Эта власть никогда не угомонится
НАСМЕШКА НАД СТАРИКАМИ
Пенсионеры могут ликовать. Правительство России распорядилось с 1 августа увеличить пенсии. Теперь инвалиды будут получать в среднем на 110 рублей больше, пенсию по случаю потери кормильца увеличили, опять же в среднем, аж на 133 рубля, базовую часть трудовой пенсии — на 234 рубля, а её страховую часть — на 8%, что в среднем составит 195 рублей.

ПО РАСЧЁТАМ Пенсионного фонда, в результате этой акции размер базовой части трудовой пенсии достигнет 1.794 рублей в месяц, а средний размер пенсионных выплат, включая очень приличные по размеру чиновничьи пенсии, — 4.895 рублей. В этот же средний размер входят пенсии инвалидов и участников Великой Отечественной войны, которым добавят по 1.343 и 1.316 рублей, что увеличит их пенсии соответственно до 11.551 и 11.397 рублей.
Обращает на себя внимание “странная”, на первый взгляд, закономерность. Чем ниже размер пенсии, которую получают различные категории пенсионеров, тем ниже не только сумма, но и процент прибавки. Чем обездоленнее люди, тем выше их дискриминация чиновниками, тем смешнее выглядит “щедрость” правительства.
А вот те пенсионеры, которым кое-где в стране платят региональные надбавки к пенсии, и вовсе ничего не почувствуют. Например, в Москве региональное правительство доплачивает неработающим пенсионерам надбавку до величины официально утверждённого прожиточного минимума. И у тех, чья пенсия до этого минимума не дотягивает, региональная надбавка просто уменьшится на величину правительственной прибавки. То есть размер пенсии, которую они получают на руки, останется на прежнем уровне.
Но добро бы речь шла пусть о небольшом, но реальном повышении уровня жизни пенсионеров. В действительности всё как раз наоборот. По данным Росстата, на 1 августа рост цен на потребительские товары с начала года составил 9,3%. Но это в среднем. Дело в том, что товары, которые потребляют богатые, если и растут в цене, то ненамного, а у тех товаров, которые потребляют бедные, совсем другая динамика цен. Так, за первое полугодие 2008 года, по тем же росстатовским данным, стоимость минимального набора продуктов питания возросла на 20,6%.
А это, между прочим, означает, что нынешние прибавки к пенсиям уже давно съедены инфляцией. То есть правительство отобрало у пенсионеров так широко разрекламированные подарки ещё до их вручения.
Владимир ДЕКТЕРЁВ."Правда"

 

Сайт создан в системе uCoz