Наши заклятые "друзья"
ЗАПАД ОБВЕЛ РОССИЮ ВОКРУГ ПАЛЬЦА
К исходу второго президентского срока Путина в общественном сознании Запада сложилось чёткое представление о том, что Россия, как совсем недавно Советский Союз, представляет собой угрозу западному миру.

Россия, со своей стороны, испытала острое разочарование по отношению к Западу. Когда она после хаоса начальных реформ пришла в себя, то обнаружила, что вместо доброжелательного сотрудничества, вместо уважительного отношения к интересам друг друга Запад торопливо захватывает куски, оставленные Советским Союзом. Он упорно вытесняет Россию с мировых рынков, перетягивает на свою сторону бывших союзников и друзей, поддерживает в постсоветском пространстве именно те политические режимы, которые враждебны России.
Особенно демонстративно это проявилось в вопросе о НАТО. Ещё во времена крушения Берлинской стены западные политики делали громогласные заявления о том, что альянс отныне не является орудием противостояния. Период холодной войны закончился, НАТО не намерено расширяться, тем более – на восток. Заявления эти слышал весь мир. И, тем не менее, как только было решено, что Россия достаточно ослабела, началось неуклонное продвижение альянса к её территории.
Более того, уверившись в своём превосходстве, Соединённые Штаты, в основном и олицетворяющие западный мир, предприняли шаги по размещению систем противоракетной обороны на территориях Польши и Чехии.
Масла в огонь подлили «цветные революции», неожиданно вспыхнувшие в постсоветском пространстве. Разумеется, ни демократии, ни свободы они с собою не принесли, просто один олигархический клан сменился другим, зато, по крайней мере, в Грузии и на Украине, к власти пришли однозначно прозападные политики.
В общем, Россия испытала жестокое разочарование. Выяснилось, что Западу – ни Европе, ни США – верить нельзя. Запад исключительно прагматичен. Он не способен отказаться от сиюминутных выгод ради стратегического партнёрства. Мир, который возник после Великого противостояния, стал не лучше, а хуже: менее безопасным, менее предсказуемым, менее справедливым.
Россия, искренне рассчитывавшая на союз, вдруг оказалась в геополитическом одиночестве.
Андрей СТОЛЯРОВ, Литературная газета

 

Сайт создан в системе uCoz