РОДИМЫЕ ПЯТНА КАПИТАЛИЗМА

Современная Россия является ярким примером типичного капитализма, для которого свойственны все родимые пятна этой политической системы. Попытаемся обозначить эти родимые пятна.

 

Если вы хотите что-то уничтожить, сделайте это платным. Жажда наживы заставит «человека» забыть все духовно-нравственные начала. Эти «люди» становятся служителями золотого тельца, который имеет свойство менять сознание человека, замещать положительные на отрицательные качества, управлять волей и совестью индивида. Это основное и ведущее пятно капитализма.

Главная молитва капитала: «Необходимо все передать в руки эффективного собственника». Но эти заклинания порождают пороки, без которых капитализм существовать не может. Колоссальных масштабов достигают массовая безработица, инфляция, бюджетные дефициты, профициты и государственные долги. Для того чтобы избежать отрицательных последствий этих процессов, капитализм маневрирует, перераспределяя через бюджет огромные средства в пользу крупной буржуазии. И попытка власти заигрывать с мелким и средним бизнесом остается благим пожеланием, которое временно отдаляет основное противоречие капитализма. Разорение мелкого, а за ним и среднего бизнеса неизбежно. Этот процесс наиболее ярко виден в области торговли, где монополизация происходит более быстрыми темпами. Олигархический капитал не даст власти работать в сторону спасения этих структур бизнеса. Поэтому, понимая это, мелкий и средний бизнес вынужден создать свою партию, в России такой партией является «Справедливая Россия». Объятие «Единой России», которая выражает волю олигархического капитала, сродни объятию удава для «Справедливой России», а сближение с КПРФ это дело времени.

Одно из величайших заблуждений – это думать, что все мыслят точно так же, как и мы, коммунисты. Необходимо дать право народу делать соответствующие выводы из своих заблуждений насчет нынешней власти. У заблуждений можно скорее научиться, чем у нашей правоты. И трижды прав персидский поэт Саади, который сказал:

С тем, кто свои заблуждения возвел в правоту,

Лучше не спорь, нелегко исцелить слепоту.

Сердце такого подобно кривому зерцалу:

Все исказит и в ничто превратит красоту.

Капитализм формирует человека склонного ко лжи и верящего лжи, даже самой невероятной. Ложь им ласкает слух. Приятно узнать, что после выборов будет повышена пенсия, заработная плата и т.д.  А когда в очередной раз обманули, то ненавидеть будут тех, кто предупреждал об обмане. Ведь стыдно признаться в том, что у тебя не хватает ума. Ведь мерой ума человека являются его сомнения, мерой же его глупости всегда является легковерие. Мексиканская поэтесса Х. Крус на этот счет говорила:

И пусть доверчивость похвальна,

знать чувство меры должно ей:

в любви опасно быть ревнивым,

но легковерным быть – страшней.

Средствами массовой информации культивируется человек, которому свойственен животный страх, лакейство. С телеэкранов не сходят сериалы фильмов, в которых показываются сцены насилия. Людям в подсознание буквально вбивают мысль о том, что «плетью обуха не перешибешь», что плыть против течения опасно, лучше сидеть в своей раковине и не высовываться, «своя рубашка ближе к телу» и т.п.  Одновременно воспитывают лакеев, которые готовы угодничать перед сильным мира сего. Угодничество уничтожает человека и лишает его достоинства. Подавляются волевые качества. Такой человек не способен постоять за себя. А раз так, то можно его и не уважать и не прислушиваться к его нуждам. Начинает интенсивно работать другая молитва капитала: «Обогащайся!». Противостоять этой патологии народ может лишь сплотившись. Страшнее сна для олигархического капитала и не придумаешь. Митинги, пикеты, забастовки – вот основной инструмент борьбы за свои права у народа. Только страх потерять свой капитал заставит власть умерить свои аппетиты. Другого не дано!

«Разделяй и властвуй!» - еще одна молитва капитала. Она порождает разнообразный культ. Примером может стать навязанный народу правящей партией культ В.В. Путина. Создали новую религию и совместили ее с политической властью. «Не создай себе кумира» - одна из заповедей Библии нарушена. Но родимые пятна капитализма в рай не пустят, это давно описанный феномен. И хоть стоят со свечками в храмах, строят эти храмы, но служат «золотому тельцу». А народ заставляют молиться этому «золотому тельцу».

«Растлевай, для того чтобы овладеть душой молодежи!» - данное родимое пятно ярко выражено в Российской Федерации. Постоянно идут атаки на законодателей с целью узаконить проституцию. Куршавелей уже мало, нужны свои точки удовлетворения своих низменных похотей. В принципе в каждом крупном городе подобные точки уже существуют. Огромная армия «ночных бабочек» и геев воспитана капиталом.

Коррупция, которая является болезнью грязных рук, не может быть излечена при капитализме. Именно этот строй порождает людей с патологическим стремлением брать взятки и принуждать давать взятки. И не нужно верить причитаниям власти, которая призывает покончить со страшным злом – коррупцией. Эта власть будет делать вид борьбы, но никогда не убьет свое дитя, фальшь пронизывает современную жизнь. Честных людей не заставишь голосовать за «ЕР», их не запугаешь, а вот люди с «грязными руками» всегда будут голосовать за тех, которые позволяют купаться в роскоши. Русский литератор Э. Севрус о таких людях сказал:

Никак устоять перед фальшью

Не может наивный народ,

Его посылают подальше,

И он туда бодро идет.

Национализм и фашизм всегда рождаются именно на почве капитализма, который заинтересован во вражде людей друг с другом. Вражда помогает получать быстрый прирост капитала. Натравливая человека на человека, капитал спасает свое существование.

Разумеется, родимых пятен значительно больше и никакими очистителями их не вывести. Избавиться от них можно только одним путем - отказаться от капитализации страны. Если в ближайшее время народ этого не сделает, то на памяти одного поколения исчезнет Великая империя, как бы мы ее не называли.

В.И. ЛУШНИКОВ, секретарь по идеологии ХРО КПРФ, депутат ВС РХ, кандидат педагогических наук

 

Сайт создан в системе uCoz