Наш комментарий
КАК ОБМАНУЛИ РАБОЧИЙ КЛАСС
Залогом улучшения жизни рабочих может быть только политическая борьба за власть
Что же мир капитала предложил правящему рабочему классу взамен?
Во-первых, систему мифов, которыми разрушил его историческую память и нивелировал классовое сознание, подменил непреходящие ценности и реальные свободы иллюзиями буржуазной демократии. Активно внедрялись в общественное сознание мифы о принципиальной неэффективности социалистической экономики в целом, системы пятилетнего планирования развития общества, страны, регионов, отраслей, отдельных предприятий, развития образования, здравоохранения, социальной сферы. О приватизации, как возможности каждому стать богатым. О том, что частник – это благодетель, который и ночью и днем только и думает о благополучии рабочих и их семей.
В итоге, власть рабочих - Советскую власть - заменили диктатурой буржуазии.
Во-вторых, капитализм отказался от всех социальных гарантий, которые были главными при власти трудящихся: обеспечение людей работой, своевременная выплата зарплат и достойных пенсий, возможность получения бесплатного жилье, доступные коммунальные тарифы, всеобщее бесплатное образование и медицинское обслуживание. Прибыль от деятельности предприятий, ранее находящихся в государственной собственности и за счет которой финансировались эти и другие программы, в результате их преступной приватизации стала оседать в карманах олигархов.
В-третьих, Усилиями либеральных проповедников была создана иллюзия, что сегодня не труд, а капитал есть основа развития человечества. Что в постиндустриальном обществе материальное производство и труд больше не являются определяющими факторами развития, а благополучие граждан зависит исключительно от спекулятивных операций, ренты, прочих пассивных доходов. Таким образом, рабочие, якобы, получают шанс из наемных работников превратиться в «средний класс», в малую, а вернее в жалкую, копию «сильных мира сего».
И, в-четвертых, либерализм фактически разорвал связь между трудом, уровнем оплаты за него и условиями жизни. Статус заработной платы фактически сведен к варианту социальной пенсии. Не зря в последнее время повышение ее минимального уровня увязано с минимальной пенсией. При том, ни на минимальную зарплату, ни на минимальную пенсию прожить уже нельзя.
Что же капитал потребовал от рабочего взамен?
Во-первых, рабочий должен отказать в поддержке левым политическим силам, то есть тем, кто отстаивает равенство социальных прав для всех трудящихся, выступает против эксплуатации. Рабочий должен продавать свою рабочую силу по цене, которую устанавливает хозяин, быть доволен этим и ничего не требовать от него дополнительно.
Во-вторых, рабочие должны отказаться от своих базовых прав: борьбы за улучшение условий труда, за повышение зарплат, за доступность жилья, образования, медицины, культуры. Рабочий из человека, труд которого был достойно оплачиваемым, а социальные гарантии незыблемыми, превратился в механизм обогащения капиталиста.
И, в-третьих, массовый протест и солидарность трудящихся объявлены пережитками прошлого. Дискредитируется все, что напоминает о классовой борьбе и боевом прошлом рабочего класса Украины, сумевшего в свое время освободиться от капиталистического гнета.
Фактически капитал обманным путем заключил сделку с рабочим классом: в обмен на популистские обещания и весьма иллюзорные блага, совершить социальное предательство — предать свои собственные интересы и интересы всего народа.
Долго ли еще «спать» рабочему движению?
Проводники либеральной политики достигли своих целей. В настоящее время в Украине понятие «рабочий класс» практически исчезло со страниц большинства газет, теле и радио эфиров, в целом средств массовой информации, политиков и социологов. Для индустриальной страны феномен поразительный, но для рабочих должен быть поучительным.
Петр СИМОНЕНКО, первый секретарь КПУ, kpu.net.ua. Печатается в сокращении.

 

Сайт создан в системе uCoz