Письма наших читателей
ПОСЛЕДНЯЯ АВАНТЮРА СТРЕМОУХОВА.
В газете прошла информация: «Терплану подбирают подрядчика». Уже покидая Хакасию, я прочитал ее и оставляю последнюю свою идею для размышления нашим властям. Я идей выдвигал достаточно много, в том числе и в этой газете. Но результатов увидел мало. Прости меня, Хакасия!

Лет пять назад я предлагал Н.Г. Булакину создать объединение глав муниципальных образований. Предлагал разработать план размещения производительных сил республики с целью ослабления нагрузки на инфраструктуру Абакана.
Планируемая же теперь разработка терплана ничего не даст, кроме очередного «Хакасбама». Почему?
Организационная структура власти и бизнеса сформулирована и сформирована порочнейшим образом. А экономические задачи скороспелыми, недоделанными «хотелками» НЕ РЕШАЮТСЯ!
Прочитал стратегию развития Новосибирской области, кстати разработанную Академией наук. Но, по сути, это рядовое хозяйственное мероприятие на уровне курсовой работы студента третьего курса. Там сказано: «Проблемы Агропрома стандартными методами и традиционными подходами не решаются". «Губернатор, нужна новая управленческая политика,- вторит ему другой. - Нужны агрессивные методы управления» И ни слова, что это такое, с чем их едят, кто и когда их должен принести или разработать.
Чтобы следовало бы сделать нам. На некоторых объектах, назовем их «точками роста», отработать концепцию, и только тогда начать разработку терплана всей республики. Вот некоторые положения этой концепции, которые я предлагаю.
1. Абакану надо купить остатки совхоза «Россия». Построить за счет бюджетного инвестиционного фонда объекты сельскохозяйственного производства. Инвестиционный фонд я вижу в виде государственно-частного партнерства с сельскохозяйственной потребительской кооперацией. Там пять деревень, объекты разделить на паи, паи передать в аренду работникам предприятия с правом выкупа, сроком на 15-25 лет. Выкупать - только за счет произведенной предприятием продукции.
2. По аналогичной схеме поступить с птицефабрикой поселка Фыркал, пилорамами в деревне Верх – Таштып и Табат.
За последние годы с лица земли стерто почти 30 тысяч деревень, разграблено около 60 тысяч сельхозпредприятий. Весь развал вершился под «крышей» государства, а теперь государственные чиновники задумали возрождать это агропромышленное кладбище за счет кредитов тех, кто еще задержался в бескрайних российских бурьянах. Как говорят в народе: «ЩАС!»
Государство разрушило провинцию, государство и должно ее восстановить.
Геннадий СТРЕМОУХОВ, бывший житель села Чапаево

 

Сайт создан в системе uCoz