"Норникель" продал весь кобальт американцам
В 2007 году ГМК "Норильский никель", контролируемый В. Потаниным, купил у американской OM Group никельперерабатывающие активы в Финляндии, а OM Group взамен передал эксклюзивную закупку всего кобальтового концентрата и реализацию всего металлического кобальта, производимого в Заполярье. Мировые цены на кобальт подскочили с 17 долларов за фунт в 2007 году до 52 долларов за фунт в 2008 году. И теперь, как уверяют эксперты, это угрожает национальной безопасности России.
Правительство РФ уже разрабатывает Федеральную целевую программу, призванную снять зависимость российского ВПК от импорта. В апреле 2008 года началась подготовка ФЦП "Разработка, восстановление и организация производства стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружения, военной и специальной техники", которая поможет заместить примерно 300 видов импортных материалов. 22 сентября 2008 года ФАС запросила у "Норникеля" информацию обо всех активах, в том числе оценку мощностей компании по добыче кобальтовых руд с указанием ежегодного потенциального объема выпуска продукции в натуральном выражении, а также информацию о загрузке мощностей по добыче и производству кобальта.
Кобальт - стратегическое сырье. Россия добывает 9-10% мировых объемов кобальта (5200 тонн). Как выяснилось, сейчас роль кобальта в обеспечении нацбезопасности страны начала возрастать. Кобальт используется в спецсплавах для производства важных компонентов авиа- и ракетных двигателей и жаропрочных элементов конструкций, в аккумуляторных батареях приемников спутниковых систем навигации, в микроэлектронике, а также при производстве высокопрочных композитных материалов, которые стали широко внедряться в авиапромышленности. Объем кобальта, который остается в России, - всего 180 тонн в год (производится на Кольской ГМГ). Для российских производителей - а это, по меньшей мере, 15 стратегических заводов, в том числе Пермский моторный завод, Ступинский металлургический комбинат, Мечел - этого объема недостаточно, и они теперь вынуждены закупать кобальт у американского монополиста, соответственно по монопольной цене. По оценке аналитиков, с учетом роста гособоронзаказа и инновационных программ в ближайшие три года спрос отечественных производителей на кобальт увеличится с 500-600 тонн до 1500 тонн в год.
(Читатели могут сами высказаться нехорошими словами об этих «эффективных собственниках» и о правительстве, породившего их. - Ред.)

«Opel» «Renault» не слаще...
Автосалон «Renault» в районе Калинино-3 вместе с оборудованием, неоднократно выставляемый на продажу, обрел нового собственника. Салон будет официальным дилером «Opel». В красноярском офисе «Аналитик – моторс» отказались назвать сумму сделки. «Что там творится в вашей Хакасии, нам не известно».
Изначально собственник намеревался получить за автосалоны "Лада - Азия" и "Renault" в районе Калинино-3 вместе с оборудованием 110 млн. рублей. Позже цена имущественных комплексов фактически снижена вдвое, при этом объекты разделены.

Новые стандарты мяса
Минсельхоз одобрил разработанные проекты технических регламентов на мясо, мясные продукты и мясо птицы и намерен в ближайшее время представить их на рассмотрение кабинета министров. Как отметил министр сельского хозяйства А. Гордеев, все положения согласованы с заинтересованными министерствами и ведомствами. По его словам, основная цель регламентов - защита прав потребителей, обеспечение их качественной и безопасной мясной продукцией, снятие излишних административных барьеров для производителей. Большинство норм регламентов соответствуют стандартам Евросоюза.
Новости АДИ № 2245

 

Сайт создан в системе uCoz