Этот безумный мир
СПОКОЙНЫЕ ВРЕМЕНА ОСТАЛИСЬ В ПРОШЛОМ
Накануне нового года «Аргументы недели» опубликовали прогноз на 2009 года. Начинаются крутые перемены и потрясения практически во всех сферах нашей жизни — в экономике, политике и социальном устройстве, в межгосударственных отношениях, законодательстве и культуре.

Череда глубоких кризисов будет безжалостно трансформировать цивилизацию целых 16 лет, до 2024 года. Итогом кардинальных перемен станет совсем другой мир, причем реальность вокруг нас изменится до неузнаваемости гораздо раньше — уже через год-два. Сложится совершенно другой паритет цен на все и вся. Сдуется множество «пузырей» в финансах и экономике. Скажем, цены на жилье с фантастических высот опустятся на реальный уровень. А нефть в ближайшие 5—10 лет при всех желаниях и усилиях ОПЕК не будет стоить таких бешеных денег, как всего полгода назад.
Проблемы политики и экономики, копившиеся десятилетиями и загоняемые «за кулисы» сознания людей, проявятся взрывным образом. Для их решения руководителям по всему миру потребуются нетривиальные подходы, жесткость, быстрота и способность взять на себя ответственность. Только те из них, кто способен адекватно реагировать на стремительно меняющийся мир, удержатся «у руля». Остальные бесславно и в одночасье сойдут с политической сцены. В ряде случаев будут предприняты отчаянные попытки сохранить власть даже с помощью силы. Но это не поможет. Народный гнев сметет таких правителей. Европу, в том числе Восточную ждет череда революционных перемен.
Для России велика опасность того, что золотовалютные резервы, которые государство копило годами, иссякнут гораздо быстрее, чем планируют политики и экономисты. Резкого роста инфляции, возможно даже в десятки процентов, вряд ли удастся избежать. Есть хорошее: стоит всерьез ждать прорывных научных открытий, в первую очередь — в электронике и медицине.
Произойдет крах самих основ мироустройства, начнутся хаос внутри многих стран и межгосударственные разборки. Почти со стопроцентной уверенностью можно сказать: на планете вновь начнется война. Нельзя исключать, что в нее окажется втянута в той или иной степени и Россия. В земных делах не избежать крупных техногенных катастроф, аварий на воздушном и наземном транспорте. Пиковое время — март-апрель и вся вторая половина года. Только с мая по август можно будет в этом смысле расслабиться.
Независимое информационное агентство от 14.01.09г.

 

Сайт создан в системе uCoz