Обсуждаем проект Программы КПРФ
ПРОГРАММА ПОЛИТКОРРЕКТНОСТИ
(Окончание. Начало в № 32,34,35)
Уважаемые члены КПРФ! Патриоты Земли Русской! К вам обращается член КПСС с тридцатилетним стажем. Правда, я отдал партбилет в райком незадолго до ельцинского указа о ликвидации КПСС, когда мне и многим рядовым коммунистам стало ясно, что Политбюро ЦК КПСС предало партию.

Если хотите знать мнение старого коммуниста (ибо я остаюсь таковым, даже не имея партбилета в кармане), болеющего за социализм без всяких хитрых политкорректных экивоков, то скажу просто: «Данный документ не вдохновляет, не мобилизует, не зовет. Документ сырой, его надо в корне и срочно перерабатывать, времени осталось совсем мало. Редакционную комиссию надо дополнить молодыми грамотными патриотами, нетрусливыми людьми. Конечно, делать это нужно только в том случае, если партия всерьез настроена брать власть, если мы хотим привлечь на свою сторону молодежь и бывших коммунистов, если мы действительно хотим лучшей доли своей стране и народу. Есть подозрение, что авторы данной политической программы - это талантливые артисты, сумевшие убедить руководство партии в необходимости соблюдать политкорректность, дабы не вызвать огонь на себя и прожить в своем тихом болоте неопределенно долгое время (скорее всего, до естественной кончины), артистично имитируя борьбу за народное счастье.
И последнее: я предлагаю сменить текст и музыку партийного гимна. В самом деле, зачем партии с такой политкорректной программой иметь гимн, в котором «кипит наш разум возмущенный и в смертный бой вести готов»? В котором настойчиво доказывается, что «это есть наш последний и решительный бой …». Где заявлено, что надо «свергнуть гнет рукой умелой, отвоевать свое добро …». Заметьте - не выпросить, а отвоевать! Где утверждается, что «лишь мы, работники всемирной, великой армии труда, владеть землей имеет право, но паразиты – никогда»! Такой политкорректной программе больше подходят текст и музыка замечательной песни «Подмосковные вечера». Там «не слышны ... даже шорохи», где «все замерло до утра». Там «речка движется, и не движется…», где звучит просьба: «так, пожалуйста, будь добра…». Но это слова, а музыка! Под нее хорошо отдыхать в ожидании лучшей жизни и время летит незаметно! Баю, бай, душечки!
Я надеюсь, что мои сомнения по поводу новой редакции программы дойдут до членов КПРФ, и статья будет помещена в партийной печати. Есть опасения, что этот документ с несущественными поправками будет принят на съезде, и даже абсолютным большинством делегатов. Но, надо думать, что после принятия такой программы авторитет партии понизится, что ее численность за счет молодежи не вырастет, и это будет уже вторая, последняя, медленная смерть Компартии.
А что, может быть, в этом и есть ее настоящее предназначение, а? Или, как говорил еврей Илья Ильф устами Васисуалия Лоханкина, после того как население «Вороньей слободки» высекло оного, предварительно сняв с него портки, за систематическое нарушение правил общежития: « В этом и есть вся сермяжная правда»?
***
Боюсь, что этот краткий экскурс в важнейший политический документ современности вызовет реакцию неприятия. Члены партии из числа тех, кого устраивает вялотекущая имитация политической борьбы, не примут критику в свой адрес, не захотят начать процесс очищения, ибо потребуется менять многие отжившие мировоззренческие постулаты и способы борьбы. Например, станет ясно, что в гордом одиночестве при нынешнем состоянии КПРФ ни о какой победе в парламентской борьбе не может быть и речи – требуется создать и возглавить левый фронт. Нет смысла перечислять все, что потребуется сделать. Об этом сказано выше, а остальное продиктует сама жизнь. Но в этом случае нужно обновление и омоложение руководства партии и всего ее состава, начиная с первичных организаций и кончая ЦК.
Однако с мыслями, изложенными в статье, не согласятся: и либералы всех мастей, и так называемые «новые русские» от отмороженных бандитов до олигархов, и удобно устроившиеся законодатели всех уровней, и коррумпированные чиновники, и прикормленные деятели СМИ, и, самое главное, лоббисты международных масонских и финансовых структур и их вашингтонский обком. Можно ожидать, что реакция всех перечисленных оппонентов, имеющих в руках и силовые структуры, и телевидение, и неограниченный административный ресурс, будет жесткая. По-видимому, именно опасение такой реакции и заставляет авторов программы проявлять недопустимую для политической борьбы мягкотелость и беззубость. Но если это так, то зачем тогда огород городить? Ведь давно известна истина, что трусость – удел раба. А мы – не рабы, рабы – не мы!
Как вы думаете, истинные коммунисты, почему нам вместо современного боевого социалистического манифеста, подсовывают сочинение школьного отличника? На каких исторических задворках окажется КПРФ через несколько лет, если она будет следовать этому документу, когда естественный процесс отошлет в мир иной старшее поколение? Оправдается ли прогноз политологов от «Единой России» о том, что КПРФ ждет удел СПС и других имитаторов борьбы за Справедливость, Равенство, Свободу?
Константин КАЗАНЦЕВ, член КПСС без партбилета, ветеран труда, член литературного объединения «Стрежень», г. Саяногорск.
После выхода этой статьи в № 32 нам звонили читатели и говорили, что статья эта "вредная". Но мы решили тему продолжить.
Новую программу обсудить нас призывает ЦК КПРФ. Обсуждение предполагает не только хвалу, но и критику, иначе что же это за обсуждение? Вспомните, мы обсуждали проекты программ КПСС, проекты Конституции…
Редакция.

 

Сайт создан в системе uCoz