Новости АДИ
Москва думает о «Саянах»
Прокуратура Алтайского района на основании депутатского запроса вице-спикера Госдумы В. Жириновского вышла в арбитражный суд в защиту интересов акционеров ОАО «Саяны» (с. Новомихайловское).
Ранее гендиректор ОАО "Саяны" В. Куманеев обращался к прокурору Хакасии Н. Попову с официальным заявлением о привлечении к ответственности руководителей Алтайского района, допустивших, по его мнению, незаконное вмешательство в деятельность предприятия, угрожая подвергнуть давлению со стороны правоохранительных органов. Понуждая его вести производственно-хозяйственную деятельность по их усмотрению, должностные лица подстрекают трудовой коллектив к противоправным действиям и пытаются собрать компрометирующую информацию у ранее уволенных работников.
Кто не успел, тот опоздал
Население Абакана неприятно удивилось, увидев счета за коммунальные услуги, выставленные муниципальными предприятиями - услуги ЖКХ за декабрь 2008 года рассчитаны по тарифам 2009 года. На вопрос и законности таких расчетов кассир одного из ЖКХ ответила, что получено указание свыше принимать оплату по новым тарифам жильцам, не успевшим оплатить услуги до 11 января. По выше приведенному факту жители города намерены обратиться в надзорный орган республики с требованием прояснить ситуацию.
Спонсор «оптимизировал» команду
Правительство РХ в связи с отказом компанией «РУСАЛ» в 2009 году в финансовой поддержке НП ПХК «Саяны» переложило на себя все расходы, связанные с содержанием команды. Кабинетом министров внесены соответствующие изменения в республиканскую целевую программу по поддержке и развитию спортивных команд по игровым видам спорта на 2008 — 2010 годы. Ранее на долевое финансирование НП ПХК «Саяны» в 2009 году из республиканского бюджета было запланировано 12 млн. рублей. Оптимизировав затраты, оставив только оплату труда спортсменов и игроков, профильное министерство уложилось в 5,5 млн. рублей.
Складские запасы понизили цены на алюминий и медь
Алюминий и медь начали дешеветь после того, как в начале года была зафиксирован рост цен на эти металлы. Снижение цен происходит на фоне увеличения складских запасов этих металлов. Биржевые запасы алюминия выросли в понедельник до 2,4 млн. тонн, что является рекордным показателем с 6.09.94 года. При этом складские запасы меди достигли рекордного значения с 28.01.04 года.
Цена на медь с поставкой через три месяца упала в понедельник на LME на 2,5% и составила 3280 долл. за тонну. Алюминий подешевел на 2,7% до 1528 долл. за тонну. До начала торгов в понедельник прирост цены на медь с начала этого года составлял 11%, алюминия – 2%. По итогам прошлого года цена на медь упала более чем вдвое (на 53%.), алюминий подешевел на 36%.
Банки готовы работать бесплатно
Оптимизируя затраты, банки из числа лидеров экспресс-кредитования настаивают на отмене комиссии, выплачиваемой торговым сетям. Торговые сети настроены категорически против отмены и эксперты предполагают, что сторонам придется искать компромисс. Полный отказ банков от выдачи кредитов в торговых сетях привел бы к падению их оборота на 15%.
Коммерческие условия взаимодействия банков и торговых сетей с 2001 года менялись неоднократно. В 2001-2003 годах сети платили банкам комиссию за выдачу кредитов покупателям. В 2004-2007 годах возросла конкуренция между банками за право присутствия в сетях, и уже банки стали доплачивать сетям. В конце 2008 года в связи с кризисом банки стали настаивать на отмене комиссии. Сейчас средний размер комиссии, взимаемой торговой сетью с банка, работающего на ее территории, составляет 1-4% от объема выданных кредитов.

Новости АДИ
«Сокол» на «Газели»
По просторам республики колесит автомобиль «Газель», представляющий собой передвижную общественную приемную вице-спикера Госдумы РФ В. Жириновского. Таким новаторским методом хакасское региональное отделение партии ЛДПР дает возможность населению Хакасии довести свои чаяния до федерального уровня. «Сокол на колесах» намерен посетить все районы республики. Первым городом, где побывала приемная, стал г. Сорск, «похвастались» в администрации города корреспонденту «НВС».
Защита от молочного демпинга
Министр сельского хозяйства и продовольствия РХ А. Трейзе в беседе с корреспондентом канала «НВС» сообщил, что порядок предоставления государственной поддержки на развитие агропромышленного комплекса субъекта в 2009 году, определенный правительством, предусматривает выплату субсидий кооперативам, закупающим молоко в личных подворьях по ценам не ниже сложившихся на рынке без учета субсидий. Данное положение призвано защитить население от низких закупочных цен. При этом, ставка за одну тонну молока устанавливается в размере 2400 рублей. «Субсидии выплачиваются при соблюдении следующих условий: сохранения маточного поголовья в течение года; обеспечение молочной продуктивности коров за предыдущий год не менее 1300 кг на одну фуражную корову; наличие не менее 15 дойных коров», - пояснил министр.
Напомним, в республике создано 11 торгово-закупочных кооперативов по закупу молока у населения. В частности, кооператив «Боградский», входящий в состав предприятия «Саянмолоко», закупил в 2008 году 1908,4 тонны молока по цене 6 рублей, включая дотацию 2,4 рубля за килограмм.
«Всевидящее око»
Как сообщает пресс-служба прокуратуры РХ, в 2008 году надзорным органом при осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере реализации приоритетных национальных проектов выявлено более двухсот нарушений закона. Прокурорами республики внесено 60 представлений об устранении нарушений закона, по требованию прокуратуры за упущения по службе в данной сфере к дисциплинарной ответственности привлечены 37 должностных лиц, в интересах граждан и государства прокурорами направлено в суд 10 заявлений, опротестовано 7 незаконных правовых актов.
В частности, в Таштыпском районе прокурором опротестовано решение районного Совета депутатов "Об утверждении районной целевой программы "Развитие АПК в муниципальном образовании Таштыпский район на период 2006-2010 годы", которым в нарушение требований закона предусмотрены меры по поддержке развития племенного коневодства для отдельного хозяйства ООО "Нива". Это ограничивает права других сельхозпроизводителей на получение мер по поддержке муниципальным образованием их деятельности. По протесту прокурора района данный нормативный правовой акт приведен в соответствие с федеральными законами.
Нацпроекты выводят из моды
Президент Д. Медведев дал поручение правительству начать процесс переведения части нацпроектов на региональный уровень, по крайней мере медицинский и сельскохозяйственный нацпроекты в 2009 году предложено софинансировать регионам. В Белом доме начали прощаться с предвыборным проектом президента незамедлительно: директор профильного департамента Б. Ковальчук уволился, кандидатуры его преемника никто в Белом доме искать не собирается. Тем самым ситуация де-юре, когда контрольные функции над реализацией нацпроектов в качестве контроля за госинвестициями в правительстве и так распределены за отраслевыми вице-премьерами, департаментами аппарата правительства и министерствами, будет зафиксирована де-факто. А сами нацпроекты окончательно разделят судьбу других госинвестиций.
Новости АДИ № 2307

 

Сайт создан в системе uCoz