В АБАКАНЕ СОСТОЯЛСЯ ПИКЕТ
В нашей газете 31 декабря был помещен материал о внесении изменений в закон «О звании «Ветеран труда республики Хакасия». Были там и комментарии к закону, в которых высказывалось опасение, что изменения к закону могут заволокитить. Похоже, что эти опасения сбываются.
Поэтому 15 января на Первомайской площади Абакана состоялась акция протеста, в ней приняло участие 132 человека: коммунисты, депутаты Верховного Совета, сторонники партии, члены Хакасского отделения Всероссийской организации «Российские пенсионеры». Перед началом сессии Верховного Совета они провели пикет в поддержку этого закона. Наверное, их поддерживали все пенсионеры республики, но на площадь пришли немногие. Однако люди были настроены по – боевому. Выстояли полтора часа на морозе, приняли резолюцию – обращение к Верховному Совету и правительству Хакасии. И заявили, что если власть не обратит внимания на пикет, то в скором времени пройдет уже митинг на эту же тему.
Лозунги пикета:
«Тарифы ЖКХ вывернут всем потроха»;
«Нет монетизации льгот ЖКХ»;
«Людям труда достойное уважение»;
«Пенсионерам – почет и достаток»;
«Чиновники! Отдайте свои льготы ветеранам».

ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ПИКЕТА

Верховный Совет Республики Хакасия
Копия: Правительство Республики Хакасия
г. Абакан, 15 января 2009г.
Верховный Совет Республики Хакасия принял в первом чтении проект Закона РХ №15-25/87-4 "О внесении изменений в статью 2 Закона РХ "О звании "Ветеран труда Республики Хакасия".
Мы, участники пикета, поддерживаем позицию фракции КПРФ по этому Закону и считаем, что он справедлив в отношении людей труда, которые честно и добросовестно отработали по 35-40 лет. Большинство депутатов поддерживает этот Закон. Обращаемся к депутатам Верховного Совета РХ с просьбой:
1. Принять этот Закон в окончательном чтении и ввести его в действие с 1.01.2009г.
2. Внести соответствующие поправки в бюджет РХ 2009 г. в объеме 101,3 млн. рублей.
Верховный Совет РХ намерен принять Закон о "монетизации" жилищно-коммунальных льгот. Мы, участники митинга, считаем, что это недопустимо в условиях нарастающего финансово-экономического кризиса и роста цен, в условиях обесценивания рубля, проведение замены натуральных льгот денежными компенсациями. Считаем, что этот Закон антиконституционный и не должен приниматься. Мы считаем, что это будет произвол нашей местной власти, нарушающий законные права граждан.
Обращаемся к депутатам Верховного Совета – не допустите принятия Закона о "монетизации" жилищно-коммунальных льгот.
В противном случае будем обращаться в прокуратуру Республики Хакасия, вплоть до Генерального прокурора РФ.
«Обращение» подписали 132 участника пикета
Пресс–служба ХРО КПРФ

 

Сайт создан в системе uCoz