КРАТКО О КОРРУПЦИИ В РОССИИ

Эта тема муссируется в стране не только потому что она прогрессирует уже 16 лет и захлестнула общество, но прежде всего потому, что этой темой, наконец, стали заниматься президенты, которым себя надо чем-то проявить.

 

На наш деревенский взгляд проблему коррупции должны решать независимые от кого-либо правоохранительные органы в строгом соответствии с законом, судьба работников которых не должна страдать от результатов расследования и от принятых мер.

Задачи президентов заключаются в исполнении Конституции, Гражданского кодекса и иных нормативно- правовых актов РФ. Ликвидация безработицы, возврат бесплатной медицины, образования, восстановление социальной справедливости, честность, скромность, отказ от бизнеса кремлевских чиновников - вот далеко не полный перечень мер, который приведет к резкому падению коррупции.

Почти все СМИ называют коррупцию словом взятка, с которой якобы неутомимо боролся бывший президент В.В. Путин, эстафету которого подхватил Д.А. Медведев. Простому обывателю газеты (особенно АиФ) стараются внушить, что кремлевские власти во главе с президентом прикладывают неимоверные усилия (создают и возглавляют советы и т.д.), чтобы покончить с этим злом.

На деле старания больше похожи на камуфляж! Коррупция - это не только взятка, это, прежде всего, преступление, заключающееся в прямом использовании должностным лицом прав, связанных с его должностью для обогащения. Вся беда заключается в том, что сегодня нельзя с уверенностью назвать даже из числа первых лиц государства, кто бы из них не использовал свою должность для личного обогащения. Говорить о том, что акционеры В.В. Путин и Д.А. Медведев не поражены бациллами коррупции - значит просто им льстить.

Можно с уверенность сказать, что Ленин и Сталин не были поражены коррупцией. Первый отказался повысить свою зарплату под угрозой расстрела тех, кто это предлагал. Второй кроме кителя, фуражки и сапог за душой ничего не имел, а подарки сдавал в музей. В СССР коррупция была, но не процветала, так как чиновники боялись ответственности.

Все инициативы президентов по части коррупции будут пустым звуком и вызывать усмешки до тех пор, пока они не зарекомендуют себя принципиально честными хозяевами вверенного им государства, руководителями такого уровня, при котором чиновники не то чтобы использовали свою должность для личного обогащения и нарушения основополагающих нормативно-правовых актов, но даже боялись говорить и думать об этом.

К сожалению, в России в основном только алкоголики серьезно воспринимают президентов борцами с коррупцией. Ну разве уважающий себя руководитель страны позволит использовать свою фамилию для рекламы водки и создавать обстановку для спаивания населения?

Путин и Кобзон танцуют вальс - бостон

Розенбаум «Путинки» по стопочке нальет

А народу шандычёк перепадет

Для веселья Жириновский всем песенку споет:

Использовав должностные права президента страны, В.В. Путин отнял у сельских специалистов льготы, чтобы обогатить за их счет своих чиновников. Не было в СССР и в России подобного руководителя, при котором совершилось бы нарушение обязательств государства перед сельскими специалистами:

Путин вместо льгот приветы шлет учителям

Ежегодно пишет ветеранам льстивые слова

От которых в доме нет тепла.

Даже смутный Ельцин

Да простит меня Господь

Бесплатно доставлял в деревни педагогам

Бесплатные дрова.

Коррупция процветает вместе с безнравственностью высших должностных лиц высших эшелонов власти.

Моей маме почти 86 лет, много видела за долгую жизнь, 40 лет проработала учителем в сельской местности. Просилась на фронт, но не пустили. За труд были награды, почет и уважение. Несмотря на послевоенные трудности – о советском периоде у нее сохранились одни теплые воспоминания. Она не коммунистка, но говорит, что программа коммунистов, их цели схожи по справедливости с Божьими заветами.

А вот ежегодные поздравления от В.В. Путина и его награды ее не греют не только потому, что при его правлении не стали привозить учителям дрова за счет обязательств государства, но и потому что поздравления он шлет для показухи. За два периода его правления бесплатные медицина и образование существуют только на бумаге и в телевизоре. Не стоит перечислять череду провалов экономики, куда исчезает его золотовалютное накопление, достаточно сказать о том, что коррупция в период его правления достигла невообразимых размеров и уродства. Причина кроется, по слухам, в его личной коррумпированности. Если это не так, то пусть объяснит, какова же действительно его зарплата, на которую он смог купит акции миллиардной стоимости.

С высоты преклонного возраста мама уверена и с горечью говорит: «Не получится существенного снижения коррупции и в период правления Д.А. Медведева, потому что ни в одном из своих выступлений он не назвал главную причину, породившую в России коррупцию - от преступной приватизации. Коррупцию в России не одолеть также, пока в Госдуму и в президенты избираются одни и те же коррумпированные лица.

В борьбе с коррупцией и иными пагубными явлениями неоценимую роль играют честные и независимые средства массовой информации. Увы, в современной России таковых очень мало. Цензура стала изощренной. Единственно оппозиционную силу - коммунистов - не допускают к телевидению, а газеты от КПРФ стараются закрыть через суды. Самый многотиражный еженедельник АиФ, считающий себя независимым, фактически служит власть имущим, зачастую дает искаженную информацию, заводя в заблуждение неискушенного читателя.

В. ЕМЕЛЬЯНОВ, с. Бирикчуль.

 

Сайт создан в системе uCoz