Официально
О РАБОТЕ ХIII СЪЕЗДА КПРФ
29—30 ноября 2008 года состоялся XIII съезд Коммунистической партии Российской Федерации.

В работе съезда приняли участие 342 делегата из 347 избранных региональными партконференциями КПРФ. В зале съезда присутствовали многочисленные приглашенные — представители региональных отделений партии, депутаты Госдумы ФС РФ, руководители общественных организаций и профсоюзных объединений. В числе гостей съезда - представители групп «Объединенные левые» в парламентской ассамблее Совета Европы и в Европейском Парламенте, делегации Всемирной федерации демократических женщин и Всемирного совета мира.
Съезд рассмотрел следующую повестку:
1. Политический отчёт Центрального Комитета КПРФ XIII съезду партии. Докладчик — Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.
2. Отчёт Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ XIII съезду партии. Докладчик — Председатель ЦКРК КПРФ В.С. Никитин.
3. О новой редакции Программы КПРФ. Докладчик — первый зам. Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников.
4. Выборы Центрального Комитета КПРФ.
5. Выборы Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ.
В прениях по докладам выступили более 20 человек. В ходе работы съезда с приветствиями к его участникам обратились представители многих Компартий. В адрес съезда поступили многочисленные приветствия от российских и зарубежных общественных и политических организаций, деятелей науки и культуры, отдельных граждан страны.
В перерыве между заседаниями делегаты и гости съезда посетили Мавзолей В.И. Ленина на Красной площади, возложили цветы к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.
Съезд принял постановления по всем обсуждавшимся вопросам. Съезд признал работу ЦК КПРФ за отчетный период удовлетворительной. Съезд утвердил отчёт ЦКРК. Съезд принял новую редакцию Программы КПРФ.
Делегаты съезда тайным голосованием избрали новый ЦК в составе 143 членов и 105 кандидатов в члены ЦК и Центральную контрольно-ревизионную комиссию КПРФ из 37 человек.
На этом съезд КПРФ завершил свою работу.
Пресс-служба ЦК КПРФ

 

Сайт создан в системе uCoz