Статус под вопросом
Один из политических лидеров, не входящих в «партию власти», заявил каналу «НВС», что сегодня не существует законодательных препон для проведения референдума по «вливанию» РХ в состав Красноярского края. Закон РХ «О референдуме» признан не противоречащим федеральному законодательству и четко прописывает процедуру. Действуя в соответствии с ним, инициатор может запустить процедуру в любое время при условии политической воли на федеральном уровне.
Впрочем, эксперты уверяют, что в верхах превалирует мнение о недопустимости понижения статуса. Организация, которая выступит с подобной инициативой, дискредитирует себя на региональном уровне.

Не все шахтеры достойны угля?
Прокуратура Черногорска активно заинтересовалась состоянием дел в области обеспечения социальным углем. Хакасская территориальная профсоюзная организация Росуглепрофа, отвечая на запрос прокурора Черногорска, сообщила, что вопросом по обеспечению льготным углем работников ликвидированных угольных предприятий РХ занимается специально созданная в РФ организация ГУ «Соцуголь». Терком угольщиков с декабря 2006 года по апрель 2007 года подготовил список пенсионеров. Документы были поданы в «Соцуголь» Москвы на 1276 человек, из них по закону исключено 442 человека.
Напомним, данный вопрос возник после отказа ООО «Абаканская горная компания» в выдаче льготного угля некоторым бывшим работникам шахты.

Жилой массив у трассы
Собственник 30 га земли сельхозназначения в районе поселка Рассвет возле федеральной трассы М-54 продает сельхозугодья за 30 млн. рублей. Продавец обещает решить все организационные вопросы о переводе в земли поселений для строительства жилого массива, утверждая, что предварительное согласие администрации района уже получено.
Напомним, глава Усть-Абаканского района В. Рябчевский всерьез заинтересован в застройке вверенной ему территории. Уже разработан план застройки райцентра и с. Зеленое, отдельные участки в жилом массиве которого со свободной площадью для строительства, будут также выставлены на аукцион.

Мораторий на арест бизнесменов
Экс-глава РАО "ЕЭС России" А. Чубайс в обращении к президенту РФ Д. Медведеву просит ввести мораторий на аресты предпринимателей малого и среднего бизнеса по статьям обвинения, которые по закону предусматривают другие меры пресечения: подписка о невыезде, залог и поручительство.
Как отмечается в письме А.Чубайса, размещенном на сайте организации защиты предприятий "Бизнес солидарность", мораторий на аресты бизнеса - это эффективная мера по борьбе с коррупцией. "Если коррумпированные следователи будут знать, что суд при рассмотрении вопроса о мере пресечения вынесет постановление об аресте лишь в крайнем случае, давление на бизнес значительно уменьшится. Для малого и среднего бизнеса возможность доказывать свою правоту, не находясь в тюрьме - мощная поддержка со стороны государства", - говорится в обращении. Очень трудно работать в условиях страха и ожидания "своей очереди" оказаться в СИЗО. Чтобы снизить правоохранительные риски, необходима "Охранная грамота" со стороны государства.

Терплану избирают подрядчика
Министерство по градостроительной и жилищной политике РХ вторично объявило открытый конкурс на выполнение работ по подготовке схемы территориального планирования Хакасии на период до 2025 года. Максимальная цена контракта осталась прежняя – 18 млн. рублей.
В заинтересованном ведомстве каналу «НВС» посетовали, что формальным победителем конкурса могло стать высшее учебное заведение сопредельной территории, которое, по мнению источника, «не потянуло бы проект».

«Надо понять, куда мы движемся...»
Председатель правительства Республики Хакасия Алексей Лебедь поручил госкомитету по тарифам РХ подготовить аналитическую записку об использовании средств инвестиционной составляющей по теплу, заложенных в тарифе за три года. По итогам на 1 августа 2008 года из 304,4 млн. рублей инвестиционной составляющей, заложенной в тарифе, собрано всего 74,2 млн. руб. или 37%. Наиболее удручающее положение в Боградском, Бейском, Таштыпском районах, в городах ситуация не столь провальная.

Законопослушных оказалось мало
Как следует из доклада по итогам деятельности Росприроднадзора по Хакасии в 2008 года, самыми «злостными нарушителями» в регионе являются предприятия, не выполняющие сроки освоения месторождений – это ООО «Химтех-геология», ООО «Обладжан», ООО «Стройтранс-2» и ООО «Камзас». В докладе утверждается, что «ОАО «РЖД» не имеет лицензий на право пользования участками недр, при использовании недрами, не связанными с добычей полезных ископаемых...». По всем перечисленным предприятиям в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования были направлены материалы на досрочное прекращение права пользования недрами.
Ни одного нарушения при проведении проверок контрольным органом не было зафиксировано лишь на ОАО «Угольный Разрез Степной», ООО «Хакасуголь» и ОАО «Берег». Из остальных предприятий, соблюдающих природоохранное законодательство, выделить кого-либо Росприроднадзору оказалось сложно.

Первый отжим
Президиум Верховного Совета РХ на заседании проверил на прочность и.о. заместителя председателя правительства Владимира Кырова, подвергнув фактической обструкции законопроект «О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий Республики Хакасия». Впрочем, в личной беседе с корреспондентом канала «НВС» члены президиума указали, что еще слишком ярки впечатления от безобразий, которые имеются на заповедных территориях. «Это не следует считать демонстрацией возможностей Верховного Совета, сам проект требует серьезной доработки». Также стало известно о переносе сессии ВС РХ на 26 сентября. Причина банальна, ремонт зала не завершен.

Районы не готовы?
Участники совещания по вопросам подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2008/09 гг. обменялись информацией по степени готовности коммунальных систем к отопительному сезону. В частности, утверждалось, что во всех муниципальных образованиях есть проблемы за исключением Абакана и Саяногорска. Было заявлено, что впервые нет задолжности за поставленный уголь перед поставщиками. Запасы топлива составляют 18 тыс. тонн или 92%, но в районах запасы ничтожны. «Это города дали высокие проценты». При этом уголь поставляется только с разреза Изыхский. Впрочем, топливо приобретается и на других предприятиях по двусторонним договорам. По итогам совещания главам МО поручено без нарушения сроков предоставлять отчетную информацию о подготовке территорий к работе в осенне-зимних условиях в Министерство по градостроительной и жилищной политике к 1 и 15 числу каждого месяца.

«Трубу» ввели...
Начальник отдела Госэнергонадзора УТЭН Ростехнодзора по Республике Хакасия утверждает, что принята в эксплуатацию теплотрасса от Хакасского ТЭКа до поселка Усть - Абакан.
Напомним, в начале 2007 года на эти цели в бюджете Республики Хакасия было выделено 162 млн. рублей. Проект предусматривает подключение квартальных тепловых сетей поселка Усть - Абакан, а также населенных пунктов Зеленое, Тепличный и Расцвет к магистральной теплотрассе центральной котельной ООО "Хакасский ТЭК".
Новости АДИ № 2216

 

Сайт создан в системе uCoz