Антисоветское и советское
Послание Медведева – сплошная фальшь
Послание Д. Медведева вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, в нем нашли поддержку предложения, высказанные фракцией КПРФ в Госдуме и общественностью о выборах и формировании властных структур. С другой - все это "и расширение" прав Федерального собрания, отчет правительства в Думе и "новации в судебной системе", "корректировка конституции" - вопросы не из тех, которые особо волнуют общество.

НАРОД ВОЛНУЮТ - возврат крупной собственности трудовому народу, десятки миллионов бедных людей, безудержный рост цен, высокоплатное образование, медицинская помощь, жилье, нищенские пенсии и детские пособия, пьянство и наркомания, сокращение, а точнее, вымирание населения и обезлюдевание Сибири - все это обойдено молчанием, как будто этих острейших проблем вовсе и не существует.
Фактически нет и экономических проблем, в частности все возрастающее отставание от Запада и без того уже низкого уровня производительности труда, восстановление утраченных отраслей промышленности, острейший дефицит рабочих и специалистов в промышленности, преодоление экономической и продовольственной зависимости страны от иностранных государств. А ведь это - проблемы насильственного насаждения капитализма.
Что касается конституции, то сказано, что она "эффективна" и ее "базовые положения незыблемы". Такими положениями конституции являются статьи о том, что источник власти в России - народ, а высшее выражение власти народа - референдум и свободные выборы. Что РФ - социальное государство, обеспечивающее достойную жизнь и свободное развитие человека.
А в действительности, ни то, ни другое, ни третье. Какое это социальное государство, если в нем десятки миллионов людей сброшены на дно бедности и бесправия? Как может народ быть источником власти? Если рабочие, крестьяне, ветераны, большая часть трудовой интеллигенции, создающие материальные и духовные ценности и составляющие свыше 60% взрослого населения, начисто отрезаны от власти, не имеют своих представителей в законодательных органах власти.
А как могут референдум и выборы быть выражением власти народа, если референдум, согласно закону, проводить невозможно (да он и без этого не проводится), а выборы базируются на административном насилии, информационном разбое и денежных мешках? А чего стоит провозглашенные в конституции доступность и бесплатность образования и медицинской помощи?
О ФИНАНСОВОМ КРИЗИСЕ. Политики из "ЕР" и их лидер В.Путин навязывают мысль о том, что вся вина за кризис ложится на Америку, а капиталистическая Россия здесь ни при чем. Главная причина кризиса лежит в другом - в системе общества. Капитализм с его частной собственностью на средства производства как на Западе, так и в России с массовым обнищанием людей, отсутствием плановой системы развития экономики, со стихией рынка и безудержной погоней за прибылью порождает финансовый и экономический кризис, тяготы которого ложатся на плечи трудящихся. В Советском Союзе при плановом ведении народного хозяйства не было ни финансовых, ни экономического кризисов. В ту пору, когда в США в начале 30-х годов свирепствовал кризис, сопровождаемый обвалом экономики и массовой безработицей, в нашей нищей стране шло строительство Кузнецкого и Магнитогорского металлургических комбинатов, Сталинградского и Челябинского тракторных заводов, автомобильных заводов в Москве, в Горьком, создавались новые отрасли промышленности: станкостроение, авиастроение, химия. Страна завершала ликвидацию неграмотности и покрывалась широкой сетью высших учебных заведений.
Чтобы избежать кризисов, буржуазной России нужно менять капиталистическую формацию на социалистическую. За 16 лет существования буржуазной России дважды страна подвергается разрушительным кризисам. Вместо инвестиций в реальную экономику уже ушло на спасение банков 1,5 триллиона рублей, полученных за счет распродажи нефти, газа, металла. В карете прошлого - капитализма - из кризиса избавиться невозможно.
И никакая "смена власти" в США не поможет этому. Да ее там и не будет. При любом президенте в США власть остается в руках крупных корпораций с притязаниями на мировое господство. Для правителей США на этом пути что советская, что буржуазная Россия - кость в горле. Правда, когда дело дойдет до защиты власти капитала, американская и российская буржуазия договорятся, будут действовать сообща.
Говоря о причинах, как довольно мягко сказал президент, "не идеального положения" в стране, он остановился на проблеме госбюрократии. Прав президент, когда говорит, что "госаппарат у нас сам себе суд, сам себе партия и сам себе в конечном счете народ". Но следует добавить, что, такими же являются олигархия и крупная буржуазия.
Что касается чиновничества, то В.Путин в посланиях и выступлениях постоянно обрушивался на чиновников, а воз и ныне там. И делается это для громоотвода, зачастую ради того, чтобы собственную вину за плачевное положение в той или иной сфере деятельности перевалить на чиновников. А между тем в эти годы намного возросло число чиновников и их оплата. Численность госаппарата в разы больше, чем была в Советском Союзе.
В современной России путем грабежа и насилия сложилось не какое-то мифическое гражданское общество, о котором правители России так часто говорят для скрытия сути существующего в России общественного строя, а самый обыкновенный капитализм с непримиримыми противоречиями. В капиталистическом обществе чиновничество - вне контроля народа. В Советском Союзе действовала целая система народного, партийно-государственного контроля.
В нынешней России, где все покупается и продается, чиновничество сверху донизу пронизывает коррупция. Пока не возьмутся за коррупционеров из числа высшей госбюрократии, борьба с коррупцией так и останется на бумаге. Уже звучи хор голосов, что не должны быть "чистки" или "сведения счетов". Вызывает опасение, как бы законы о противодействии коррупции не послужили своеобразной амнистией для тех коррупционеров, которые уже набили карманы взятками в прошлые годы.
Президент Д.А.Медведев и его окружение выступают за сохранение и укрепление капитализма. Справедливость, свобода, демократия останутся благими пожеланиями до тех пор, пока существует капитализм. В карете капитализма Россию невозможно вытащить из упадка экономики и нищеты миллионов на путь прогресса, процветания и независимости. Сегодня с новой силой звучат вещие слова В.И.Ленина: нельзя идти вперед, не идя к социализму. А это означает прежде всего установление народовластия, возвращение крупной собственности истинному хозяину - трудовому народу.
Е.К. ЛИГАЧЁВ, «Советская Россия». Печатается в сокращении.

 

Сайт создан в системе uCoz