«Спальная» агломерация
Глава Усть-Абаканского района В. Рябчевский на страницах газеты компании СУЭК рассказал, что Усть-Абакан – пригородный поселок Абакана - в обозримом будущем может вдвое вырасти по численности населения. Новый жилой микрорайон будет строиться в направлении Черногорска. Расстояние между городом и поселком составляет 1-2 км, на середине этого отрезка проходит трасса М-54, по ней за 15 минут можно доехать до Абакана… Для создания нового спального района есть все условия. Власти Черногорска готовы способствовать росту жилищного строительства в этом направлении. «Это создаст единую социальную среду, которую совместными усилиями муниципалитетов и бизнеса можно вывести на очень достойный уровень». Концепцию размещения нового жилого микрорайона предложил Московский архитектурный институт. Сейчас в поселке живет 15 тысяч человек, с вводом нового жилья станет около 40 тысяч.

Лучшее, конечно, впереди...
В Министерстве по градостроительной и жилищной политике РХ сообщили о том, что Хакасия до 2011 года может претендовать на получение из Фонда содействия реформированию ЖКХ 896,8 млн. рублей. «Это даст возможность кратно увеличить объем по реконструкции…»
Напомним, Хакасия в текущем году уже получила 148 млн. рублей из фонда для решения наиболее острых жилищных проблем - уже к концу года десятки аварийных домов обретут крышу, еще 177 домов ожидает капитальный ремонт. Хакасия оказалась в числе 20 российских регионов, которым федеральный центр перечислил средства на эти цели.

«Такая «рыба» не нужна никому...»
Акции ОАО «Хакасский рыбокомбинат» в размере 38% уставного капитала, или 5783 штуки обыкновенных акций, в очередной раз выставлены на продажу путем публичного предложения. Цена первоначальной продажи - 11 135 000 рублей, величина снижения первоначальной цены - 2 783 750 рублей. Цена отсечения, равная нормативной (минимальной) цене акций - 5 567 000 рублей. Золотой акции нет, обременения отсутствуют, акции находятся в госсобственности Хакасии. Основанием для продажи является письмо Госкомитета Хакасии по управлению имуществом №1802-и.
Напомним, общее количество акций «Хакасский рыбокомбинат» - 15218 штук, из них обыкновенные именные бездокументарные акции 100%. Балансовая стоимость основных фондов - 11 526 тыс. рублей на 1 июля. Задолженность перед бюджетами 419 тысяч рублей. Член совета директоров общества заметил, что при таком «раскладе» найти покупателя практически невозможно.

Платные трассы
В управление "Росавтодору" будут переданы "федеральные автодороги, которые сейчас работают с перегрузкой и по условиям и критериям могут быть платными". Это нужно для привлечения внебюджетных инвестиций, которые повысят пропускную способность трасс. В основном с перегрузкой работают международные транспортные коридоры. Плата за проезд тяжелых грузовиков по таким дорогам, за перевозки и организацию обслуживания будет направляться на развитие дорог. Траты федеральных средств на содержание этих дорог сократятся, сэкономленные деньги направят на содержание бесплатных дорог. Еще новому "Росавтодору" могут передать платные трассы, построить которые предполагается по ФЦП на 2010-2015 гг., управление новыми концессионными проектами, придорожное полотно.
Всего "Росавтодор" получит около 19 500 км. Трассы, которые не смогут работать в режиме "самоокупаемости", останутся бесплатными. Дорожная система получит дополнительные средства. "Росавтодор" сможет заработать и на плате за проезд, и на эксплуатации придорожных земель. А нынешнему "Росавтодору" достанется управление остальными федеральными трассами.
 

«Фанера» над Таштыпом...
Результаты выборов главы Таштыпского сельсовета шокировали руководство ХРО партии власти, несмотря на массированную поддержку партбоссами своего кандидата, победителям стал независимый кандидат Алексей Дьяченко (директор МУП «Таштыпское ЖКХ»), набравший более 60% голосов от принявших участие в выборах. Кандидат «ЕР» набрал в три раза меньше, чем впервые избранный глава.
Напомним, глава Таштыпского района В. Шулбаев даже ушел в краткосрочный отпуск для выступления в «группе поддержки» кандидата от «ЕР» Тимошенко. Также в его поддержку на страницах муниципальной прессы выступила «агитбригада» во главе с председателем политсовета ХРО, председателем ВС РХ и рядом деятелей калибра помельче.

Поспешишь...
Как стало известно каналу «НВС», председатель правительства РХ А. Лебедь направил в адрес федеральных властей письмо с просьбой передать акции аэропорта «Абакан» в управление субъекта, при этом в письме выражается готовность ежегодно вкладывать в объект 60 млн. рублей из бюджета Хакасии. В профильном министерстве отказались раскрыть аргументы и идеологию послания, заметив, что таким образом руководство пытается узаконить предполагаемые финансовые вливания.
Напомним, в 2009 году капитальным ремонтом взлетно-посадочной полосы аэропорта должен заняться филиал ФГУ "Запсибаэродромстрой" Новосибирска, который возьмет на себя все организационные функции по освоению 2 млрд. рублей из федерального бюджета.

Казачьи амбиции
Казачество РХ намерено на грядущих выборах в Верховный Совет выдвинуть не менее 7 представителей по одномандатным округам в территориях компактного проживания потомственных казаков. При этом, как сообщили каналу «НВС» в управе, никаких переговоров и соглашений с политическими партиями казаки не предусматривают. Впрочем, аналитики отмечают, что без организационной и финансовой поддержки, амбиции казаков не более чем разговоры.

Кризис «заморозил» ледовый дворец
Мэр города Абакана Н. Булакин сообщил о параметрах городского бюджета на 2009 год. Доходная часть составит 3,1 млрд. рублей, расходная - 3,4 млрд. рублей, дефицит заложен в 10%. В экономику города запланировано инвестировать 1,156 млн. рублей. Также в эфире городского ТВ градоначальник сообщил, что частный инвестор, одержавший победу по приобретению земельного участка под строительство крытого ледового дворца в столице, откладывает реализацию проекта до стабилизации процессов, начатых мировым финансовым кризисом.

Масштабная ликвидация
Администрация муниципального образования Бейский район из 24 гидротехнических сооружений считает достаточным поставить на учет только 9, имеющих социальное значение, а остальные ликвидировать как потенциально опасные. Из 4 ГТС, находящихся на межселенных землях, только озеро «Чалпан», поверх дамбы которого проложена автодорога, возможно, будет поставлено на учет. Особую озабоченность у чиновников вызывает техническое состояние водохранилища на р. Бея - Кузнецова, 1 км юго-западнее с. Бея. Объект пущен в эксплуатацию в 1980 году и предназначен для орошения земель. Объем водохранилища 1250 млн. куб. м., площадь водной поверхности 31,2 га, длина плотины 761 м, глубина до 9,2 м. За время эксплуатации неоднократно возникали ситуации с угрозой подтопления юго-западной части с. Бея. Последнее обследование данного ГТС, проведенное в марте 2008 года, подтвердило, что в аварийном состоянии находится паводковый водосброс, донные водопускники и дренажный канал. В профильном комитете правительства сообщили, что МО рекомендовано провести сходы граждан для определения судьбы неактуальных ГТС.
Новости АДИ № 2272

 

Сайт создан в системе uCoz