Новости АДИ

Из Москвы виднее...

Депутат Госдумы от Хакасии Виктор Зимин в глянцевом региональном журнале заявил: «Хакасия в обозримом будущем вряд ли станет флагманом машиностроения или добывающей промышленности». По его мнению, есть отрасли, в которых республика может быть на первых ролях по всей стране. В первую очередь – сельское хозяйство и животноводство. Одной из главных задач депутат считает помочь отрасли, которая когда-то кормила всю Россию, а сегодня несправедливо забыта. «Агропромышленный комплекс в целом мог бы обеспечить рабочими местами всю Хакасию».

Эксперты отмечают, что столь не позитивное отношение к положению в АПК Хакасии можно рассматривать как «камень в огород» председателя правительства А. Лебедя, лично курирующего развитие сельского хозяйства республики.

Папоротник вывозят... контейнерами

По данным Хакасской таможни, за первое полугодие 2008 года впервые в экспорте республики отмечены контейнеры, вывозимые в Казахстан, доля в импорте которых составляет 0,15%. Отмечается, что в прошлом году данные товары не вывозились из Хакасии. В стоимостном выражении экспорт данной продукции выразился в сумме 1727652 доллара США.

Также таможня отмечает стремительный рост объема экспорта в Китай и Японию соленого папоротника, возросшего в 80 раз. За первое полугодие 2008 года из Хакасии вывезено более 130 тонн.

Шира «разведут» по стокам?

Федеральное агентство водных ресурсов предлагает в перспективе значительно повысить плату за сброс стоков в реки и озера России. Как сообщают РИА Новости, в настоящее время плата за сброс загрязняющих веществ во внутренние воды "ничтожно мала": стоимость кубометра сброса стока составляет примерно 30 копеек. Повышение таких ставок будет происходить в несколько этапов, предположительно раз в десять.

К слову, по удельному комбинаторному индексу загрязнению воды (УКИЗВ) поверхностные воды на большей части территории республики в 2007 году относятся к основному классу качества воды 4А (грязная), оз. Шира – в районе п. Жемчужный – ухудшилось до 5 класса (экстремально грязная). Сравнивания с показателями УКИЗВ 2006 года, наблюдается ухудшение качества воды с класса 3Б (очень загрязненная) до 4А (грязная) в р. Белый Июс, п. Малая Сыя, р. Сарала п. Сарала, р. Енисей п.г.т. Черемушки, р. Абакан г. Абакан, р. Уйбат 1 км выше устья р. Бюря. И только в р. Туим в 1 км выше поселка качество воды улучшилось с класса 4А (грязная) до 3Б (очень загрязненная). Об этом каналу «НВС» сообщили в Роспотребнадзоре.

Сельхозники могут больше взять...

В Россельхозбанке республики корреспонденту канала «НВС» сообщили, что кредитному учреждению дополнительно выделено 72 млн. рублей под долгосрочные кредиты, которые могут быть использованы на реконструкцию и моторизацию. Кредитный портфель банка ранее составлял более 700 млн. рублей. По итогам первого полугодия кредитов выдано на 370 млн. рублей - 70% суммы пошло на кредитование ЛПХ. Банковские служащие отметили, что кредитным учреждением не приветствуется выдача потребительских кредитов работникам сельхозкооперативов.

А чем отдавать будете?

Министерство сельского хозяйства РХ изучает «прожект» развития ГУП РХ «Борец», предложенный администрацией предприятия. Предполагается в течение 5 лет привлечь 480 млн. рублей для оснащения организации современным оборудованием. Специалисты Минсельхоза указали корреспонденту канала «НВС» на отсутствие расчетов по погашению кредитов. «Четко не прописана конечная цель кредитования, вряд ли республика возьмет на себя такую ношу», - считают специалисты ведомства.

Новости АДИ № 2185

Новости АДИ

Весь вопрос в доверии?

Как стало известно каналу «НВС», председатель правительства Хакасии А. Лебедь уведомил структуры Сибирского федерального округа о намерении сменить статус избранного губернатора на назначенного. В Аппарате главного федерального инспектора полномочного представителя Президента в СФО в Хакасии уклонились от комментариев по поводу реальности постановки «вопроса о доверии перед президентом». Аналогичную позицию «многозначительного молчания» заняли в хакасском отделении «партии власти».

Предвосхищая новую экологическую катастрофу

На прошедшем заседании правительство Хакасии «протокольно озаботилось» соблюдением требований природоохранного законодательства ОАО «Мибиэкс». Из доклада о ситуации следует, что склад хранения мазута, представляющий собой 4 емкости для мазута, подвергся демонтажу с нарушениями. Поскольку в емкостях был не сливаемый остаток топлива, произошел розлив мазута в количестве около 80 тонн. Измерения проб грунта показали превышение нефтепродуктов по отношению к фону в разных точках отбора проб от 144 до 3333 раз.

К тому же было отмечено, что подъездные железнодорожные пути к складу серной кислоты, где находится ориентировочно 90 тонн продукта, разобраны на металлолом, демонтированы инженерные коммуникации, позволяющие осуществить перекачку кислоты в иные емкости. Заметим, решением Арбитражного суда Красноярского края от 22 марта 2007 года ОАО «МИБИЭКС» признано банкротом, открыто конкурсное производство сроком до 19 марта 2008 года, определением срок конкурсного производства продлен до 19 сентября 2008 года.

Губернатор дал поручение правовому комитету разобраться в правовой коллизии и в случае необходимости выступить с инициативой продления конкурсного производства. Как заверили специалисты, решение данного вопроса в правовом поле невозможно без привлечения кредиторов. По мнению источника, таким кредитором может выступить МНС по РХ или Пенсионный фонд.

Рыбная Хакасия

Общий вылов рыбы в 2007 году составил 122,78 тонн. ФГУ «Хакасское республиканское учреждение по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства» сообщило, что в садах выращено 404,13 тонн форели. В общем, добыча рыбы снизилась на 19,5%. Основной причиной резкого падения добычи на Красноярском водохранилище является общая экономическая ситуация, считают в ведомстве. Влияет также и перераспределение промысла, когда основной рыбодобывающий комплекс РХ - ОАО "Хакасский рыбокомбинат" резко снизил добычу, а частные предприниматели с их маломощной базой пока не способны возместить в полном объеме добычу. На озерах общего пользования вылов в 2007 году составил 1,12 тонн, на долю Красноярского водохранилища пришлось121,66 тонн, что составило 99,1% от общих уловов.

Напомним, основными по значимости в добыче водных биологических ресурсов является часть р. Енисей и рукотворные водоемы: Красноярское водохранилище, площадь на территории республики 80 тыс. га; Саяно-Шушенское водохранилище, площадь - 10 тыс. га; Майнское водохранилище - площадь 0,5 тыс. га; бассейн реки Обь, куда входят такие притоки, как: Чулым, Белый Июс и Черный Июс.

Приют «проживет» дольше...немного

Прокурор РХ Н. Попов фактически приостановил ликвидацию ГУ «Социальный приют для несовершеннолетних». По его словам, на территории субъекта по нормативу должно быть не менее тридцати подобных заведений, фактически же их одиннадцать. Алексей Лебедь согласился с доводами прокурора, дав при этом распоряжение на очередном заседании правительства провести реорганизацию с последующей ликвидацией.

Новости АДИ № 2186

 

Сайт создан в системе uCoz