Дела городские
ЧТО БЫЛО И ЧТО БУДЕТ
Наш корреспондент взял интервью у главы города Юрия Константиновича Егорова.

Скоро полгода, как глава города Сорска у руля исполнительной власти. Срок небольшой, но уже определились направления деятельности нового кабинета и перспективы на ближайшее время по решению социально - бытовых проблем.

Корр. Полгода – период, за который можно только оглядеться и наметить первоочередные задачи. Из Вашей программы в предвыборной кампании главное, что оценили жители города – это горячая вода. Хоть и с перерывами по техническим причинам, но она подаётся, чего не было в летнее время в течение 5-6 лет. Решился вопрос и с выездной комиссией (ВТЭК) к инвалидам Сорска. Постепенно решается и вопрос с мусором, которым за последние годы был завален город и его окрестности. И всё-таки, учитывая изношенность тепловых коммуникаций, население беспокоит подготовка к отопительному сезону.
Ю.ЕГОРОВ. Хочу успокоить жителей города, что подготовка к отопительному сезону, хотя и с задержкой, но интенсивно ведётся. Для ремонта котельной в этом году было выделено 19 миллионов рублей. А 3,5 миллиона рублей будут направлены на замену подвальных разводов и замену шифера кровли жилых домов
Корр. Вам, как никому, известна проблема с нехваткой мест в дошкольных учреждениях. Вот 5 лет назад закрыли лучший в городе детсад № 5. Как решается данная проблема?
Ю.ЕГОРОВ. Вопрос о размещении дошкольных детей решается. Здесь необходимо исходить из наличия средств и времени. Планируем в бюджет на 2009 год заложить средства на строительство нового детсада. В этом году ведётся ремонт в садике № 2 для открытия дополнительных групп. Задержка открытия в августе произошла по вине недобросовестного подрядчика.
Корр. Какие планы у администрации относительно рынков? Для города это одна из основных проблем.
Ю.ЕГОРОВ. Как известно, со дня на день должны завершиться работы по улице Кирова в доме № 22, где будет открыта лавка по продаже мяса (бывший крытый рынок). Планируется через 2-2,5 месяца открыть в этом помещении супермаркет (продуктовый). По открытому рынку планируем на 2009 год строительство по проекту. Хотелось, чтобы он выглядел по-современному, с аккуратными постройками и чистотой в них.
Корр. Вам известно, что жители пос. Ербинское обращались в Верховный совет РХ и в прокуратуру о сложившейся ситуации с водопроводом, который строили 5 лет, а ни денег, ни воды нет, как нет и исполнителя работ. Ответ прокуратуры республики был таков, что она взяла под контроль данную ситуацию. Запрос и ответ были опубликованы в «Правде Хакасии». Надо полагать, что правоохранительные органы и счётная палата правительства разбираются: кем и с какой кампанией был заключен договор на строительство водопровода, кто непосредственно контролировал на местах работу подрядчика, принял работу и оплатил безрезультатную деятельность всей этой кампании. Какие перспективы на ваш взгляд по водоснабжению посёлка? Ербинцев интересует конечный результат.
Администрация Сорска с марта этого года бьётся с министерством градостроительства о завершении работ в пос. Ербинское, на которые были выделены деньги правительства РХ. Работаем и по передаче объекта на баланс МО Сорска для того, чтобы мы могли вложить дополнительно свои средства и продолжить работы, можно сказать с нуля, по завершению и эксплуатации водовода. Документально передача объекта медленно продвигается, но очень медленно и независимо от нас. А пока мы не имеем права на него. И всё-таки данный вопрос решается, и мы постараемся в текущем году его решить и освоить дополнительно средства, которые заложены в бюджете города на текущий год по водоснабжению в п. Ербинское.
Корр. В статье «Планы на перспективу» представители ряда общественных организаций, зарегистрированных в администрации, обратились к вам с просьбой взять под личный контроль экологическое состояние города. Чем по данному вопросу можно обрадовать сорцев, ербинцев да и жителей соседних районов?
Ю.ЕГОРОВ. И здесь тоже ведётся работа. Администрация обратилась в правительство РХ в отдел по экономическому надзору и окружающей среде. Нам было обещано, что начнутся работы в этом направлении и будет выдано заключение комиссии, которое будет опубликовано в СМИ.
Корр. Вы, как руководитель МО Сорска, отвечаете за проведение выборных кампаний. Согласно «Закона о выборах» избирательные комиссии региона территориального уровня избираются на 4 года. Когда Вы пришли к руководству городом, городская ТИК была уже сформирована. Как формируются комиссии, вы знаете. Скажите: должны ли знать избиратели списочный состав поимённо территориальной и участковых комиссий и кем выдвинуты её члены: от каких партий, объединений, неполитических групп, союзов и т. п.
Ю.ЕГОРОВ. Исходя из демократичности выборов, считаю, что нет никакого секрета с гласностью по составу избирательных комиссий. Избиратель должен знать, кому он доверяет тайное голосование и свой бюллетень с отметкой за своего кандидата.
Корр. В СМИ всё чаще стали высказывать мнения россиян о создании, как предложили оба президента, общественных палат при губернаторах, главах городов, муниципальных образований, районов на базе представителей легитимных общественных организаций, зарегистрированных согласно пункта 12, статьи 6 Министерства РФ положения «О регистрации общественных и религиозных объединений». В Сорске есть 3-4 политических и общественных легитимных объединения: «Общество инвалидов», «Красный крест», женский союз «Надежда России», Союз «Кто помнит ужасы войны» (КПУВ), профсоюзные организации в таких крупных коллективах, как ГОК, ферромолибденовый завод, в коллективах народного образования и здравоохранения. Они созданы без представительной и законодательной властей. Это палата, представляя граждан разных политических убеждений, а то и без таковых, будет работать на общественных началах при горисполкоме с широкой оглаской в СМИ. Ваше мнение?
Ю.ЕГОРОВ. Вопрос заслуживает внимания. На мой взгляд, это демократия самоуправления. Я склонен изучить его с юридической точки зрения и консультации в министерстве юстиции. И как это будет увязываться с Уставом города, который обсуждается гражданами.
Корр. Чтобы Вы хотели сказать ещё гражданам города на страницах нашей газеты.
Ю.ЕГОРОВ. Спасибо тем гражданам, которые с пониманием относятся к проблемам, оказывают поддержку. Ведь есть такие вопросы, которые трудно решить даже при наличии денежных средств и техники. Каждый из жителей в ответе за порядок в городе, чистоту. Необходимо сознание и ответственность, иначе ни одному предприятию или муниципальному образованию не под силу справиться с этими невзгодами. Считаю, что необходимо подключиться всем к акции «За чистоту города» - от работников дошкольных учреждений до руководителей крупных коллективов. На собраниях родительских комитетов в детских садах, школах, на планёрках и совещаниях в трудовых коллективах, общественных организациях прививать ответственность и значимость чистоты, культуры поведения, этики.
Корр. Осмелюсь настойчиво предложить Вам реализовать предложение о формировании общественной палаты при администрации города. И спасибо Вам за беседу!
Пресс–служба ХРО КПРФ

 

Сайт создан в системе uCoz