«ДЕМОКРАТЫ» ПРИШЛИ К ЗАКОНОМЕРНОМУ ФИНАЛУ
(выдержки из доклада на отчётно-выборной партийной конференции КПРФ 23.08.08 г.)
Наша сегодняшняя конференция завершает отчётно-выборную кампанию в Хакасской республиканской организации КПРФ, подводит итоги прошедших двух лет, определяет задачи на предстоящий период. Фактически это заключительный смотр перед ХIII съездом партии.

Прошедший после ХII съезда партии период характеризовался закреплением негативных процессов, называемых властью "эпохой стабильности и процветания". В своём выступлении на пленарном заседании Госдумы председатель ЦК Г.А.Зюганов дал исчерпывающую оценку путинской «эпохе», назвав её «временем упущенных возможностей». Действительно, за путинские годы в исключительно благоприятных политических и экономических условиях не было сделано ничего, чтобы в случае ухудшения социально-экономической и политической ситуации в мире и стране (что абсолютно неизбежно и, по всей видимости, мы близки к этому) государство было бы избавлено от потрясений. Сегодня мы не видим каких-либо заметных изменений в курсе страны, возглавляемой уже новым президентом-преемником.
На примере социально-экономической ситуации в Хакасии вышесказанное находит своё убедительное подтверждение. Внешне вроде бы дела идут неплохо: рост промышленности почти на 10%, даже сельское хозяйство на подъёме, рост - 1,5%. Подготовлена вроде бы серьёзная программа развития села - на её исполнение предусмотрена невиданная ранее сумма в 7 млрд. руб. на ближайшие 3 года. Развивается социальная сфера, неуклонно растут ассигнования на образование, здравоохранение, спорт, культуру, жилищно-коммунальное хозяйство. На сессиях Верховного Совета мы видим графики, цифры, диаграммы, представляемые республиканским правительством, подтверждающие основную идею властей: «Оснований для беспокойства нет».
Но надо признать, что идея " стабильности и процветания", вдалбливаемая всеми средствами массовой информации изо дня в день находит понимание у большинства населения, создаёт иллюзию «уверенности в завтрашнем дне» и я считаю, что она является главной угрозой самому существованию российского государства. Страна и российский народ стоят на грани тяжелых испытаний. Судите сами. Со всех сторон Россия обложена базами НАТО, почти во всех жизненных сферах мы потеряли независимость, прежде всего продовольственную. Мы едим чужие продукты, мы одеваемся в чужую одежду, мы ездим на чужих машинах, средства, которые мы зарабатываем на нефти и газе, мы держим в чужих странах, «хозяева жизни» - олигархи и чиновники - сотнями миллиардов вывозят заработанные непосильным трудом деньги за рубеж. У нас уже не осталось друзей и союзников, всех предали и продали.
Из выступлений зарубежных лидеров, прежде всего, особенно откровенных и наглых, американских, чётко просматривается будущий сценарий развития событий. Они явно считают, что Россия созрела для полного и абсолютного подчинения «цивилизованному» Западу и с ней можно уже не считаться. Послушайте заявления Буша и Райе «о немедленном выводе российских войск из Грузии» или «о возможности международной изоляции России» и становится понятно, что мы стоим на пороге больших событий. Пожалуй, нет людей, думающих, что войну в Южной Осетии затеял Саакашвили без санкции своих западных хозяев. Есть много предположений о целях затеянной войны. Не будем гадать, несомненно одно - это всего лишь часть далеко идущего плана и направлен он против России.
Более чем двадцатилетний период правления перестройщиков, демократов и их последователей - единороссов привёл страну к закономерному финалу. Советский запас прочности, созданный советским народом, закончился. Единственное, что, возможно, оттянет неизбежное - наш ядерный потенциал. Сейчас руководство России стоит перед нелёгким выбором - занять в российско-грузинском конфликте принципиальную позицию, признать независимость двух республик - Абхазии и Южной Осетии или продолжать политику умиротворения наглеющего американского агрессора. Такое поведение европейских политиканов в 30-х годах прошлого века привела к Второй мировой войне. Но тогда нам сильно повезло с Верховным главнокомандующим И.В.Сталиным. Повезёт ли в этот раз?
Несмотря на постоянную промывку мозгов, видно, что и внутри страны нарастают тенденции, создающие очень серьёзные угрозы даже такой единороссовской стабильности, которую мы имеем. Прежде всего, это проблема коррупции. По словам Медведева, «она достигла таких масштабов, что уже угрожает государственности России, она как ржа разъедает государство». Ну, а кто же развёл коррупцию? Ельцин? Конечно. Но ведь при Путине она выросла против ельцинской в 10 раз, и это по официальным данным. Создана очередная программа борьбы с коррупцией, придумали которую и назначены исполнять главные коррупционеры - кремлёвские. Путин, если не забыли, тоже с ней «боролся». Ну, а «Единая Россия», состоящая, как сказал Путин, из карьеристов, приспособленцев и проходимцев, будет за «борьбой» присматривать. Нетрудно догадаться, каков будет результат.
