Население не желает вкладывать
Величина рублевых и валютных остатков вкладов населения по РХ на 1 августа 2008 года составила 7346,7 млн. рублей и увеличилась относительно остатков вкладов на 1 января 2008 года на 887,2 млн. рублей, или на 13,7 %, подсчитал Национальный банк РХ. В общей величине в привлеченных во вклады средств населения доля Хакасских отделений Восточно-Сибирского банка Сбербанка России составила на 1 августа 2008 года 55,3 % (на 1 августа 2007 года - 57,4 %). За июль 2008 года остатки вкладов населения увеличились на 0,9 %, в коммерческих банках - на 2,8 %.

«Изых» экономит на китайских машинах
Исполнительный директор ОАО «Разрез Изыхский» В. Азев на страницах районной газеты сообщил, что на четвертом участке перешли на более выгодную комбинированную схему доставки угля с карьера на техкомплекс. Для этого приобрели китайский автосамосвал грузоподъемностью 40 тонн. БелАЗ расходует на 100 км 160 литров топлива, а «китаец» – 40 литров. Однако китайская техника не подходит для карьера – предназначен для перевозки грузов по прямой дороге.
Предприятию удалось сэкономить и на взрывчатке. На четвертом участке были запланированы взрывные работы, выделены средства. После перестроения технологии обошлись без взрывов. Кстати, уголь с четвертого участка после пробного обогащения на Черногорской фабрике признан по качеству экспортным. А его за 7 месяцев добыто уже около 600 тысяч тонн.

Несбыточные налоговые амбиции
По мнению одного из депутатов Верховного Совета РХ, заявленные амбициозные мероприятия комплексной программы по обеспечению выхода города Черногорска на качественно новый уровень не выполнимы, так как основные налогоплательщики осуществляют хозяйственную деятельность на территории Усть-Абаканского района.
Администрация города намерена увеличить объем промышленного производства в 2011 году по сравнению с 2007 годом в 2,4 раза. Объем инвестиций в основной капитал возрастет на 57,5%. Прибыль должна возрасти в 1,5 раза, доходы бюджета запланировано увеличить на столько же.

«Московские» запреты
С целью исключения несчастных случаев среди людей и животных распоряжением главы Московского сельсовета Усть – Абаканского района населению запрещено нахождение, выпас сельскохозяйственных животных на территории бывшей производственной зоны ГПЗ «Московский», а также на территории бывшей фермы №2 ГПЗ «Московский». Это объясняется тем, что на территории бывшей промзоны фермы после банкротства, разбора зданий и сооружений остались инженерные сети и коммуникации, заброшенные колодцы и септики, вентиляционные шахты. Но больше всего главу сельсовета беспокоит факт активизации населения в сфере незаконной предпринимательской деятельности по сбору металлолома на указанных территориях, в связи с чем УУМ ОВД по Усть – Абаканскому району рекомендовано принять соответствующие меры к лицам, ведущим такие работы.

Алтайские семена для Таштыпа
В Таштыпском районе основной сорт пшеницы «Кантигирская-89» занимает 49% площадей от всех посевов пшеницы. Впервые в этом году завезен алтайский сорт пшеницы «Алтайская-530», элитные семена расположились на 90 га для размножения в семенных целях. Завезен элитный сорт картофеля «Латона», если этот сорт оправдает надежды, то его будут продавать для жителей района.
Впервые в этом году личные подсобные хозяйства приобрели новую технику – 5 тракторов марки МТЗ, 6 рулонных прессов, коллективными хозяйствами приобретены 2-колесных трактора и 1 зерноуборочный комбайн. За первое полугодие нынешнего года на развитие личного подсобного хозяйства выдано 82 целевых кредита на 13 млн. рублей.

Голландский «развод» по-шведски...
В Черногорске по возвращении менеджеров шахты «Енисейская» из Москвы широко обсуждается информация о достижении предварительного соглашения с российско-голландским совместным предприятием о продаже компании. Сумма сделки ориентировочно составляет 250 млн. рублей. Официально подтвердить информацию каналу «НВС» в компании отказались.
По мнению канала «НВС» подобная информация распространяется преднамеренно с целью дезориентировать противников по судебным спорам за имущество. Тем более, Арбитражный суд РХ ранее предупредил потенциальных инвесторов, решивших войти на предприятие до окончания всех судебных процессов, о том, что они идут на совершенно очевидный и в таком случае сознательный риск.

«Птичник» сравняют с землей?
Имущество Фыркальской птицефабрики, включающее 47 зданий и 2 земельных участка, продается по цене 5 млн. рублей с 25 по 29 августа до первого предложения. Арбитражный управляющий заявил, что в случае отсутствия претендентов он будет вынужден реализовывать объект отдельными лотами под разбор. Впрочем, он надеется, что администрация Ширинского района приобретет комплекс по заявленной цене.

Застройщику вновь грозит голодовка
В соответствии с договорами долевого участия в строительстве, 7-этажный жилой дом с мансардным этажом со встроенным магазином смешанных товаров по ул. Трудовая, 9 в декабре 2007 года предъявлен Госкомиссии для сдачи в эксплуатацию, но представитель ДГАЗ г. Абакана отказался подписать акты. По мнению специалистов, нежилые помещения в подвальном этаже жилого дома должны быть техническими. Застройщик ООО «АсВа» подал исковое заявление в Арбитражный суд РХ с требованием о признании незаконным отказа выдачи разрешения на ввод. По мнению представителя столичной администрации, в соответствии с заключенным договором долевого участия в строительстве этого дома, дольщики вправе получить от застройщика компенсацию за грубое нарушение федерального законодательства или обратиться с соответствующим заявлением в надзорный орган.
Напомним, речь идет о жилом доме, решение о строительстве которого сопровождалось массовой голодовкой предпринимателей рынка «На Трудовой», широко освещавшейся на федеральных телеканалах.

Кушаем впрок
В Национальном банке РХ отметили, что в первом полугодии 2008 года денежные доходы населения РХ сложились в сумме 27009,4 млн. рублей и увеличились по сравнению с прошлым годом на 12,6 %.
Денежные расходы населения соответственно составили 28275,2 млн. рублей и увеличились на 15,9 %. Превышение денежных расходов над денежными доходами составило 1265,8 млн. рублей.
Из всего объема денежных доходов население потратило на покупку товаров и оплату услуг 16 474,9 млн. рублей, или 61%; на оплату налогов и обязательных платежей – 3817,9 млн. рублей (14,1 %); на покупку валюты – 755,2 млн. рублей (2,9 %); прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах составил 784 млн. рублей (2,9%).

Мощности для производительности
«Разрез «Черногорский» может завершить 2008 год с показателем по угледобыче в 4 млн. тонн, но это не предел», - убежден управляющий Черногорским филиалом СУЭК А. Килин. Показателей в 5 или 6 млн. тонн можно достичь с помощью разработанных инвестиционных проектов по приобретению американской и японской техники большой мощности. Планируется приобрести и запустить в эксплуатацию экскаватор с объемом ковша 35 кубометров, который будет работать в комплексе с новыми 260-тонными автосамосвалами. Пока всю нагрузку на разрезе несут 130-тонные самосвалы. После оснащения разреза «Черногорского», такая техника поступит на разрез «Изыхский».
Новости АДИ № 2217

 

Сайт создан в системе uCoz