Власть и мы
ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ СВОЮ ПРЕДАННОСТЬ

Отрадно спать, отрадно камнем быть,
О, в этот век преступный и постыдный,
Не жить, не чувствовать - удел завидный.
Прошу, молчи, не смей меня будить.
Микельанджело, сер. XVI века.

Прошу прощения за несколько ерническое выражение - просто в нашей бестолковой жизни без определенной доли юмора не обойтись. Все настолько запутано, лживо и беспринципно, что если всерьез к этому относиться, можно натурально «чокнуться». Причина тому - страшное противоречие между тем, что нам внушают и вопиющей действительностью. Иногда даже возникают малодушные мысли, примерно как у Высоцкого: «Лечь бы на дно, как подводная лодка. И позывных не передавать».
Все, наверное, знают, чем отличается пессимист от оптимиста. Пессимист - это хорошо информированный оптимист. Получается, что легче всего не читать газет и журналов, не смотреть телевизор, не думать самостоятельно и ни на что не реагировать. Кстати, многие так и делают. Но тогда теряется весь смысл жизни. Ведь «Творец» наделил нас способностью мыслить именно для того, чтобы мы думали и соображали и тем вносили свой посильный вклад в прогресс человечества. Нас же подталкивают к мысли: «Меньше знаешь - лучше спишь!» Скотство какое-то!
Может нам согласиться с несколько длинноватой восточной мудростью: «Лучше идти, чем бежать. Лучше стоять, чем идти. Лучше сидеть, чем стоять. Лучше лежать, чем сидеть. Лучше умереть, чем жить». Это философия непротивления злу насилия. Хотя, возможно, именно от жизни такой и участились случаи самоубийств.
Вы спросите: «А какое это имеет отношение к начальству?» Да самое непосредственное! В настоящее время благодаря неустанным стараниям власти «подавляющее» большинство начальства - это чиновники властных структур, состоящие в «организующей и направляющей» партии «Единая Россия». А в ней сейчас дисциплина достаточно жесткая, по принципу: «Попал в волчью стаю - по-волчьи вой!» И абсолютно никого не интересует твое собственное мнение, более того - оно расценивается не иначе, как инакомыслие со всеми вытекающими отсюда последствиями. Основной девиз: «Не высовывайся и поступай, как все!» Или, опять же, как сформулировал в свое время В. Высоцкий в одной из своих песен: «Не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит!»
У меня вообще закралось подозрение, что во многих наших несуразностях следует обвинить звезды. Уж не знаю, как они там расположились, но что современное «племя» (в основном «там, наверху») неизлечимо заболело, буквально прет из всех щелей. За незначительным исключением наши «насяльники» несут такую несусветную чушь, что ну абсолютно не укладывается в логику, которая, как известно, дама достаточно конкретная.
При этом никого не волнует, что за всеобщим «одобрямс» потерялась личность. И если кое-кто пытается называть 1 МАЯ Днем Международной солидарности трудящихся, как это установлено в окружающем нас цивилизованном мире, утверждая, что ничего крамольного в этом нет, а есть одна лишь историческая справедливость, то я думаю, при существующей системе даром ему это не пройдет. Подобные заявления на общем фоне благодушия выгладят слишком смелыми, чтобы остаться безнаказанными. Хотя, может и пройдет, если начальник этот проявит выдержку и тонкую политику. Более того, умный человек найдет возможность при внешнем сохранении лояльности намекнуть окружающим о своей собственной оценке происходящих событий. Но это уже информация к размышлению...
Кто-то выразился, что «наша власть бестолковая, но жестокая». Причем, чем она больше ошибается, тем больше жестокости и беспринципности. Недавний пример - история с открытием судебного дала против газеты «Правда Хакасии», которой приписали экстремистские высказывания. Нашелся ведь «доброжелатель», который «накапал» на нее. Вполне возможно, что при советской власти этот господин вполне исправно служил партии коммунистов. Я грешным делом подумал: «Интересно, не испытывает ли он угрызений совести оттого, что не очень красиво поступил?» Вы скажете, в наше время призывать к совести - по меньшей мере, наивно. Не зря же существует известное выражение: «Совесть его была чиста - он ею ни разу не пользовался!»
Обвинителям упомянутой мною «Правды Хакасии» я предлагаю другой пример. Речь идет об эпизоде в статье: «Встреча «Олбанца» с молодогвардейцами», которая опубликована в газете «Шанс» № 20 от15-21 мая 2008 г. В ней новоиспеченными героями приведены тесты, которые, во - первых, свидетельствуют о низкой культуре представителей этой «передовой» молодежи, а во-вторых, выглядят грязными, низкопробными инсинуациями. Почему их так же не «схватили за руку», или хотя бы не указали им на непорядочность? А ведь они - «резерв главного командования», то бишь - «Единой России». Представляете, что будет, когда эти птенцы дорастут до «политической зрелости?» Если так и дальше пойдет, нас ожидает чума намного страшнее той, которую мы переживаем сейчас.
Я говорю про ту довольно значительную прослойку приспособившихся к современным условиям чиновников, которые из кожи вон лезут, чтобы доказать свою преданность власти. На прошлой неделе по телевизору три таких типа вместе с ведущим передачи «К барьеру?» В. Соловьевым пали осанну вновь избранному президенту. Я смотрел квартет, восхищался их умиротворенности, а особенно - спокойствию Соловьева, который от удовольствия чуть ли не поглаживал брюшко, и который ну никак не вязался с ястребом, две недели назад свирепо клевавшим А. Проханова.
Возможно даже Д. Медведев, если видел эту передачу, сказал о нем: «Довольно пакостный мужичонка, но красиво, чертяка, поет, а самое главное - в унисон! Видно не зря у него соловьиная фамилия. Пусть продолжает в том же духе!»
Подобные картины подхалимства свидетельствуют о том, как глубоко сидит в нас рабство и желание спрятаться за чьей-то спиной, пусть даже и ценой собственного унижения и потери лица. Как в сложившейся обстановке избежать этого? Пусть на поставленный вопрос отвечают сами «насяльники». За себя могу ответить, что лично я им не завидую, тем более, что это стало уже слишком распространенным явлением.
Владимир РУДНИК, гор. Абакан.
 

 

Сайт создан в системе uCoz