Официально
КОНФЛИКТ НЕ РАЗРЕШИЛСЯ
Председателю Верховного Совета
республики Хакасия В.Н. Штыгашеву
Верховный Совет РХ дважды на своих заседаниях 23 апреля и 18 июня 2008 года давал поручение правительству РХ разобраться с ситуацией, сложившейся в сфере ЖКХ города Саяногорска.
Суть конфликта заключается в том, что МУП «Служба заказчика ЖКХ» Саяногорска при поддержке администрации города произвела в марте 2008 года корректировку оплаты коммунальных услуг ЖКХ за 2007 год, что вызвало массовое возмущение населения. В городе прошло несколько митингов и пикетов, более 800 человек обратились в Верховный Совет РХ с просьбой разобраться с произволом коммунальщиков в г. Саяногорске.
Цена корректировки 37 млн. рублей, которая затронула в первую очередь 16 000 малоимущих граждан. Причем корректировка была сделана при грубейшем нарушении Постановления правительства РФ № 307, на которое ссылаются коммунальщики и администрация города. В защиту горожан выступил прокурор города.
Вопрос законности корректировки рассматривался в городском суде Саяногорска. С иском к МУП «Служба заказчика ЖКХ» выступил прокурор города. Об этом факте депутатов Верховного Совета РХ информировал на предыдущей сессии 18 июня 2008 года заместитель прокурора Хакасии Н.Н. Макеев.
Однако, несмотря на то, что иск был принят судом г. Саяногорска в производство 9 июня 2008 года и фактически рассмотрен на 4 заседаниях, суд 14 августа принимает решение о прекращении производства по иску прокурора ввиду неправомочности якобы прокурора выступать в данном деле от неопределенного круга лиц. По сути конфликта суд не принял никакого решения. Прокурор города опротестовал решение суда в Верховном Суде РХ.
Все надежды населения на юридическое разрешение проблемы положительных результатов не дали.
Ситуация в городе Саяногорске по - прежнему остается напряженной, люди не знают, где найти правду, кто их защитит. В день проведения сессии Верховного Совета РХ 17 сентября они планируют организовать пикет в Абакане у здания правительства РХ.
Мы, депутаты фракции КПРФ Верховного Совета РХ, требуем включения в повестку дня вопроса в порядке контроля «О выполнении поручения Верховного Совета о ситуации с ЖКХ г. Саяногорска» с докладом нашего представителя и информацией всех заинтересованных лиц - правительства РХ, прокуратуры республики и Верховного Суда РХ.
Депутаты фракции КПРФ Верховного Совета РХ:
В.Н. КЕРЖЕНЦЕВ, В.П. УСАТЮК, В.И. ЛУШНИКОВ, Ю.В. ЮРОВ, Н.А. ПЕТРОВА, Н.Ф. БОЗЫКОВ, М.П. ШАРАПОВ, А.С. МАЙНАГАШЕВ
Продолжение темы смотрите в телепрограмме

 

Сайт создан в системе uCoz