ДЕНЬГИ ЗАСТРЯЛИ
Несмотря на планы правительства поддержать кредитование основных отраслей экономики, большинство предприятий до сих пор не может получить обещанное финансирование.

Из-за обесценения активов заемщиков банкам, чтобы выполнить нормативы ЦБ, приходится увеличивать резервы под займы, что негативно влияет на размер их собственного капитала. Поэтому банкам сейчас невыгодно выдавать кредиты реальному сектору - это может негативно отразиться на их финансовой отчетности. Для решения этой проблемы в правительстве зреют планы изменения нормативов банковского регулирования.
В том, что "тромбы" в финансовой системе пробить не удается даже массированным потоком государственных средств, признался в беседе с президентом Д. Медведевым первый вице-премьер И. Шувалов.
Их беседа состоялась в понедельник вечером в Горках. Шувалов, который руководит Советом при президенте по развитию финансового рынка, отчитался о том, что проводит встречи с представителями самых разных отраслей экономики, анализируя текущую ситуацию. Эти встречи, по его словам, «говорят о том, что многие предприятия из состояния шока, в котором они находились какое-то время назад, уже вышли».
Однако под конец той части беседы, которая была открыта для прессы, президент задал Шувалову главный вопрос, после которого улетучился даже самый осторожный оптимизм. «Можем ли мы твердо сказать сами себе, что те решения о выделении денег, которые принимались президентом и правительством, которые реализовывались через систему Центрального банка, уполномоченных банков, через субординированные кредиты коммерческих банков и в конечном счете непосредственно промышленных и иных предприятий, эти решения реализованы, и деньги, собственно, поступили потребителю?» - спросил Медведев.
«Дмитрий Анатольевич, мы можем доложить вам, что решения, которые были приняты, исполнены в полном объеме, но денежные средства до потребителей, до промышленных потребителей не дошли», - честно признался первый вице-премьер.
Время новостей, 3 декабря 2008 г.
Пусть гибнет весь мир, но отчетность не может выглядеть «негативно»!
Редакция.
И КОММЕНТАРИЙ КПРФ
Оперативные сводки с фронтов российского экономического кризиса все более похожи на анекдот. Дабы оценить их нелепость, представим себе гипотетическую беседу Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина с наркомом боеприпасов Б.Л.Ванниковым накануне одного из наступлений Красной Армии в Великую Отечественную войну.
Сталин: Товарищ Ванников, мы с вами договаривались, что к началу наступления фронтам будет поставлено 100 миллионов снарядов. Расскажите, как идут дела?
Ванников: Товарищ Сталин, снаряды произведены, но до фронтов они не дошли. Дело в том, что заводы требуют от фронтов залога под фьючерсную поставку снарядов, а у фронтов нет никаких залогов, кроме солдатских жизней, не признаваемых заводами реальными ценностями. От этого у нас возникли тромбы в поставках.
Что ответил и решил бы товарищ Сталин в подобной ситуации и как он «разрулил» бы эти тромбы, никому объяснять не нужно. Нет, не подумайте плохого: расстрелов по законам военного времени было бы минимум, а назначений новых кадров – максимум.
Теперь интересно посмотреть, что сказал и решил в аналогичной ситуации нынешний Верховный главнокомандующий Д. Медведев в беседе с И.Шуваловым.
Медведев: Игорь Иванович, у меня один вопрос и еще одно поручение. Мы с вами в последнее время много внимания уделили тому, чтобы в наш реальный сектор, в нашу реальную экономику пришли деньги. Какова ситуация сегодня?
Шувалов: Мы можем доложить вам, что решения, которые были приняты, исполнены в полном объеме, но денежные средства до потребителей, до промышленных потребителей не дошли. В связи с тем, что активы многих акционеров, многих предпринимателей в настоящий момент просто обесценены, и реальная стоимость отличается от рыночной в разы, банки не понимают, как им выполнять эти требования о достаточных гарантиях при выдаче кредитов.
Это гениальная версия: поручения исполнены в полном объеме, но денег нет! И никого за такой доклад пока не посадили, а надо бы. Куда же делся этот «полный объем»? Ведь «системообразующие» банки получили от государства крупный кредит (в сумме 5–6 триллионов рублей) практически бесплатно и без залога. Далее, государство «надеялось», что эти средства будут ссужаться банками по дешевке предприятиям, нуждающимся в деньгах для продолжения производства. Однако банки, вместо того чтобы помогать гибнущим заводам, стали скупать на рубли доллары и переводить их за рубеж. Только и всего. Об этом уже докладывал президенту председатель правления ЦБ Игнатьев.
Медведев понял, в чем суть проблемы и кто мешает эту проблему решить. Корень зла – в мировом рынке, который не хочет оценить реальную стоимость российских компаний. Это США преднамеренно обрушили стоимость американских компаний с тем, чтобы вслед рухнула и цена акций Газпрома, Роснефти и т.п. «Даже если стоимость каких-нибудь ведущих компаний упала в несколько раз сегодня, – сказал Медведев, – мы понимаем все-таки на самом деле, какова их реальная стоимость, особенно когда речь идет о сырьевых компаниях… Я что предлагаю? Надо будет встретиться, обсудить это у меня на совещании, и все-таки нам нужно сделать так, чтобы эти деньги дошли до производства. В противном случае непонятно вообще, зачем раскассированные средства...»
Куда уходят «раскассированные средства», об этом действительно никому ничего не известно. Но в остальном президент полностью согласен с Путиным, осветившим этот вопрос днем раньше. Путин заявил, что существенное снижение акций отечественных предприятий – «это какое-то уродливое и абсолютно несправедливое явление».
В феврале этого года не кто иной, как Путин говорил на Госсовете о невероятном росте российской экономики: объем инвестиций вырос в 7 раз, стоимость фондового рынка с 1999 года выросла в 22 раза! Сегодня же мы наблюдаем явления прямо противоположные – бегство капиталов и обвал стоимости, отчего возникают некоторые неуместные вопросы. Можно охотно согласиться с тем, что если за 8 лет президентства Путина капитализация выросла в 22 раза, то это явление «отрадное». Но откуда следует, что если затем в течение полугода премьерства Путина та же самая капитализация снизилась в 4 раза, то это явление «уродливое»? Может быть, нелишне задуматься и о том, что предыдущий рост был не менее уродливым явлением, связанным с теми же самыми действиями международных финансовых спекулянтов типа Сороса? Ведь премьер прямо сказал, что это дискомфортно, когда «решения, какие ценные бумаги покупать или продавать на российских биржах, принимаются главным образом за пределами России.
Медведев спросил Шувалова: «Что вы предлагаете делать?» В ответ Шувалов предложил выдавать кредиты всем подряд и без отдачи.
Это хорошо! Большие деньги во избежание кризиса раздаются ныне во всем мире. Но при этом внимательно следят за биржевыми курсами. А Медведев с Путиным биржевые торги регулярно закрывают, дабы «наше все» не упало еще ниже.
Остался еще один вопрос, напоследок затронутый на встрече президента с Шуваловым, – о задержках зарплаты. Они увеличиваются. С точки зрения кудринской «экономики», это полезно: чем меньше зарплата, тем ниже инфляция. А также с точки зрения буржуазии в ее классовой борьбе с пролетариатом, это тоже неплохо: чем ниже зарплата – тем меньше сил у пролетариата.
Александр ФРОЛОВ, «Советская Россия». Печатается в сокращении.

 

Сайт создан в системе uCoz