Пульс планеты
ТЕЛЬ-АВИВ ПРОТИВ МИРА
Две последние недели мир сотрясали сообщения о жестокой расправе Израиля над населением сектора Газа. Первый удар был нанесен, когда люди готовились к встрече Нового года. Именно в те дни, когда все погружены в поиски подарков родным и близким, вожди еврейского государства начали бойню в секторе Газа.

В первый же день бомбежек было убито более 300 и ранено более тысячи палестинцев. После этого число убитых и раненых продолжало стремительно увеличиваться. Машины скорой помощи не могут добраться до жертв бомбежек и обстрелов, и многие раненые палестинцы умирают от невозможности доставить их в больницу. Израильские снайперы обстреливают машины скорой помощи и грузовики ООН, доставляющие гуманитарную помощь. В одно из зданий израильские солдаты собрали около 130 жителей близлежащих домов, а потом по этому дому выстрелил танк. Погибло 30 человек, множество людей получили тяжелые ранения. Венцом кровавой расправы был ракетный удар по школе ООН, где было уничтожено около 40 мирных жителей, тщетно надеявшихся, что флаг ООН спасет их от израильской авиации, напоминавших бесчинства гитлеровских «асов» в небе СССР.
Израильская верхушка, заявляя, что ведет войну исключительно против ХАМАС, начисто заблокировала входы и выходы из Газы, сделав 1,5 млн. жителей сектора заложниками. По данным ООН, до 80% населения Газы лишено доступа к продовольствию и нуждается в экстренной помощи. Между тем, бомбежки и артобстрелы мирного города настолько грубо нарушают Женевские конвенции о правилах ведении войны, что вынуждены протестовать даже лидеры Евросоюза.
Одновременно с ракетными атаками и артобстрелами развязана пропагандистская война против палестинцев. Российские телеканалы с душераздирающими подробностями показывают в еврейских поселениях дырку в асфальте или разбитую черепицу на крыше от малокалиберной ракеты. То и дело показывали израильских лидеров, приехавших посетить место падения ракеты. С трагической дрожью в голосе рассказывали о том, что новогодние ёлки в еврейских поселениях вблизи Газы пришлось наряжать не со столь радостными чувствами. И это притом, что в это время на улицах Газы лежали тела сотен убитых палестинцев, а больницы были переполнены раненными. Западные телеканалы освещают события в секторе Газа гораздо более объективно, нежели российские телеканалы, явно симпатизирующие Израилю.
В заявлениях лидеров еврейского государства и комментариях дружественной Израилю американской и российской прессы доминируют утверждения, что Тель-Авив действует в порядке самообороны, защищаясь от ракет, сыпящихся на израильские города. И что, дескать, именно палестинские экстремисты, отказавшись от полугодового перемирия и возобновив обстрелы территории Израиля, спровоцировали ответную акцию израильской армии.
Дело, однако, не в безрассудстве ХАМАС. Новую, неизбежную вспышку насилия спровоцировали вожди еврейского государства. Дело в том, что уже многие десятилетия остаются нерешенными главные проблемы, вокруг которых идет то вспыхивающая (как сейчас), то затухающая, но фактически никогда не прекращающаяся война между Израилем и арабским миром. Арабы добиваются прекращения полувековой оккупации своих земель, возвращения палестинских беженцев и создания палестинского государства со столицей в восточном Иерусалиме.
Но в ответ Тель-Авив при полной поддержке Вашингтона уже многие десятилетия водит арабов за нос, обещая мирное урегулирование этих жгучих проблем. Палестинцам постоянно обещают то какой-то «план», то «дорожную карту». Обещают широкие «исторические компромиссы». Дело, однако, всегда заканчивается одним и тем же – палестинцы идут на очередные уступки, а израильтяне не только не идут на встречные уступки, но и норовят отхватить еще один участок палестинских земель.
