НАЖИВА — ПРЕЖДЕ ВСЕГО?
Согласно опросу ВЦИОМ, всё большее число россиян начинает осознавать, что нынешний мировой финансовый катаклизм — не нечто абстрактное. И 41% опрошенных боится, что рано или поздно кризис коснется и их.

ОЖИДАЕМЫЕ МАССОВЫЕ УВОЛЬНЕНИЯ работников, прежде всего в сфере строительства, розничной торговли, а также в тяжёлой промышленности, уже начались. Большинство компаний прекратили набор сотрудников, на многих предприятиях персоналу навязывают бессрочные отпуска или просто увольняют. Например, торговая сеть “Патерсон” рассчитала треть своих сотрудников, около 3000 рабочих намерена выставить за ворота администрация некогда знаменитой Магнитки. Это ещё цветочки, ситуация на рынке труда будет ухудшаться.
Работодатели, верные принципу “нажива — прежде всего”, используют эту драматическую ситуацию для дальнейшего ограбления народа — сокращают размер зарплаты (и это в условиях нарастающей инфляции). Причем урезают не оклад, что можно было бы обжаловать в суде, а разного рода надбавки и премии. Вот так они понимают рекламируемое буржуазными идеологами и прорежимными профсоюзами социальное партнерство.
Кстати, действуют они примерно так же, как откровенные жулики. По мнению начальника Департамента экономической безопасности МВД России Ю. Шалакова, в сложившихся условиях мошенникам будет проще реализовать схемы по отмыванию денег. “Изменилась оперативная обстановка в условиях кризиса, это позволяет преступным группировкам разрабатывать различные теневые схемы, в том числе по легализации денежных средств”, — сказал он. С января по сентябрь этого года в России была пресечена деятельность 28 финансовых пирамид, похитивших свыше 40 миллиардов рублей более чем у 400 тысяч человек. Правоохранительные органы намерены активизировать работу по пресечению преступлений, связанных с криминальным переделом собственности, попытками нецелевого использования земель и лесных фондов, а также в кредитно-финансовой и страховой сферах и в аферах с финансовыми пирамидами.
Не внакладе и астрологи с колдунами. Сегодня каждый третий их клиент взволнован именно финансовыми вопросами. Граждане хотят знать, как изменится курс валюты, кто попадет под сокращение, удастся ли взять кредит и выплатить ипотеку. В арсенале ловкачей-волшебников появилась новая услуга — привлечение высших сил для отбора активов у бизнес - конкурентов.
Владимир ВИШНЯКОВ.

ПОДДЕРЖИВАТЬ РЕАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ, А НЕ ОЛИГАРХОВ
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин остановился на деятельности Госдумы в связи с нарастающим финансовым кризисом. “Единороссовское” большинство спешно принимает законы, позволяющие направить огромные средства для предотвращения банкротства частных банков и всевозможных компаний. Отброшены заклинания о рыночных механизмах, осуществляется прямое государственное вмешательство в экономику и финансовую систему.
— Принимаемые “единороссами” законы не выдерживают критики, а предлагаемые фракцией КПРФ поправки,— сказал В. Кашин,— даже не обсуждаются. Свои законопроекты “партия власти” принимает сразу в первом, втором и третьем чтении. По последнему из этих законов, принятому в пятницу, 24 октября, 200 миллиардов рублей вбрасываются для предотвращения банкротства банков. При этом в законопроектах забывают уточнять, кому предназначаются кредиты — физическим или юридическим лицам. И это открывает брешь для коррупции, формирования коррупционных схем с получением так называемых откатов от выдачи кредитов.
Левая оппозиция, по словам В. Кашина, должна помочь людям найти свое место в борьбе. Вопреки заявлениям некоторых нытиков, эта борьба дает результаты. Так, например, нам, коммунистической оппозиции, удалось поддержать селян. Им из бюджета выделяются десять миллиардов рублей для погашения убытков от повышения цен на горюче-смазочные материалы. Фракция КПРФ в Госдуме, партия в целом и Общероссийский штаб протестных действий борются сегодня за поддержку реального сектора экономики.
конференция “Идеологическая борьба и современные информационные технологии”.
Валентин СИМОНИН. "Правда". Печатается в сокращении.

 

Сайт создан в системе uCoz