В Хакасии демонтировано 450 теплиц

За два года в Хакасии демонтировано 450 теплиц или по теплице — каждых два дня. Жители Китая с завидным упорством продолжают возводить на территории нашей республики незаконные постройки, которые наносят немалый ущерб экологии региона и отрицательно сказываются на здоровье граждан. Жители злополучных районов неоднократно направляли жалобы в разные инстанции.

По словам руководителя УФССП России по Республике Хакасия В. Медведева в настоящее время по решению суда судебными приставами Управления ликвидирована большая часть нелегальных построек на территории республики, продолжаются работы по очистке территорий от остаточного мусора, силами добровольцев и силами самих должников.

С 2006-го по июнь 2008 года при участии судебных приставов Управления в принудительном порядке было снесено и демонтировано порядка 450 тепличных комплексов на общей площади 301,8 га.

На площади более чем 60 га восстановлено состояние территорий, существующее до возведения незаконных построек. В ходе исполнения исполнительных производств по сносу незаконно возведенных теплиц в отношении должников составлено 16 административных протоколов за непредставление сведений (информации); за неисполнение без уважительных причин исполнительного документа согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» вынесено 12 постановлений о наложении штрафа на общую сумму 25 000 рублей; за нарушение законодательства об исполнительном производстве, за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, привлечено к ответственности и наложены аресты на общую сумму 21 000 рублей.

Все административные материалы своевременно направлены в суд, правонарушители привлечены к административной ответственности, штрафы в полном объеме взысканы и перечислены в бюджет.

У хакасских чиновников самая маленькая зарплата в СибФО

Средняя зарплата чиновника в Хакасии — 21599 рублей. В Сибирском федеральном округе у хакасских чиновников самая маленькая зарплата. Так, больше всех в среднем получают чиновники Томской области — 30448 рублей. В Кемеровской области — 27593, в Новосибирской области — 25934 рублей, в Алтайском крае — 21770 рублей.

Однако по соотношению между зарплатой чиновников и средней зарплатой в регионе хакасские чиновники находятся в более выгодном положении, чем их сибирские коллеги.

Посчитали - прослезились

На сессии Верховного Совета Хакасии был рассмотрен проект закона «Об исполнении республиканского бюджета РХ за 2007 год».

Фактические доходы республиканского бюджета в 2007 году составили 8 560 277 тысяч рублей, что составляет 99,2 % к годовым плановым назначениям.

Было отмечено недостаточное качество планирования доходов республиканского бюджета, что приводит к занижению планируемых показателей доходных источников.

Кроме того, по результатам проверки Контрольно-счетной палаты РХ было выявлено, что бюджетные средства по ряду целевых программ расходовались нерационально и неэффективно. Так, к примеру, республиканская программа «Школьная парта» в 2007 году профинансирована в полном объеме, при этом в ходе выборочного осмотра школьной мебели, поставленной в образовательные учреждения Бейского и Аскизкого районов в рамках программы, выявлено, что качество этой мебели оставляет желать лучшего.

Содокладчиком выступил председатель комитета по бюджету и финансам С. Комаров. В очередной раз прозвучала критика нежелания пользоваться кредитами. За 10 лет — с 1998 по 2008 годы разница в бюджетах составила всего 70 процентов, с уровнем инфляции в 6,5 раз.

Независимое информационное агентство, от 18 .06.08

Новости НИА

Политические «шашки»

В последнее время Хакасия превратилась в арену для политических игр. Перемещения и перестановки происходят на всех уровнях власти: начиная от министерств, заканчивая местными органами самоуправления (где, кстати, тоже кипят нешуточные страсти: когда решали исход голосования несколько десятков голосов избирателей).

На этот раз в центре внимания оказался город угольщиков. Как стало известно корреспонденту НИА, депутат Черногорского городского совета от КПРФ Альбина Киселева сложила с себя полномочия в связи с переходом на муниципальную службу — старостой 9-го поселка.

У нас закрепляется еще одна традиция: ставить на «проблемные» участки коммунистов. Правда, потом представители КПРФ переходят под флаги единороссов (тоже традиция?).

Духов день – запрет на работу

Недавно Русская православная церковь отметила праздник Святого Духа, который в народе также называют «Духов день». В евангельской традиции сошествие Святого Духа описывается как появление пламени, которое окружило каждого из апостолов. После этого они стали говорить на не известных им ранее языках.

День Святого Духа, Духов день, в богослужебных книгах Понедельник Святаго Духа — христианский праздник, выпадает на следующий день после Дня Святой Троицы. Всегда понедельник. В России в народно-церковной культуре существовал особо строгий запрет на работу в Духов день, как и в день Благовещения. В Российской Федерации данный день, как понедельник, почти всегда — рабочий.

Но есть государства, в которых праздник День Святого Духа (понедельник) — выходной, нерабочий день: Австрия, Германия, Украина, Швейцария, Дания, Франция. В это утро патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

Тысяча и одно нарушение

За четыре выходных дня сотрудниками ДПС выявлены более 4000 нарушений ПДД. Как сообщает пресс-служба УГИБДД МВД РФ по Хакасии, отстранены от управления 114 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Оштрафованы 152 пешехода, переходивших через проезжую часть в неустановленном месте. Выявлены 60 водителей, управлявших транспортными средствами без водительского удостоверения. 10 человек доставлены в камеры административно задержанных.

Сон красоты

Исследователи из Университета Вашингтона предупреждают, что при недостатке сна понижается производительность труда и появляются риски увеличения веса, повышения давления, появления диабета, сердечных заболеваний, депрессии и токсикомании.

Американские ученые напоминают о важности полноценного сна. Исследователи из Университета Вашингтона предупреждают, что при недостатке сна понижается производительность труда и появляются риски увеличения веса, повышения давления, появления диабета, сердечных заболеваний, депрессии и токсикомании.

Ученые утверждают, что в наши дни большинство людей тратит на сон в среднем по 6 часов в будни и по 7,5 часов в выходные, при этом количество спящих оптимальное время — 8—8,5 часов — становится все меньше.

Современный темп жизни требует от человека проводить с пользой каждой минуту, а для сна оставляет все меньше времени — сон становится «напрасной тратой времени». Тем не менее эксперты Университета Вашингтона предупреждают, что нехватка глубокого сна отрицательно влияет прежде всего как раз на эти ежедневные рабочие и бытовые обязанности. При этом отрицательные эффекты проявляются очень медленно: вначале человек становится невнимательным, не может сконцентрироваться, часто ошибается, затем у него ухудшается память.

Независимое информационное агентство, от 16 .06.08

 

Сайт создан в системе uCoz