ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ЗЮГАНОВА НА XIII СЪЕЗДЕ
Лидер КПРФ отметил, что Ленин готовил программу построения социализма в условиях гражданской войны. В то время советская власть контролировала лишь 5-7% территории страны. Но Владимиру Ильичу удалось решить главный вопрос – земельный и этим привлечь на свою сторону крестьян. Если в начале гражданской войны нельзя было найти двух боеспособных дивизий, то к ее концу существовала пятимиллионная Красная Армия.
Сегодня наступает новый кризис. Зреют массовые протесты. На улицах окажутся миллионы людей. В результате «реформы» из Вооруженных Сил будут выброшены сотни тысяч офицеров, мичманов и прапорщиков. Из 65 военных ВУЗов останется 15. Еще одна реформа – министра Фурсенко оставит многих молодых людей без высшего образования. С 1 января коммунальные услуги подорожают на 15-30%. В этих условиях партии нужна железная воля и дисциплина. Необходимо, чтобы в каждом городе и районе был создан наш штаб по координации протестных действий.
Лидер КПРФ назвал одной из главных угроз нынешнего дня втягивание Украины в НАТО: «Если НАТОвский сапог окажется на украинской земле – это станет поражением России. Коммунисты не должны этого допустить». Совместно с украинскими товарищами создано движение антиНАТО. Благодаря его действиям удалось выдавить американцев из Крыма.
Зюганов коснулся «русского вопроса». Сегодня русские, составляющие 85% населения страны, находятся в бедственном положении. Исчезают русский язык, русская культура. Рушатся связи. Для многих людей становится недоступным железнодорожный и автомобильный транспорт, и они оказываются отрезаны от своих родных и близких. Лидер КПРФ подчеркнул, что нельзя отдавать русскую тему на откуп Рогозину и Жириновскому, которые заболтают ее или сведут к махровому национализму.
Пресс-служба ЦК КПРФ. Печатается в сокращении.

 

Сайт создан в системе uCoz