Гримасы реформ

СНЯЛИ С БАЛАНСА – И ЗАБЫЛИ…

Во времена перестройки была произведена приватизация квартир. Как позже выяснилось, приватизировать квартиры можно было лишь в домах, полностью соответствующих СНиП на момент приватизации.

 

В старой части города, да и на 9 поселке много домов с числом квартир от 4-х до 8-ми, возраст которых превышает полвека, так называемое жилье "сталинской застройки". В тяжелые послевоенные времена строили дома с минимальными бытовыми условиями, однако около домов предусматривались стайки для крупного рогатого скота с сеновалами на втором этаже этих построек, земельный участок был предназначен под огороды. С течением времени, во второй половине ХХ века во многих домах печное отопление было заменено на центральное, появились газовые плиты для приготовления пищи, были сделаны ванные комнаты, совмещенные с туалетами, и многое другое. Все перестройки в домах производил коммунальный отдел треста "Хакасуголь" являясь собственником этих домов.

С 1 марта 2005 года введен в действие "Жилищный кодекс Российской Федерации". В статье 1 (Основы начала жилищного законодательства) говорится: "Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемым жилищным законодательством, прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

Сказано четко и ясно. А как на практике?

В марте месяце 2005 года жильцы многих 4-х и 8-миквартирных домов получили извещения за подписью гендиректора МУП "Коммунальщик" Михайлова, что дома сняты с баланса. В мае месяце 2005 года жильцы дома по ул. Советская 51 в присутствии представителей МУП "Коммунальщик" выбрали способ – «Непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме», что соответствует статье №161 "Выбор способа управления многоквартирным домом" раздела № VIII ЖК РФ.

Статья №18 (Государственная регистрация прав на жилые помещения) говорит: "Право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации", федеральным законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними, настоящим кодексом". Жилищный фонд подлежит государственному учету в порядке, установленным правительством РФ.

Государственный учет жилищного фонда наряду с иными формами его учета должен предусматривать проведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию. При этом оформляют технические паспорта жилых помещений, документы, содержащие техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям. МУП "Коммунальщик", снимая с баланса жилье, должен привести документацию на каждый дом в соответствии СНиП сегодняшнего дня и передать дом по акту в присутствии независимой комиссии жильцам дома.

Прошло три года с момента снятия десятков проблемных домов МУП "Коммунальщик" с баланса, но никаких действий по передаче документации и жилья собственникам не было. Жильцы таких домов лишены своих конституционных прав по Жилищному кодексу РФ.

Л.Г. ЧЕРНОВ, член КПСС с 1957 года, г. Черногорск.

 

Сайт создан в системе uCoz