Новости АДИ
«Экономика должна быть экономной»
Участник рабочей группы, созданной распоряжением Лебедя по вопросу поэтапной ликвидации перекрестного субсидирования в тарифах на электроэнергию по РХ, сообщил, что через Верховный Совет будет запрошен проект ФЗ «О системе экономической поддержки отдельных категорий потребителей электроэнергии». Основываясь на положениях данного закона, одна из сторон не желает подписывать документ.
До сих пор не подписано трехстороннее соглашение, предусматривающее выход на оптовый рынок электрической энергии и мощности ОАО "РУСАЛ-Саяногорск" с 1 января 2008 года. В связи с необходимостью соблюдения экономической стабильности в РХ, соглашением к началу каждого финансового года стороны согласуют размер суммарного перекрестного субсидирования, который будет постепенно снижаться. Окончательное снижение размера суммарного перекрестного субсидирования должно быть произведено в течение 4 лет, начиная с 2009 года, путем сокращения субсидирования не менее чем на 25% от суммы, согласованной на данный год. Таким образом, с 2013 года в тарифах, которые устанавливаются для ОАО "РУСАЛ-Саяногорск", перекрестное субсидирование должно отсутствовать.
«Индивидуалы» не дадут загнуться
В Министерстве по градостроительной и жилищной политике РХ выразили мнение, что на строительном рынке республики наблюдается спад темпов ввода в действие жилых многоквартирных домов. Всего в первом полугодии введено 71231 кв. м. жилой площади, из них индивидуального жилья введено 51384 кв. метра. Отмечается, что ввод в эксплуатацию многоквартирных домов есть только в Абакане и Саяногорске. На остальных территориях - только индивидуальная застройка.
«Журавль в небе...»
Мэр В. Сорокин поделился с населением своим желанием пересмотреть сложившуюся законодательную практику, при которой угольные предприятия Черногорска платят налоги в бюджет Усть – Абаканского района. Он думает, что хозяйственники его поймут, учитывая, что город мог бы ежегодно получать до 60 млн. рублей налогов от предприятий СУЭКа. Он предлагает, «чтобы угольные налоги шли в казну угольного города, как это было на протяжении многих лет».
Потанин и Дерипаска засекретили…
Компания "Интеррос" В. Потанина, и подконтрольный Дерипаске "Российский алюминий" подготовили соглашение о конфиденциальности, прописывающее процедуру ведения переговоров о возможном объединении "РусАла" и ГМК "Норникель". Конкретные параметры возможной сделки в документе не фиксируются - речь идет лишь о предварительном соглашении, в котором прописаны принципы поведения сторон в случае, если переговоры о слиянии начнутся.
"Интеррос" контролирует около 30% акций "Норникеля" и имеет перевес в совете директоров компании, позволяющий влиять на ключевые решения; "РусАл" владеет блокпакетом, купленным у бывшего партнера В. Потанина - Михаила Прохорова. С момента появления "РусАла" в составе акционеров ГМК в "Норникеле" начался конфликт.
Судьи предлагают закон об извинениях
Предлагается разработать специальный закон, который введет тарифы на компенсацию морального вреда, а главное - научит людей извиняться. По действующему закону загладить страдания жертвы можно только деньгами. Судьи определяют размер моральных убытков, как говорится, на глаз, сравнивая при этом, сколько обычно дают в других регионах. Постепенно ставки выравниваются, но без казусов не обходится.
Чтобы не возникало разночтений, юристы предлагают разработать примерные тарифы на возмещение морального вреда. Понятно, что все случаи не предусмотришь. Но есть стандартные примеры, когда единые ставки будут к месту.
«Туманный» останется хакасским
Председатель правительства Хакасии А. Лебедь на прошедшем заседании заявил, что с председателем Фонда социального страхования России С. Калашниковым достигнута договоренность о переходе через две недели санатория «Туманный» в ведение Хакасии. «Нормативный документ, изменивший статус санатория, признан несостоятельным», - сообщил губернатор. Лебедь оговорился, что республика не прочь была бы выкупить санаторий или взять его в долгосрочную аренду.
Также республика возьмет на свой баланс детский санаторий, расположенный на территории «Туманного». «У нас хватит людей использовать заведение разумно с полной нагрузкой и прибылью». В ближайших планах - придать санаторию статус оздоровительно-реабилитационного центра и перевести на круглогодичный режим работы. В минувшем году детский санаторий сработал с прибылью в 2 млн. рублей.
Особо охраняемая ставка
А. Лебедь на заседании поддержал надзорный органа субъекта, предложившего снять с рассмотрения вопросы, касающиеся перевода земельных участков в курортной зоне Ширинского района из категории земель сельхозназначения в земли особо охраняемых территорий.
Аргументация администрации Ширинского района в части перевода земель: арендная ставка за 1 кв. метр земли особо охраняемой территории составляет 145000 рублей за 1 га при арендной ставке земель сельхозназначения в 27 рублей за 1 га (разница более чем в 5000 раз). Глава районной администрации уверен, что положительное решение о переводе все-таки будет принято, так как доходная часть районного бюджета несоизмеримо возрастет.
Ташебинский карьер - на аукцион
Правительство Хакасии приняло решение о проведении аукциона на право пользования недрами с целью добычи песчано-гравийных смесей в северо-восточной части участка II Ташебинского месторождения на территории Усть-Абаканского района. «Входной» платеж установлен в размере 15 тыс. рублей, Минимальный (стартовый) платеж за пользование недрами – 70 тыс. рублей. Администрация района гарантирует предоставление земель победителю аукциона в случае его участия в социальном развитии с. Калинино, Чапаево на основании заключаемых с победителем аукциона социально-экономических соглашений. Аукцион запланирован на 22 сентября.
Площадь участка составляет 10 га. Гравий, полученный из рассева ПГС, удовлетворяет требованиям ГОСТ «Гравий для строительных работ», а после дробления – требованиям ГОСТ «Щебень из гравия». Песок, входящий в состав ПГС, относится к группе «мелкий». Песок месторождения не отвечает требованиям ГОСТ «Песок для строительных работ» из-за повышенного содержания пылевидных, глинистых и илистых частиц и требует обогащения. Запасы ПГС нераспределенного фонда недр участка, учитываемые территориальным балансом запасов составляют по сумме категорий А+В+С1 – 18612 тыс.м3, по категории С2 – 34806,8 тыс.м3. Заметим, северо-западная часть лицензионного участка примыкает к горному отводу, предоставленному ООО «ДСУ «СЕРВИС»
Предстоит бескормица?
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РХ подвело промежуточные итоги по заготовке кормов. Как отметили каналу «НВС» в ведомстве, на конец июля скошено сена 18 тыс. га, застоговано 11 тыс. тонн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темпы заготовки снижены в 2 раза. Аналогичная картина зафиксирована по заготовке сенажа, на сегодняшний день заготовлено 3,5 тыс. тонн. Специалисты пояснили, что основная причина провала - майская засуха, при этом есть надежда создать нормативный запас кормов с помощью заготовки кормов на территории Красноярского края.
Новости АДИ № 2195

 

Сайт создан в системе uCoz