БЕДА ПО ИМЕНИ ФУРСЕНКО
В открытом письме, адресованном президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву, содержится требование: министр образования и науки должен быть немедленно отправлен в отставку
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Всего пять месяцев минуло со дня вашего вступления в должность президента РФ, а страну потрясли уже несколько трагедий, принесших человеческие жертвы. Война в Южной Осетии, которую можно было предотвратить, крушение «Боинга» под Пермью, взрыв заминированной машины в штабе российских миротворцев в Цхинвале... Череда общенациональных трауров не прекращается.
Очередная драма подстерегла страну накануне Дня учителя: в посёлке Беляевка Оренбургской области при обрушении школы погибли пять школьниц. Пять цветущих девочек, пять невинно загубленных душ. Потрясенная их смертью, добровольно ушла из жизни учительница Марина Бородина. Без матери остались двое детей.
А сколько человеческих драм принесло насильственное насаждение насквозь коррупционного Единого госэкзамена, который призван лишь отуплять подрастающее поколение! Нынешним летом несколько учеников наложили на себя руки, получив отрицательные оценки по ЕГЭ: ведь эти «неуды» перекрывали им дорогу в институт, а значит, лишали перспектив.
Говорят, у каждой трагедии есть имя. Имя этим трагедиям — министр образования и науки Фурсенко. Продавливая ЕГЭ, польза которого никем не доказана, именно он проводит антиконституционный и бесчеловечный эксперимент над нашими детьми. Именно из-за его преступной халатности каждое 1 сентября тысячи детей заводят в аварийные здания учебных заведений. Именно он бездушно взирает на то, как в сотнях школ страны нет элементарных удобств — воды, теплых туалетов, канализации.
Как же отреагировал этот бездушный чиновник на горе в Беляевке? Срочно вылетел в залитое слезами село и выразил соболезнование родителям погибших детей? Публично покаялся? Заверил страну, что больше ни одна ветхая школа не откроет свои двери ученикам? Ничуть не бывало! С бесстрастным выражением лица он пробурчал в телекамеры, что Беляевекая школа была допущена к началу нового учебного года всеми проверяющими инстанциями. А значит, вины министерства и его лично нет никакой. При этом неизвестно кому пригрозил, что «неготовые к занятиям школы» будут закрывать.
Этот случайный в образовании человек даже не понял, какую кощунственную вещь изрёк. Он же, по сути, признался, что так называемый осмотр школ перед началом учебного года проводится совершенно формально. Если там и находят нарушения, которые делают недопустимым присутствие детей, то на это просто закрывают глаза. Об этом прямо заявил вылетевший в Беляевку председатель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.
Коммунисты в Госдуме уже устали говорить, что беда по имени Фурсенко методично уничтожает российское образование. Лично я на «правительственном часе» в Госдуме 3 сентября от имени фракции КПРФ в очередной раз призвала его к добровольной отставке. Причин — предостаточно.
Это ведь благодаря его «неусыпным заботам» каждый год закрываются 600 школ под предлогом их «малокомплектности», после чего появляются безлюдные сёла-призраки. Это ведь он с упрямством, достойным лучшего применения, проводит антиконституционное сокращение бюджетных мест в вузах, изгоняет из школьных программ русский язык и русскую литературу. Это ведь он лично продавил через Госдуму разделение единой системы высшего образования на бакалавриат (для бедных) и магистратуру (для детей богатых). И вот новый удар: 3 сентября на «правительственном часе» объявил о крупномасштабном сокращении вузов.
Совершенно резонно и наши избиратели, и вся родительская общественность задаются вопросом: почему министру-Герострату всё сходит с рук? Кто подвигает его на губительные для наших детей и образования новации?
В жизни бывают случаи, когда министр уходит в отставку по моральным соображениям. На Западе это общепринятое правило. Но даже после гибели школьниц в Беляевке Фурсенко не уразумел своей персональной ответственности за их смерти и по-прежнему считает себя вправе «рулить» российским образованием, в котором ровным счетом ничего не смыслит.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Хотелось бы услышать от вас ответ на вопрос, который сегодня, без преувеличения, волнует миллионы семей: до каких пор наше образование будет финансироваться по остаточному нищенскому принципу? Сколько еще нужно смертей наших детей, чтобы вы поняли: разрушитель образования Фурсенко должен быть отправлен в отставку? Каждый день его пребывания в кресле министра чреват новыми трагедиями.
Нина ОСТАНИНА, депутат Государственной думы РФ, первый секретарь Кемеровского обкома КПРФ. "Правда"

 

Сайт создан в системе uCoz