Власти и мы
ДУМСКИЕ БАРРИКАДЫ КОММУНИСТОВ
О работе депутата фракции КПРФ в Госдуме от Краснодарского края С.П.Обухова (выдержки)
Именно депутат С.П.Обухов поставил перед Государственной думой проблему вопиющей несправедливости. На 10 % повышение пенсий правительство и «Единая Россия» с трудом «нашли» 40 млрд. рублей. В то время Счетная палата обнаружила в Центробанке «кубышку» в 32 млрд. рублей для дополнительного пенсионного обеспечения отставных банкиров. На благосостояние нескольких тысяч пенсионеров банковских служащих из доходов государства изъято почти столько же, сколько решено было потратить на повышение пенсий десятков миллионов рядовых ветеранов, чьим трудом и создана страна.
Ряд острых социально-экономических и политических проблем, на которые указывал депутат-коммунист, были заблокированы «ЕР». Ее поддержки не удостоилось предложение запросить у правительства полную информацию о посленовогодних авариях и взрывах домов в 21 регионе («Например, в Краснодарском крае в морозы было ограничено потребление газа, хотя его поставки в Турцию, по сообщению «Газпрома», увеличены. При этом дважды в Краснодаре на длительное время отключали электроэнергию и тепло. В этой проблеме есть и «олимпийский аспект». По реальным делам в Краснодаре и Сочи будет судить о дееспособности власти отечественная и международная общественность»). Но, как оказалось, это «партию власти» не интересует.
Несколько раз ставил С.П.Обухов перед думским большинством вопрос о правительственных мерах по стабилизации цен на продукты питания, а также социальной защите граждан в условиях ускоренной инфляции. («Несмотря на соглашение о фиксации цен, продовольствие продолжает дорожать, а в таких условиях все острее становится проблема выживания даже для работающих, из которых 55 млн. человек имеют ежемесячный доход менее 5000 рублей»). Однако и эту проблему оно проигнорировало. И тогда депутат снова внёс проект запроса правительству о росте цен на продукты питания, «раскрутке» инфляции. И напомнил «медведям», что в конце декабря 2007 года в 73 регионах прошла Всероссийская акция протеста не только против роста цен, но и кражи голосов на выборах. А Компартией были вновь заявлены более чем в 70 субъектах РФ массовые митинги и пикеты против политики роста цен на коммунальные услуги и товары первой необходимости. Но «единороссы» снова отказались «тревожить» правительство, пока под напором протестов вынуждены были, но уже якобы по своей инициативе, индексировать из-за инфляции зарплаты и пенсии…
После череды убийств высших прокурорских работников, в частности, прокурора Григорьева, С.П.Обухов предлагал выяснить итоги работы по расследованию преступлений («Если восьмилетнее правление господина Путина начиналось с морального изничтожения генпрокурора, то заканчивается оно уже настоящим убийством в затылок высшего прокурорского работника»). Но «ЕР» голосованием «доказывала», что такие проблемы ее не волнуют.
Поднимал депутат и проблемы коррупции при принятии или исполнении различных законов. Он стал одним из соавторов запроса о проверке на коррупционность принятых Думой сомнительных законов, позволяющих «прокручивать» в банках бюджетные средства. Например, проекта «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», который в условиях ужасающей нехватки госсредств на ремонт ветхого жилья «отвлекает» их на банковскую «игру».
Депутат первым поставил проблему правительственного авантюризма при проработке вопроса о подготовке Олимпиады в Сочи, что выразилось даже в отсутствии достоверных оценок. До сих пор неясно, в какую сумму российским налогоплательщикам обойдется проведение зимней Олимпиады в городе.
«Слушая доклады господ Козака, Левитина, Вайнштока о том, что олимпийская жизнь сильно подорожала после Гватемалы, вспоминаешь старинную русскую байку: "Иван, я медведя пымал". - "Тащи его сюда". - "Да он не пущает". Вот и получается, что "пымали" Олимпиаду, а теперь - что с ней делать? И нам скромно заявляют, что «маленько ошиблись» в расчётах и даже не знают, во сколько обойдётся Олимпиада. СМИ сообщают, что три последние Олимпиады, в Японии, США, Италии (не самые дешёвые страны), обошлись в 6 миллиардов долларов. Российское правительство обещает нам примерно 12 миллиардов долларов расходов. Глава Счётной палаты Степашин объявил, что всё обойдётся в два раза дороже - 24. Левитин уже с трибуны запросил дополнительно ещё миллиард долларов. Ясно, что деньги - бюджетные. Все разговоры о том, что «частный инвестор придёт», вызывают сомнения, так как нарастает кризис ликвидности, когда корпорациям перезанять негде, что ставит под вопрос и частное финансирование Олимпиады».
В связи с неожиданным кадровым переворотом в госкорпорации "Олимпстрой" С.П. Обухов добился поддержки председательствующим порицания министру Козаку за создание унизительной для Думы ситуации. Получилось: министр ввёл депутатов в заблуждение и не сообщил при обсуждении хода олимпийского строительства, что гарантии парламенту будет давать «без пяти минут отставник» Вайншток. К сожалению, ответов на другие вопросы добиться не удалось. В частности, на такой: «Что - со сменой президентской команды меняется направление финансовых потоков корпорации, готовящей самые дорогие Олимпийские игры, или отставка Вайнштока сигнализирует о неразрешимых проблемах в подготовке Игр?».
От имени фракции КПРФ депутат С.П.Обухов решительно протестовал против поправок к так называемому «Олимпийскому закону». Теперь, по инициативе «ЕР», устанавливается не только упрощенная процедура «сгона» с земель и из домов коренных жителей, но и изъятия земель заповедников, даже без экологической экспертизы. «Решение, принятое Путиным под воздействием протестов экологических организаций, структур КПРФ, перенести с заповедного Грушевого хребта на альтернативные территории строительство санно-бобслейной трассы, горной деревни и водозабора, пока что совершенно не отводит угрозу от Сочинского национального парка. Именно потому, что «продавлены» эти поправки в «Олимпийский закон», упрощающие экологическую экспертизу проектов по отторжению земель особо охраняемых территорий».
- По закону депутатам положено семь минут телерадиоэфира в месяц, - продолжил С.П.Обухов. – Получается, что власти настолько не уверены в своих позициях, что боятся этих нескольких минут правды с телеэкрана и на радио.
Подготовил С.К. ЛУЗИНОВ по материалам отчета депутата С.П. ОБУХОВА.

 

Сайт создан в системе uCoz