Актуальная экология
КТО СЪЕЛ ЗЕМЛЮ
Финансовый кризис — мелочь по сравнению с кризисом экологическим, который может развернуться в мире в ближайшие 10—20 лет.

Основанием для таких заявлений послужили данные доклада WWF «Живая планета-2008», который является одним из наиболее авторитетных в мире отчетов о «здоровье» планеты. А «здоровье», по мнению ученых, мягко говоря, неважное. «Мир стремительно приближается к истощению природных ресурсов, а потребность человечества в них постоянно растет. Таким образом, уже сейчас нужды человека на 30 процентов превышают возможности нашей планеты», — говорит директор по природоохранной политике фонда Евгений Шварц.
Среди наиболее тревожных синдромов состояния Земли, по данным доклада, 30-процентное сокращение численности почти в пяти тысячах популяций животного мира. И произошло это всего за последние 35 лет.
Вызвано это вырубкой лесов, влиянием дамб, изменением климата, загрязнением вод, истощительным выловом морских биоресурсов.
Самыми «вредными» странами согласно докладу являются США, Китай и Индия, экологический след которых в среднем вдвое превышает их биопотенциал.
«Продолжение дефицитного расходования средств на экологию будет иметь тяжелые экономические последствия, — считает один из авторов доклада, исполнительный директор Всемирной сети экологического следа Матис Уакернагел. — Сокращение ресурсов и разрушение экосистем приведут к массовой стагнации, сопровождаемой инфляцией, из-за чего рухнет ценность инвестиций, в то время как цены на еду и энергию стремительно взлетят».
Прописаны в докладе и «рецепты лечения». Они не новы. В частности, ученые предлагают повышать энергоэффективность, больше использовать возобновляемые источники энергии, к примеру, солнечные батареи, что позволит снизить выбросы парниковых газов на 60—80 процентов.
Независимое информационное агентство. 2008.10.30.

 

Сайт создан в системе uCoz