Гримасы демократии
МОСКВА – ГОРДОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КОРРУПЦИИ
В Москве есть на что посмотреть. В столице много театров, музеев, красивых парков и скверов. Москвичам есть чем и кем гордиться. Они гордятся своими знаменитыми земляками - художниками, поэтами, артистами.

Но теперь, сообщает НТВ, москвичи могут «гордиться» и тем, что Москва стала лидером в России по числу госчиновников, попавшихся на взятках. Как заявил глава Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, в российской столице с начала этого года больше всего выявлено фактов коррупции и взяточничества. Процент таких преступлений постоянно растет.
Он сообщил, что в Москве выявлено 1340 преступлений против государственной власти, что на 13,7 процента больше, чем в первом полугодии прошлого года. Число выявленных фактов взяточничества в городе также возросло на 11,5 процента.
Всего же зарегистрировано 1007 преступлений. В целом по России рост составил 5,8 процента. Таким образом, по Москве показатели значительно выше, чем в целом по России.
Дорисовал картину руководитель СУ СКП по Москве Анатолий Багмет. Он сообщил Интерфаксу, что по фактам получения и дачи взяток за первое полугодие Следственным комитетом при прокуратуре Москвы в суд направлено 309 дел в отношении 324 человек. Кроме того, в отношении 18 обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями заведено 14 уголовных дел, добавил он. Багмет поведал также, что в этом году совместно с управлением Федеральной службы безопасности по Москве и Московской области и столичным ГУВД был изобличен ряд высокопоставленных чиновников, незаконно пользовавшихся служебным положением.
По мнению чиновника, росту коррупции в Москве помогают и сами граждане: «Много случаев, когда граждане дают взятки по 200-300 рублей на дорогах", - сообщил он журналистам.
Пример, скажем прямо, не слишком красноречивый и характерный. Ведь не для кого не секрет, что граждане дают и взятки куда более крупные. Берут взятки и медики (слава богу, не все), и зав. детскими садами за устройство туда ребенка. Несут свои сбережения граждане и в военкоматы, чтобы «откосить» ненаглядное чадо от армии. А сколько денег стоит его обучение в вузе (не считая платы за учебу)! Об этом чиновник стыдливо промолчал. Понять его можно: у самого, наверное, есть дети. И у родственников и знакомых тоже. И со здоровьем, не исключено, есть кое-какие проблемы
Ну, а что делать в нашем городе тем, у кого нет денег на взятки? Вымирать? Жить, не мечтая дать детям образования? Или уехать из столицы? А кем и чем будут гордиться ее жители, если некому будет играть в театрах, охранять и беречь музейные ценности, проектировать парки и скверы?
Впрочем, в Москве, невесело живется не только небогатым москвичам. Посудите сами. Так, сообщает «Коммерсант», американская консалтинговая компания Mercer Human Resourse Consulting на днях опубликовала ежегодный рейтинг стоимости жизни в крупнейших городах мира. Москва заняла в нем первое место. Mercer в своих исследованиях делает акцент на дороговизне жизни для сотрудников крупных международных компаний. По мнению экспертов, жизнь для иностранцев в Москве подорожала на 8 %.
Такие выводы возмущают главу комитета по туризму Правительства Москвы Г. Антюфеева. Он считает, что Москву кто-то специально «делает» самым дорогим городом мира в аккурат туристского сезона. Интересно, кто? Сами иностранцы, что ли? Чтобы больше платить российским бизнесменам и господам чиновникам? Так что, с теми, кто «делает» Москву самым дорогим городом, пусть разбираются налоговые службы и правоохранительные органы.
А пока иностранцы паникуют и возмущаются. Так, например, начальник отдела по связям с общественностью «Райфайзенбанка» Марко де Мони высказался по этому поводу: «Меня ужасает стоимость детсадов. Платить за детсад на английском здесь нужно столько же, сколько потом стоит отправить ребенка в Итон. Иногда в обычном уличном кафе два кофе и два чизкейка стоят 1,2 тысячи рублей, что говорит о стоимости жизни».
Вот такая жизнь в нашем городе. Не слишком веселая, но разнообразная. Право, есть чем «гордиться».
Татьяна АНДРИЕНКО, MOSKPRF.RU.

 

Сайт создан в системе uCoz