ЮБИЛЕЙНАЯ НАГЛОСТЬ
Когда холодильники больше полнились?
Юбилейное вранье привычно, как сами юбилеи. Кто хоть немного да не прибавит о герое праздника в предвкушении застолья? Но «заливать» о других, не имеющих к юбилею отношения – это уж слишком. Превозносил бы «АиФ» собственные заслуги, ему никто и слова бы не сказал.

Но вздумалось связать свое процветание с судьбой России, а стране, в отличие от популярного еженедельника, далеко до благополучия. В газете «Аргументы и факты» приведено сравнение нашей страны в 1978 и 2008 гг. Надо сказать, ерническое сравнение, под заголовком «Как изменился мир с АиФ?». Лучшего подарка к своему 30-летию, чем этот пасквиль, они не могли придумать! В качестве иллюстраций и характеристик эпохи – два рисунка.
1978 год представлен пустым холодильником. Впрочем, не совсем пустым: если вглядеться, можно различить на треть заполненную соленьями банку, масленку, то ли пустую, то ли с содержимым, и в морозилке нечто мясное с кулак величиной. И, конечно, у агрегата бабуля с пустой сумкой утирает слезы при виде продуктового убожества!
Для нового времени предложен сияющий белозубой улыбкой толстяк с пачками денег, торчащими изо всех карманов, и корзиной, переполненной разнообразными колбасами, на фоне мясного изобилия магазинных стеллажей. Так и хочется усилить красноречивый коллаж словами, вынесенными в эпиграф. Сомневаться ли, что у типажа смысл жизни в том, чтобы набить брюхо? Но речь не об этом, а об откровенной лжи!
Наглость сравнения – очевидна и не бросится в глаза лишь тому, кому все равно, что почем, и не надо считать деньги. Жена заметила: отчего бы бабулю не поставить возле современного мясного прилавка, да покрупней нарисовать цены, а заодно и пенсию? Но бог с ними, с коллажами, – может, у художника юмор такой!
О том, что далее на страничке, и сказать почти нечего. Но как не заметить, что через 30 лет добыча нефти 500 миллионов тонн вместо 586? А юбиляр уверяет, будто ничего существенно не изменилось: те же недруги – США и НАТО, тот же автомобиль года – ВАЗ, только под именем «Нива – Шевроле», тот же исполнитель года – Алла Пугачёва и даже фильм года – Юнгвальд-Хилькевича! Тогда – «Д'Артаньян и три мушкетера», сегодня – «Мушкетеры 30 лет спустя».
Правда, книгой года вместо трилогии Л.Брежнева «Малая земля», «Возрождение», «Целина» стала другая трилогия, некоего С.Минаева, который даже названия постеснялся полностью перевести на русский: «Dyxless», «The Телки», «Media Sapiens». Лично я и читать не хочу: спасибо автору, что с обложки предупредил о содержании.
Но, в конце концов, о чем еще можно говорить? Все сказано коллажами! В 1978 году «продуктов не было», а в 2008 – навалом! А по другим позициям сравнение ни в дугу, куда ни кинь, всюду клин: по нефти и то не получилось. А если по производству прочего – будь то игрушки или самолеты, обувь, книги или лекарства? Нет такой позиции, в которой РФ выглядела бы достойно по сравнению с РСФСР! Вот и приходится ерничать.
Но даже и при этом… Ведь и мясо, нагруженное толстяком в тележку, не российского происхождения! А куплено на ту нефть, что добыли аж на 86 миллионов тонн меньше, чем при Брежневе. Не зря ли улыбается толстяк? Нетрудно представить массу ситуаций на международном рынке, полноправным членом которого с некоторых пор ощущает себя РФ, когда ему будет не до смеха. Продовольственная независимость потеряна, и этим все сказано!
Импорт мяса с 1992 по 2007 год вырос в 4,5 раза (с 288 до 1300 тыс. т)! Импорт мяса птицы – почти в 25 раз (с 46 до 1136 тыс.т)! Импорт рыбы – в 18 раз! Импорт молока – в 2,5 раза, сливочного масла – в 5 раз и даже картофеля – в 2,7 раза. Всего же продовольствия завозится ныне на 25 миллиардов долларов.
Можно сказать, что наша «нефтянка» пашет на закупку продовольствия, если не считать такой мелочи, как удовлетворение постоянно растущих материальных и «культурных» потребностей олигархов и чиновничества! И кому ж это так хочется, чтобы страна без оглядки растрачивала невосполнимый природный ресурс?
Не стыдно ли гордиться мясным изобилием, если люди не могут им воспользоваться? Ведь для того Кудрин и встает грудью против увеличения зарплат и пенсий – мол, только дай, потребители сметут «изобилие» с полок, и РФ лишится единственного видимого «преимущества» перед Советским Союзом.
Возвращаясь к заголовку, кроме «демократических» журналистов, все, кому довелось жить в 1978 г., знают, что холодильники в любой советской семье не пустовали. Никто не отрицает, что для этого приходилось побегать и постоять в очередях, но изображенный на коллаже – уникум. Не сфотографировал ли его забугорный корреспондент, поймав момент, когда хозяйка размораживала агрегат?
А про перебои со снабжением в конце 80-х – начале 90-х, так это не к нам, а к своим начальникам. Они и тогда были наверху, и не сами ли организовали недостачи, чтобы совершить контрреволюционный переворот? Приведу свою скромную статистику тех лет, о которых вспоминаю, право же, с тоской. Говорят, на Западе пенсионеры только тем и занимаются, что разъезжают по курортам. У нас же – «от бога до порога», дальше «фазенды» путь заказан!
Но не хватит ли об «АиФ»? Достаточно отметить, что никакого серьезного сравнения они не провели. По-видимому, не захотели портить себе праздник.
Ю.М. ШАБАЛИН, г. Тула «Сов. Россия» Печатается в сокращении.

 

Сайт создан в системе uCoz