Гримасы "демократии"
СЧИТАЕМ ОСКОРБЛЕНИЕМ
В понедельник, 22 сентября 2008 года, возле главного корпуса Южного федерального университета (ЮФУ) прошёл пикет Ростовского-на~Дону отделения Союза коммунистической молодёжи РФ против присвоения этому вузу имени А. Солженицына.

ТEMA «увековечения» памяти «пророка» муссировалась давно. Еще 7 августа нынешнего года лидер донских «молодогвардейцев» Сергей Чуев предложил присвоить имя Солженицына университету (ЮФУ) и одной из центральных улиц Ростова-на-Дону. Инициатива удивительным образом совпала с подписанием президентом РФ Д. Медведевым указа об увековечении памяти «великого гражданина». Обрадованные ростовские чиновники дали «зеленый свет» сбору подписей под обращением к президенту.
Ростовские комсомольцы первыми выступили против очередной «медвежьей» услуги. Присвоение ЮФУ имени человека, известного во всем мире своими откровенно русофобскими высказываниями,- это, на наш взгляд, оскорбление чести и достоинства работников и студентов университета. Участники пикета держали в руках плакаты с наиболее известными цитатами из произведений А. Солженицына — яркими свидетельствами его отношения к стране и её народу. Символичным было и развевавшееся над пикетирующими Знамя Победы — то самое, которое с остервенением поливал грязью Солженицын, даже предателя Власова называвший «героем русского народа».
"Подождите, гады? Будет на вас Трумэн! Бросят вам атомную бомбу на голову!» — писал в своем «Архипелаге ГУЛАГ» «величайший правдоискатель» (том 3, часть 5, глава 2). «Нет на свете нации более покинутой, более презренной, более чуждой и ненужной, чем русская» («Архипелаг ГУЛАГ», том 2, частя» 3, глава 6). Подобные высказывания точно оценил великий советский писатель М. Шолохов. Плакат с его высказыванием был в руках у одного из участников пикета: «Человеку нельзя доверять перо — злобный сумасшедший, помешавшийся на событиях 1937 года, принесет огромный вред всем читателям и молодым особенно» (письмо в Союз писателей СССР, 1967 г.).
Стараниями сотрудников милиции пикет превратился в постыдное шоу на глазах у многочисленных прохожих. Комсомольцев ждали. Прежде всего «стражи порядка» тщательно переписали надписи на плакатах, а затем продиктовали их по мобильному телефону неведомому собеседнику. Потом на месте пикета, официально, в полном соответствии с законом заявленного комсомольцем М. Трубачевым в администрации города, появился представитель мэрии И. Маросеев с письменным отказом на проведение пикета по смешной причине: оказывается, организатор не указал в уведомлении о проведении публичного мероприятия по обеспечению медицинской помощи его участникам.
Сразу же после этого по распоряжению заместителя начальника милиции Кировского района капитана Д. Тена организатор пикета М, Трубачёв и участник А. Плахута были задержаны и доставлены в Кировский райотдел милиции "для дачи объяснений". Спустя десять минут там уже были депутат Законодательного собрания Ростовской области Е. Бессонов и М. Дробот -- помошник депутата Государственной думы РФ Н. Коломейцева. Вопреки нормам областного закона «О статусе депутата Законодательного собрания Ростовской области», Е. Бессонов и М. Дробот были выдворены сотрудниками милиции из здания райотдела, а дежурному дана команда не допускать их в здание милиции. Более грубого нарушения прав депутата трудно себе представить.
Сотрудники милиции и представитель администрации всячески запугивали комсомольцев, угрожая штрафами, проблемами с учебой и другими карами. Однако ребята вели себя уверенно, шутили в ответ на угрозы. После двух с половиной часов пребывания в отделении комсомольцев отпустили.
Сейчас они готовят жалобу в городскую прокуратуру о неправомерности действий городской администрации.
Алексей ПЛАХУТА, секретарь по идеологии и пропаганде Ростовского горкома Союза коммунистической молодежи РФ. "Правда". Печатается в сокращении.

 

Сайт создан в системе uCoz