КПРФ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРИЗНАВАТЬ ВЫБОРЫ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Заявление с пакетом доказательных документов КПРФ направит в высшие и правоохранительные органы власти, судебные инстанции и Центризбирком. Для возбуждения уголовного дела собранные материалы поступят в следственный комитет при Генпрокуратуре РФ.

"Мы впервые отказываемся признавать выборы в отдельном субъекте Федерации. То, что происходило в Кузбассе на выборах в областной Совет, сравнимо с вандализмом. Это неприемлемо, не имеет ничего общего со свободным волеизъявлением граждан. Считаем своим долгом защитить права избирателей и закон", – подчеркнул Геннадий Зюганов при обсуждении с депутатами фракции результатов выборов, прошедших 12 октября.
КПРФ намерена донести через органы законодательной власти до всех россиян свое решение о непризнании выборов в Кемеровской области, как противоречащих закону, порождающих коррупцию и чиновничий административный беспредел.
Единодушный вывод, к которому пришли депутаты коммунисты, обмениваясь мнениями, состоит в том, что нарушения избирательного законодательства имели место почти везде. Административный ресурс от выборов к выборам крепнет. На Сахалине, по словам Николая Коломейцева, усилиями местной власти распространялись агитационные материалы, очернявшие коммунистов. В других регионах придумывали бюллетени особой формы, притесняли наблюдателей от КПРФ, не выдавали им протоколы.
КПРФ пришлось преодолеть немало препон, добиваясь законности. В итоге на Сахалине КПРФ укрепила свои позиции, увеличив свое присутствие в Заксобрании на 6%. А первый секретарь Сахалинского обкома КПРФ Светлана Иванова победила местного олигарха. Ей удалось сохранить результаты, подданные за КПРФ, собрав ночью, по горячим следам, со всех избирательных участков копии протоколов, сведя тем самым к минимуму возможность подтасовок.
Заметно изменились политические предпочтения жителей Твери, где более половины предыдущего состава городской Думы было арестовано. На этих выборах за КПРФ высказалось 30% горожан, пришедших к избирательным урнам.
В Думе Ставрополя, где ранее были только "единороссы" и "справедливцы", теперь будет сформирована коммунистическая фракция.
КПРФ пополнила свои ряды в ряде местных органов власти. Переизбран мэром г. Апатиты на второй четырехлетний срок выдвиженец КПРФ Михаил Антропов. Он уже в первом выборном туре набрал 51% голосов "за", обойдя соперника из "Единой России", получившего всего 33%. Г. Зюганов высоко оценил этот результат.
Но есть Кузбасс. Выборы по-тулеевски единогласно осудили депутаты-коммунисты. Алексей Корниенко проинформировал, как 12 октября его, депутата Госдумы, и Панарина, кандидата в депутаты Беловского горсовета, в нарушение законов на автодороге города Белова, подвергли задержанию сотрудники местной ДПС. В момент разбирательства представителями МВД велась видеосъемка.
А.Корниенко привел ряд подробностей, раскрывающих незаконные действия со стороны кемеровских правоохранительных структур и представителей местных избиркомов, предпринимавших все, чтобы не допустить наблюдателей от КПРФ к контролю за подсчетом голосов. По словам Г.Зюганова, "в области было 170 наблюдателей от КПРФ, но все они были выведены милицией и лишены своего законного права контролировать подсчет голосов.
Острое, обобщенное и обоснованное мнение выразил депутат Александр Куликов, работающий в думском Комитете по безопасности. Все, что сейчас происходит, по оценке А.Куликова, - не отдельные персонифицированные действия. Это система. Все это необходимо пристально, профессионально и предметно рассматривать в рамках Уголовного кодекса.
Галина ПЛАТОВА, «Советская Россия»

 

Сайт создан в системе uCoz