Письма наших читателей
КОМУ–ТО МОЖНО, КОМУ–ТО НЕТ!
В конце прошлого месяца директор заповедника «Хакасский» Геннадий Киселёв провел пресс-конференцию о сложившейся ситуации в Ширинском районе на озере Иткуль. Я хотел бы прокомментировать его выступление.

На этой пресс-конференции директор заповедника Г. Киселев делает нападки на главу нашего района Сергея Николаевича Зайцева, что он, якобы, восстанавливает население против заповедника. Тем самым Киселев просто вводит в заблуждение все средства массовой информации. Глава районной администрации обязан и имеет право решать, какую территорию районной земли отвести в ведение заповедника, а какую оставить в районных землях. Но никак не должен распоряжаться районными землями директор заповедника, даже со ссылками на постановления правительства России.
В1990 году при создании заповедника «Чазы» местные органы власти оговаривали условия использования озера Иткуль. На озере предусматривался любительский лов рыбы и рыборазведение ее Хакасским рыбозаводом. Это было подтверждено положением о заповеднике «Чазы», которое подписал зам. министра природных ресурсов А. Амерханов. В 1999 году заповедники «Чазы» и «Малый Абакан» объединились в один Государственный Природный Заповедник «Хакасский». Было утверждено новое положение, оно также предусматривало любительский лов рыбы и рыборазведение, которое подписал А. Амерханов.
На отведенной акватории рыбозавода охрану рыбных запасов контролировал рыбозавод, а за любительским ловом и нормой отлова рыбы следила рыбинспекция. Вот это и стало не нравиться Киселеву, что невольно осуществлялся контроль и за работниками заповедника в части их рыбалки на оз. Иткуль.
Поэтому Г. Киселев, никаким образом не согласовывая с районными органами власти, считаю, обманным путём, в 2004 году изобрел новое положение, в котором исключил пункты о любительском лове рыбы и рыборазведении. И представил его на утверждение не зам. министра А. Амерханову, а зам. министра В. Рощупкину, который не занимался ни созданием заповедника «Чазы», ни объединением его с «Малым Абаканом».
И после этого Г. Киселев стал торжествовать, что местные органы власти ему не указ, он подчиняется Москве. Ради бога, пусть он подчиняется Москве, но никто ему не дал права распоряжаться нашими муниципальными землями в районе, население района это право дало главе администрации района С. Зайцеву. Хвати хозяйничать Киселёву на наших районных землях и пора бы поставить вопрос нашим районным властям перед Москвой о дальнейшей работе в должности директора Г. Киселёва. Считаем, что надо назначить другого директора, который сможет понимать, что природа вся создана для всех людей и не делить нас: кому-то можно, а кому-то нельзя. Пока в заповеднике на оз.Иткуль это так, под «чутким» руководством Г. Киселева.
А то, что Россельхознадзор не выявил нарушений со стороны заповедника, то их может и не быть. Росхельхознадзор их проводит один раз в два года, об этом они мне лично сообщали в беседе.
А.Н. ОЩЕПКОВ, пенсионер, п. Шира.
В передачах местных ТВ - станций проблемы по озеру Иткуль звучали неоднократно. Но письмо к нам пришло впервые. Если все так и есть, как написал автор, то это, конечно, безобразие. Однако мы готовы предоставить слово другой стороне, то есть Г. Киселеву.
Редакция.

 

Сайт создан в системе uCoz