ЗАЧЕМ ГОРОД ПОЗОРИТЬ!
Прочитала сейчас статью в газете "Пятница", которая называется "Пусть всегда будет чисто", и вот что думаю по этому поводу.

Конечно, это безобразие, когда по городу идешь и все захламлено. Я вот что хочу предложить нашим руководителям. Почему бы не организовать экологический патруль дружинников по ночному городу и милицейский в дневное время, чтобы следить за соблюдением чистоты. Например, увидели, что я насорила и тут же составляется протокол, а чтоб впредь неповадно было, пусть заставят меня какой-то участок города очистить за мой же счет. Работаю я или пенсионер - высчитывают с меня стоимость работ по уборке территории. А то в газете написали, что привлекали в некоторые районы города школьников на «субботник», а они сегодня очистили, а завтра опять закидают.
Живу я на «Полярке». Во дворе есть детские площадки, дворники - пенсионеры регулярно убирают двор, но только они отойдут, дети с родителями заново намусорят. Есть родители, которые мусорят сами и приучают к этому своих отпрысков, хотя тут же стоят урны для мусора. Вот тут-то и пригодились бы дружинники, нашли бы родителей да оштрафовали, почему они не научили свое чадо порядку, прежде чем выпускать из дома. У нас если дворничиха сделает замечание детям, они тут же ее обзовут, а мама дитяти за него еще и заступится.
А что у нас на «Полярке» творится за висячим мостом! Остров там красивый был когда-то, грибы росли, теперь же там почти все засыпано отходами. Сегодня здесь у нас большая несанкционированная свалка, а взяли бы дружинники за жабры одного - двух вредителей и всю эту территорию заставили бы за их счет убрать. Если одного - двух нарушителей таким образом наказать, можно все очистить и другим будет неповадно.
Я считаю решение всех этих плохо пахнущих проблем на окраинах нашего города находится в руках муниципалитета. Наш город местами стал таким красавцем, даже обидно за такое отношение к его окраинам.
В Советское время я жила три года невдалеке от г. Владимира. Там и в частном секторе по окраинам была чистота, не увидишь окурка, хотя нет постового, чтобы наблюдал, люди сами приучены к порядку.
Конечно, может вы и посмеетесь надо мной, вот, дескать, пенсионерка разворчалась. Но если б я была во власти, то чистоту бы навела. Но бодливой корове бог рогов не дал. Извините, если что не так, но действительно город загажен и никому ничего не надо. В центре насадили цветов, да это очень красиво, а в сторону отойди - плакать хочется. Зачем город позорить!
Вера Филипповна КУЗЬМИНА, пенсионерка, инвалид II группы.
Публикацию подготовил Тайир Ачитаев
Мы полностью согласны с мнением Веры Филипповны – это позор для города. И проблему создают такие вот «позорники», это слово им очень подходит, у которых ни стыда, ни совести. Такие вот «сироты казанские»! И таких «позорников» хватает не только в Абакане, их много развелось по всей Хакасии.
Пока ждем ответа от администрации города, думаем, что проблема их тоже волнует. И у нас есть предложение – если записывать номера машин этих «позорников», то куда об этом сообщать?
Редакция

 

Сайт создан в системе uCoz