Эта «лавочка» продолжается бесконечно. Очередной раунд надувательства связан с соглашениями в Осло в 1993 году. За эти соглашения президент Израиля Шимон Перес и президент Палестины Ясир Арафат получили Нобелевские премии мира. Казалось, что долгожданный мир на Ближнем Востоке – на расстоянии вытянутой руки. Ан, нет! Выторговав очередные уступки от арабов, еврейские вожди ни на йоту не поступились своими интересами. Ицхак Рабин – премьер-министр Израиля, подписавший соглашение в Осло, был застрелен средь белого дня в Тель-Авиве.
Палестинцы оказались в очередном тупике. Тель-Авив не только не собирался выполнять условия соглашения в Осло, но и начал выдвигать новые требования. Все это дискредитировало палестинских «умеренных», сделавших ставку на мирное урегулирование. Эта ставка была небеспочвенной, ибо урегулирование гарантировали «ближневосточный квартет» в составе ООН, США, Евросоюза и России. Возник новый помпезный документ под названием «дорожная карта», в котором все прямые улицы и сложные перекрестки урегулирования были тщательно прописаны.
С этой картой носились, как с писаной торбой, несколько лет. Однако вся мощь «квартета» разбилась о неприступную стену нежелания вождей еврейского государства пойти на малейшие уступки. Генерал Шарон, который, будучи премьер-министром Израиля, под давлением США пошел на крошечные шаги в направлении, указанном «дорожной картой», при весьма странных обстоятельствах получил инсульт и поныне находится в глубокой коме. Его изощренно устранили. В назидание другим. Дабы никому неповадно было даже помыслить о возвращении арабам хотя бы малой частицы награбленного. Палестинцам вновь предлагалось смириться с оккупаций их земель и с тем, что почти 5 млн. палестинцев и их потомков обречены навечно прозябать в лагерях беженцев.
Палестинцы вновь отвергли эту «перспективу». Срыв соглашения в Осло привел в 2000 году к многомесячному восстанию-«интифаде». Срыв «дорожной карты» тоже неизбежно должен был иметь последствия. Накапливавшийся гнев палестинцев должен был выплеснуться. Это проявилось в отказе ХАМАС продлить перемирие и начать обстрелы израильской территории. Обстрелы скорее символические (ибо на территорию еврейских поселений падает лишь одна из десятка ракет), но свидетельствующие о решимости палестинцев продолжать борьбу.
За кажущейся нелогичностью (или «экстремизмом» ХАМАС) кроется глубокая идея: палестинцы пошли на самопожертвование, дабы разорвать порочный круг, по которому их уже многие десятилетия водят израильтяне и их друзья в США. Бесконечное перемирие было выгодно Израилю, ибо оно закрепляло его владение арабскими землями, позволяло строить все новые еврейские поселения на оккупированных территориях.
Надо понять и признать простую вещь: радикализм ХАМАС является прямым порождением непримиримости Тель-Авива. Израиль, дискредитировав в глазах палестинцев их «умеренных» лидеров, вызвал к жизни гораздо более радикальных вождей.
Действия ХАМАС, бросившего вызов мощной армии Израиля, за которой стоит колоссальная военная машина США, нельзя считать фанатичным безрассудством. ХАМАС долго готовился к противоборству. Изучен опыт войны 2006 года в Ливане, когда движение «Хезболла» смогло уверенно противостоять израильской армии, ибо выработало совершенно новую тактику противоборства, полагающуюся не на бессмысленное лобовое столкновение, а на «подземную» войну, в которой бессильными оказались израильские ВВС и танковые части.
Израильтяне при всей изощренности их разведки, мощи авиации и артиллерии, так и не смогли остановить дождь ракет, сыпавшихся с юга Ливана на Израиль. Нечто подобное произошло и сейчас в Газе. Даже после двух недель бомбежек, ракетных и гаубичных обстрелов, после колоссальных разрушений, причиненных тому, что Израиль называет «инфраструктурой ХАМАС», запуски ракет в сторону израильской территории продолжаются.
В.Н. ТЕТЁКИН, секретарь ЦК КПРФ, член Президиума ЦК КПРФ
Печатается в сокращении

 

Сайт создан в системе uCoz