анализ этой деятельности еще будет исследоваться историками, политологами и прочими околонаучными деятелями. Но и мы, ныне живущие, уже в полной мере ощутили на себе результаты этого плана.
Верный преемник Собчака, продолжатель дела Ельцина и друг Буша сумел за восемь лет правления в качестве президента создать в России «стабильность», основными параметрами которой является стабильный рост цен, стабильный развал промышленности, гибель деревни и всего сельского хозяйства, планомерное разрушение обороноспособности страны, разрушение культуры, образования и здравоохранения путем их перевода на коммерческую основу. По этому плану приняты антинародные законы, по которым ветераны, инвалиды и другие социально незащищенные категории граждан лишились гарантированных при Советской власти льгот. Приняты Лесной, Водный, Земельный кодексы, позволяющие приватизировать землю, леса, озера и реки в частную собственность, в результате чего они становятся недоступными для простого народа. Согласно этого «плана» в стране появилось целое сословие бомжей, основным источником дохода которых являются свалки и мусорные баки. Богатейшая в мире по производственным ресурсам и количеству неиспользованных плодородных земель страна потеряла продовольственную независимость.
По этому плану стабильно повышаются условия и комфортность пребывания преступников в тюрьмах и колониях – создаются целые комитеты, комиссии, общественные палаты, полномочные представители за соблюдением прав уголовников. Их жизни являются чуть ли не национальным достоянием – их нельзя казнить и согласно этого плана, практически безнаказанно в стране чувствуют себя насильники, педофилы, проститутки, гопники и прочая нечисть. И на этом фоне «планом» не предусмотрена забота о более чем трех миллионах беспризорных детей, пополняющих эту опекаемую властью преступную среду. Расцвела махровым цветом коррупция в среде чиновников.
Этим «планом» предусмотрено в ближайшие три года повысить тарифы на услуги ЖКХ на 65%, на газ на 200%, на электроэнергию на 70%, а на сколько процентов вырастут цены на лекарства, продукты, горюче-смазочные материалы, пока держится в секрете. По этому «плану» на основе региональных законов ускоренными темпами проводится «монетизация» льгот по оплате за услуги ЖКХ, а попросту – отмена их. Суть этого мероприятия в том, что все категории льготников обязаны будут платить за коммунальные услуги (тепловую и электрическую энергию, горячую и холодную воду, за очистку стоков, уборку мусора и за газ все 100% от начисленной суммы, а денежную компенсацию за услуги ЖКХ предусматривается потом перечислять на счет льготников.
В условиях финансового кризиса и отсутствия денежных средств в бюджете нашей дотационной Хакасии нет никакой гарантии, что средства будут перечисляться своевременно. Акция, вопреки действующей конституции РФ и федеральных законов, проводится на основе местных законов.
Это мероприятия уже проводится и нашими отделами социальной защиты и поддержки населения. Вдумайтесь в это сочетание слов! При средней пенсии в размере 4500 рублей (это с учетом предусмотренного в этом году увеличения размера пенсий), за услуги ЖКХ приходится платить 2000-2500 рублей в месяц, «льготник» практически останется без средств к существованию.
«Планом Путина» предусмотрено ввести сводное ценообразование на услуги ЖКХ. В состав тарифов будет включена инвестиционная составляющая. Эта мера в совокупности с кризисом, ростом цен сделает услуги жилищно-коммунального хозяйства недоступными для большинства граждан, что грозит массовым отъемом квартир за долги и банкротством всей коммунальной сферы.
Нам надо решительно выступить против произвола властей, нарушающих права граждан, вгоняющих их в очередной виток волокиты, нищеты и бесправия.
К.В. РУДАКОВ, г. Черногорск


Очень модное слово «инфляция»
Все добавки съедает вмиг.
На рынке одна спекуляция.
Объясните, как дальше нам жить?
Вспоминаешь недалекое прошлое,
Как будто теплые, летние дни.
В памяти нашей одно лишь хорошее,
Как воспоминания о первой любви…
О завтрашнем дне мы не задумывались,
Видели стабильность везде и во всем.
Каждый наш шаг заранее обдумывался
И весь наш народ был в труд вовлечен.
Пенсионеры могли съездить в гости
В любую точку нашей страны.
В санатории брали путевки,
Если были, конечно, больны.
Те времена вспоминаем с тоскою.
Твердая вера в счастливую жизнь
Была нашей душевной опорою.
Хорошее в жизни трудно забыть.
Конечно обидно за труд наш нелегкий,
Жизнь доживаешь свою в нищете.
А может настанет день недалекий
И власть позаботится о тебе?
Но трудно поверить в мечты наивные.
При капитализме сейчас живем,
И деньги у капиталистов солидные
Идут на яхты и бриллианты для жен.

Пока у власти стоит капитал,
Хорошей жизни нам нечего ждать,
В стране продолжаться будет развал.
Нужна нам другая, народная власть.
Ю.М. ТИХОНОВ, г. Саяногорск
 

 

Сайт создан в системе uCoz