Власть и мы
СЕПАРАТИЗМ ЗАТАИЛСЯ

После захвата террористами школы в Беслане, когда погибли дети, В.Путин, наконец-то проявил волю и отменил прямые выборы губернаторов во всех 89 субъектах РФ. На мой взгляд, пусть и с опозданием, но сделано это было правильно и в интересах укрепления государства, поскольку под угрозой находилась целостность России.

Как показало время, избранные губернаторы превращались в феодальных князьков, мало подчиняясь федеральному центру. Они устанавливали местные законы и активно включались в дележ общенародной собственности, мало думая об экономике и улучшении жизни людей. Закон содержал сложную процедуру их отзыва, т.е. они были практически несменяемые, что порождало еще большую вседозволенность. В силу этих причин в России набирал обороты маховик сепаратизма. Слово это латинского происхождения и означает отделение. Вспомним, как это было.
Президент Якутии с русской фамилией Николаев объявил природные богатства этой республики: золото, платина, алмазы местным достоянием и отказался платить налоги в федеральный бюджет. Он же определил вторым государственным языком в республике после якутского – английский!
Губернатор Свердловской области Россель, пребывающий в этой должности до сих пор, пытался создать суверенную Уральскую республику со своей валютой, которую успел отпечатать в казначействе Англии.
Президенты Татарстана и Башкирии Шаймиев и Рахимов провозгласили свои республики субъектами международного права и тоже практически отказались платить налоги федеральному центру.
Президент Чечни генерал Дудаев объявил о выходе Ичкерии, так стало именоваться это самопровозглашенное государство, из состава России. Началось массовое изгнание русских из республики, сопровождаемое насилием и грабежом.
Президент соседней республики Ингушетия генерал Аушев открыто поддерживал сепаратистов в Чечне и не таясь оказывал помощь дудаевцам. В этой республике отдыхали и лечились боевики, через Ингушетию шла финансовая подпитка террористов.
Власти соседней с нами Тувы также стали на путь сепаратизма, начав массовое изгнание русских из этой республики. Консультировали тувинские власти представители Народного фронта Латвии, имеющие огромный опыт ущемления русскоязычного населения.
Эти страшные примеры можно было бы продолжить, поскольку болезнь сепаратизма охватила большинство субъектов России. Но ценою огромных усилий страну вырвали из удушающего захвата сепаратистов. Силой оружия, кровью и жизнями сынов России восстановлена государственная власть в Чечне. Огромными дотациями из федерального бюджета задобрены сепаратисты в Татарстане и Башкирии. В силу высших целей федеральная власть "закрыла глаза" на злоупотребления при захвате собственности кланом Рахимова в Башкирии. Властолюбивый Шаймиев включен в различные президентские структуры России, а также избран сопредседателем партии «Единая Россия». Оставлен губернаторствовать Россель. Уведены с президентских должностей в Якутии – Николаев, а в Ингушетии – Аушев.
Пресечены действия сепаратистов в Туве, куда постепенно стали возвращаться русские, поскольку эту республику националисты привели в состояние экономического коллапса, а для ее подъема снова потребовались изгнанные специалисты.
Вспомним слова В.И.Ленина, что "законность не может быть Калужской и Казанской, а должна быть единой". Когда субъекты Российской Федерации стали приводить местное законодательство в соответствие с Конституцией России, было отчаянное сопротивление региональных властей. Но процесс этот завершен. Начата постепенная замена губернаторов, причастных к коррупции и злоупотреблениям, хотя хотелось бы, чтобы изгнание мерзавцев из власти происходило более активно.
Суммируя, можно констатировать, что государственная власть восстановлена на всей территории РФ. Но сепаратизм не умер, а лишь затаился и ушел в подполье, дожидаясь часа "Х". В связи с избранием президентом РФ либерала Д. Медведева, сразу же стали выкатываться "пробные шары" по отмене назначения губернаторов на должности. Так зам председателя комитета по конституционному законодательству в Госдуме единоросс Плитин заявил, что выборы губернаторов будут возвращены в 2012 году. Престарелый президент Татарстана Шаймиев перед представителями прессы в Казани призвал возвратиться к выборам губернаторов.
Странно, что мечту сепаратистов о выборах губернаторов поддержал коммунист В. Илюхин, который является депутатом Госдумы от КПРФ. Рупоры "пятой колонны" радиостанции "Свобода" и "Эхо Москвы", которые обычно на пушечный выстрел не подпускают к микрофону коммунистов, мгновенно и многократно озвучили позицию В. Илюхина в этом вопросе, выдавая ее за мнение всей КПРФ.
Верховный суд РФ рассматривал иск КПРФ о признании незаконными выборы в Госдуму из-за документально установленной фальсификации при подсчете голосов во многих регионах России. А как проходили выборы губернаторов, Виктор Илюхин знает больше, чем кто-нибудь. Побеждают в основном те, кого поддерживают финансовые магнаты и криминальный бизнес, и, тем не менее, он почему-то примкнул к позиции Плитина и Шаймиева. Так что уж лучше назначать губернаторов. По крайней мере, их хоть можно снять с должности, когда это понадобится. Назначение губернаторов отводит угрозу распада России, на мой взгляд, следует также отменить выборность мэров городов и глав муниципальных органов власти, вплоть до сельских администраций. Это поможет сэкономить народные деньги, а главное - появится возможность быстро избавляться от откровенных бездельников, людей некомпетентных, погрязших в коррупции и злоупотреблениях.
Заканчивая статью, мне хотелось бы высказать свое субъективное мнение о положении дел в Хакасии. К счастью, наша национальная республика не заболела сепаратизмом. Это удалось избежать благодаря мудрости хакасской интеллигенции и авторитету таких признанных лидеров хакасского народа, как В. Штыгашев, В. Торосов, В. Тутжекова и др., твердо стоящих на позиции интернационализма. Хотя желающих разыграть "национальную" карту в республике было предостаточно.
Председатель правительства А.И. Лебедь сумел провести в республике правильную национальную политику. Его уважают в Хакасии. Что касается роли А.И. Лебедя в подъеме экономики Хакасии и улучшении жизни людей, то здесь его успехи менее заметны. Главная его ошибка состоит в том, что он не сумел создать правительственную команду, которая осуществила бы прорыв в экономической сфере. В отдельных случаях в состав правительства Хакасии назначались люди случайные и некомпетентные: Саркисян, Цыганок и другие.
Губернаторские полномочия А.И.Лебедя истекают в этом году и он должен пройти процедуру переназначения президентом РФ. Будет ли он назначен на должность, которую занимает, во многом зависит от регионального отделения партии "Единая Россия", в которой он состоит и с мнением которого вынужден считаться президент России. Мне кажется, республиканские единороссы склонны видеть на посту губернатора другую фигуру. Кажется, речь идет о мэре Абакана Н.Г. Булакине. А почему бы нет? Николай Генрихович проявил себя опытным хозяйственником, а это то, что так необходимо Хакасии.
Впрочем, это только мое предположение и не более того.
Н.И. МАТВИЕНКО, пос. Лугавское.

 

Сайт создан в системе uCoz