Беспричинный оптимизм
Публичные слушания по проекту закона «О республиканском бюджете на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов» выявили, что уровень бюджетной обеспеченности по доходам на душу населения в Хакасии практически самый низкий в СФО. В случае, если плановые показатели объемов финансовой помощи из федерального бюджета, которые планомерно понижаются, не будут увеличены, уровень станет еще ниже. На этом основании правительству субъекта настоятельно рекомендовано усилить работу по «выбиванию» увеличения объемов финансовой помощи из Москвы. Кроме этого, участники публичных слушаний выразили сомнения в целесообразности исполнения таких высокозатратных мероприятий, как РЦП «Электронная Хакасия» (2004-2010 годы) – 47 млн. рублей и инвестиционный фонд – 70 млн. рублей. Правительству вновь рекомендовано рассмотреть вопрос создания в своей структуре Министерства экономического развития и усилить работу по включению объектов РХ в отраслевые федеральные целевые программы. Как отметили наблюдатели, слушания бюджета прошли на оптимистической ноте, без анализа последствий мирового финансового кризиса.

Озера преткновения
Глава администрации МО Ширинский район С. Зайцев обвинил руководство ГПЗ «Хакасский» в противоправных действиях. Омский филиал ФГУП ФКЦ «Земля» проводит работы по территориальному землеустройству по упорядочению границ участков заповедника. Итогом работ стали выставленные межевые знаки и пропашка границы без согласования со смежными землепользователями. «Фальсифицированный акт согласования подписал Усть-Абаканский землеустроитель, почему федеральные структуры игнорируют земельное законодательство??!», - возмущен глава района.
Тем не менее, начальник отдела охраны ГПЗ «Хакасский» С. Ирлица утверждает, что в результате землеустроительных работ участок озера Шира и озеро Иткуль остались за ГПЗ «Хакасский». С озером Беле ситуация сложнее. Районные власти успели выделить несколько участков прибрежной зоны в аренду и в собственность гражданам – теперь устанавливать законность данных сделок предстоит в судебном порядке. В итоге участки будут либо выделены из заповедника, либо включены в его состав.
Напомним, правительство РХ под руководством А. Лебедя в июле провело совещание по уточнению границ ГПЗ «Хакасский». Госкомитету по охране окружающей среды и природопользованию РХ поручено подготовить письмо в МПР России с предложением пересмотра границ, с заменой водной глади на озере Иткуль на прибрежную равноценную территорию. Также подготовить документы для перевода заповедника в статус биосферного полигона.

Санитарный оброк
Главный государственный санитарный врач по РХ обнародовал постановление №14, определив периодичность проведения медицинских осмотров населения субъекта. Установлено, что за 9 месяцев 2008 года зарегистрирован рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди населения в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом уровень заболеваемости дизентерией Зонне возрос в 18,3 раза - до 746 случаев в 2008 году. Среди заболевших более 50% составляют лица, не проходящие периодически медицинского осмотра. Администрациям розничных рынков рекомендовано предоставлять торговые места частным лицам, реализующим продукцию животноводства только при наличии личных медицинских книжек. Руководителям крестьянско-фермерских хозяйств и иных организаций при закупке молочной и мясной продукции у частных лиц также рекомендовано проверять наличие личных медицинских справок у поставщиков. В данном документе можно увидеть коррупционную составляющую, дающую возможность «поиметь» доход с населения.

Дамоклов меч
Как сообщили каналу «НВС» в избирательной комиссии РХ, последние события, получившие широкую огласку благодаря публикации коммерческой газеты «Шанс», могут послужить основанием для принятия непопулярного кадрового решения в отношении руководства комиссии. Источник также утверждает, что первому заместителю председателя правительства было известно о факте, ставшем достоянием общественности, что может послужить кадровым «стоп-краном». Впрочем, в законодательном органе РХ уверены, что политический опыт и вес «скрытных леди» снивелирует ситуацию, при активном участии депутата Госдумы РФ В. Зимина. Однако все зависит от текста ожидаемого Указа президента РФ, который всех поставит на свои места.

Частные острова?
Глава МО Алтайский район В. Пономаренко на страницах районной газеты заявил, что администрация за приход инвесторов (ООО «Новое Сибирское Подворье» и ООО «Керама-Изых»»), за строительство ферм и кошар, но категорически против скупки земли. «Как глава района, как частное лицо, как человек, неравнодушный к будущему новых поколений, считаю, что земля должна быть в муниципальном фонде, из которого будет выдаваться в аренду…» Он сказал, что уже сегодня частная компания оформляет в собственность острова реки Абакан, на которых, кстати, расположен питьевой водозабор. Его беспокоит, что земли Алтайского района, которые находятся рядом с Абаканом и Саяногорском, стали скупаться богатыми людьми по крайне низкой цене.

Алюминий теряет рентабельность
Падение мировых цен на алюминий уже превысило 30% по отношению к сентябрьским. Цена на него уже неоднократно преодолевала барьер $2000 за тонну, при котором большинство заводов в Западной Европе, США и Китае становятся нерентабельными. На прошлой неделе цены опускались до $1950 за тонну, трехмесячные фьючерсы торговались по цене $2010 за тонну. Это заставила ведущих производителей алюминия пересмотреть свои производственные планы. Бразильская Vale пообещала, что сократит производство алюминия в Рио-де-Жанейро до 40% от обычных 95 тонн в год. Алюминиевая компания Chalco объявила, что снизит годовой объем производства на 18%. Общее сокращение производства составит 720 тыс. тонн в год. А Aluminium Corp. of China Ltd заявила о сокращении только за последние две недели производства алюминия на 38% из-за падения цен и спроса. При этом компания в 2009 году готовится сократить капиталовложения по меньшей мере на 20%. Другие мировые производители еще не приняли однозначного решения о пересмотре своих производственных планов. Alcoa "чувствует влияние падающих цен каждый день" и планирует "предпринять определенные шаги для уменьшения издержек и повышения эффективности". На сокращение производства могут решиться Trimet и Norsk Hydro. По прогнозам последней, в ближайшие десять лет рост годового потребления алюминия замедлится до 5-6% при нынешних 7-8%.
"Русал" не собирается пересматривать планы на заводах России и "не меняет ценовую политику", поскольку более 80% продукции экспортируется конечным потребителям на основе долгосрочных контрактов. Пока "Русал" законсервировал электролизное и глиноземное производство на Запорожском алюминиевом комбинате и сократил на 10% производство на черногорском Kombinat Aluminijuma Podgorica. По подсчетам аналитиков, падение мировых цен на алюминий ежемесячно лишает "Русал" примерно $36 млн. выручки. А эксперты утверждают, что цена на алюминий неуклонно приближается к "цене отсечения" (при которой производство перестает быть рентабельным), которая для "Русала" за счет более рентабельных российских заводов ниже общемировых и составляет $1750-1800 за тонну.
Новости АДИ № 2267

 

Сайт создан в системе uCoz