Износ жизнеобеспечивающих систем ЖКХ, в республике он давно уже перевалил за 70-80%, в некоторых случаях превысил 100%. Выделяемые средства не обеспечивают даже простого восстановления оборудования и трубопроводов, не говоря уж о развитии и модернизации. Иллюстрацией могут служить саяногорские события с оплатой коммунальных услуг. Предметом спора стала совсем небольшая для Саяногорска сумма в 37 млн. рублей. Небольшая она для городского бюджета, а для 16 000 саяногорских пенсионеров сумма весьма ощутимая. Были митинги, пикеты, суды, но вот уже 4 месяца вопрос не решается. Причина понятна - эти 37 миллионов для ЖКХ уже ничего не решают, им нужно гораздо больше, в десятки раз больше, а источник оставлен один - население. Но и население тоже не может платить больше. Такое противоречие называется антагонистическим, а ситуация - революционной. Выход, конечно, есть, но он предусматривает контроль за ценами на энергоносители, дотирование ЖКХ из бюджета, выделение огромных капитальных вложений на восстановление. А это уже социализм.
Не буду продолжать далее о положении в промышленности, науке, сельском хозяйстве и т.д. Картина везде одинакова: разруха и запустение. И вывод такой же, какой мы делали и прежде: в рамках существующей системы перезревшие проблемы решены быть не могут в принципе и поэтому чем быстрее мы заменим эту власть, тем лучше для страны и народа. За последние два года этот вывод только подтверждался, но сегодня есть новое: российский народ вступил в пору сбора плодов своей беззаботности и благодушия. В народе это именуется похмельем.
Обстановку в нашей партии можно без всяких кавычек назвать стабильной. Состоявшиеся за отчётный период партийные съезды, пленумы - наглядное тому подтверждение. Конструктивная обстановка, серьёзный и глубокий анализ обсуждаемых проблем - вот их характерные признаки. За этот период не удалось целиком преодолеть последствия удара, нанесённого партии в 2003 - 2005 годах. В ряде региональных организаций ещё продолжаются схватки между различными группировками, сильно осложняющими нашу борьбу, но надо признать, ЦК партии научился грамотно и жёстко пресекать подобные попытки. Так было совсем недавно в Кемеровской областной парторганизации.
Показателем влияния партии в народе служат выборы, как бы мы ни относились к их результатам. За отчётный период их было достаточно много. Остановлюсь на двух последних - выборов в ГД и выборов президента. Цифры вам хорошо известны, поэтому отмечу наиболее характерные тенденции, характерные для выборов «эпохи Путина».
1. Путин и «ЕР» окончательно отбросили законность. С этих выборов на территории власти законы более не действуют. Зато в отношении оппонентов, в особенности КПРФ, применяются все меры противодействия, вплоть до уголовных: ложных обвинений, подтасовок, массовых фальсификаций.
2. Центризбирком, региональные избирательные комиссии окончательно утратили даже остатки самостоятельности и стали послушным придатком исполнительной власти в центре и на местах.
3. Отныне главной задачей глав администраций всех уровней стало обеспечение нужного результата на вверенной территории, и этот результат является главным мерилом его благонадёжности и, значит, личного материального благополучия.
4. Гарантируется безнаказанность за самые грубые, совершенно очевидные, массовые фальсификации в пользу власти, что и подтвердило решение Верховного суда России по иску КПРФ в июне этого года. Гарантируется наказание за честное проведение выборов, если оно не обеспечивает выполнения контрольных цифр.
5. Сформировалась избирательная гвардия России, безотказно со 100%-ной надёжностью голосующая за власть: бомжи, ЗК, пациенты больниц (особенно хороши результаты в психушках), беспомощные ветераны на дому, потерявшие остатки пролетарской гордости рабочие, голосующие по месту работы под присмотром хозяйских лакеев и т.д.
6. Приобрели законченный вид и приёмы облапошивания избирателя: подкуп, обман, карусель, подвоз, голосование на дому и по открепительным удостоверениям. Всё это применялось демонстративно, нагло, без оглядки на закон.
Можно перечислять и дальше, но завершу выводом, который сделал после выборов Б. Грызлов, что единороссы овладели избирательными технологиями и теперь им надо научиться управлять страной. Умри, лучше не скажешь.
В свете сказанного, можно считать полученный на выборах коммунистами результат удовлетворительным, особенно на выборах Президента.
Хакасская региональная парторганизация проделала за отчётный период определенную работу и представляет из себя организованную силу, с которой власть вынуждена считаться.
В.Н. КЕРЖЕНЦЕВ, первый секретарь ХРО КПРФ

 

Сайт создан в системе uCoz