Перебежчики

НЕЗАМЕТНО И ВСКОЛЬЗЬ

Снова замельтешил на страницах газет «Прибой» и «Кубанские новости» Сергей Шишкарёв - депутат Госдумы. Никак опять куда-то собрался. Рассуждает о партии «Единая Россия», о ее кадровой политике, о работе с молодежью. Одно непонятно: ведь он был членом партии «Родина» и, по логике, должен быть в «Справедливой России», а оказался в «Единой России».

 

АХ ДА, ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ: ведь сейчас время перебежчиков. Митрофанов перебежал из ЛДПР в «Справедливую Россию». Драпеко перебежала туда же, еще кто-то куда-то. А вот наш Шишкарёв - из «Родины» в «Единую Россию». Он даже заявил, что он - уже член «Единой России». Так, незаметно и вскользь.

Как будто перебежать из партии в партию - это как дорогу перейти, да еще по пешеходной дорожке. Я часто задаюсь вопросом: интересно, что думает человек и какие у него происходят в мозгах движения, когда он перескакивает из партии в партию?

Ведь это всё равно, что веру поменять. Сегодня - православный, завтра — мусульманин, послезавтра - буддист, а после послезавтра, глядишь, уже и иудеем стал, в промежутке побывав в баптистах и иеговистах. А ведь взрослые люди, с солидным возрастом, с устоявшимися взглядами, с определенными знаниями, с жизненным и трудовым опытом.

Это тебе не переломный возраст 13-15 лет, когда идет перестройка всего организма, в том числе мозгов и сознания. Здесь подростка и ребенка можно и понять, и простить. Но переход в другую партию взрослого человека означает изменение политических взглядов, отношения к прошлому, настоящему и будущему, переоценку идейных ценностей, перестройку сознания и т.д., и т.п.

Ан, нет! Перебегают эти люди из партии в партию и не стесняются об этом заявлять. Как дети, когда играют в классики (такая игра была в детстве) и перескакивают из квадрата в квадрат, нарисованный мелом на асфальте.

Впрочем, о ком речь и о чем речь?!

Это люди, видимо, без чести, стыда и совести, без идейных ценностей и взглядов. У них только одна ценность в жизни – зелено – денежно - долларовая. Вот они и делают такие перебежки куда-нибудь повыгоднее. Впрочем, как и те партии, куда они время от времени забегают. Партии без идейной платформы, без цели, без истории, без прошлого и будущего. Где сейчас гайдаровский «Выбор России» или черномырдинский «Наш дом - Россия»? Вот так же в небытии окажутся и нынешние партячейки вместе с их перебежчиками.

И если меня, коммуниста, спросят: какова идейно-теоретическая платформа твоей партии?

Я отвечу: марксизм-ленинизм.

- Какова цель твоей партии?

Я отвечу: социализм и коммунизм.

- Кто вожди твоей партии?

Я отвечу: Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин.

- Какое знамя твоей партии?

Я отвечу: Знамя Победы - красное, с красной звездой, с серпом и молотом.

Интересно знать, как на эти же вопросы ответят «единоросс», «справедливоросс», жириновец и другие? Видимо, они будут говорить долго и много, но на вопросы так и не ответят. Не скажут же они, что их цель - капитализм и империализм, а знамя их - голубое. А кто их вожди, они вообще не знают. Да и есть ли у них вожди? Разве что Ельцин. Вот такие партии-времянки и такие люди-перебежчики, временщики. А об идейной платформе они и представления не имеют. Извините за каламбур. Времена такие, каламбурные.

Михаил АВДЫШЕВ, с. Архипо-Осиповка, г. Геленджик, Краснодарский край

 

Сайт создан в системе uCoz