Новости АДИ

Законная «ловля»

Пресвитер местной религиозной организации христиан веры евангельской «Новое поколение», действующей на территории Хакасии с марта 2000 года, «выписал» с Украины пастора для прослушивания проповедей религиозной организации, призывающей к клерикализации общества, навязывающей теократию, предполагающую главенство духовной власти над светской. Заметим, что данную «секту» с 1989 года возглавляет скандально известный А. Ледяев. В правоохранительных органах заявили, что не имеют законных оснований противодействовать деятельности «ловцов душ», так как их присутствие на территории субъекта законно. Эксперты утверждают, что «Церковь Прославления» по сравнению с этой организацией просто «снегурочка».

«Капля камень точит»

На очередной сессии правительство РХ оказалось неспособно дать отчет о положении дел в коммунальном секторе города Саяногорска, запрошенный фракцией КПРФ (профильного министра не оказалось в зале). Прокурор РХ Николай Попов незамедлительно среагировал на ситуацию, заявив, что, учитывая социальную значимость поднятого вопроса, прокуратура вышла в суд с иском в интересах неограниченного круга лиц, оспаривая постановление администрации Саяногорска. И.О. председателя правительства Н. Пилюгина выразила вынужденную готовность провести совместное заседание в Саяногорске для рассмотрения вопроса по существу, что после всех высказываний прозвучало крайне неубедительно.

«Подкоп» под Регенерат?

ОАО "РЖД" намерено получить в ЗАО "Черногорский Искож Регенерат" блокирующий пакет акций для последующей ритмичной загрузки мощностей предприятия. Как стало известно каналу "НВС", в настоящее время собственник предприятия, изготавливающего резино-технические изделия, изучает поступившее предложение. Заметим, отдел по борьбе с экономическими преступлениями РХ начал проверку черногорского предприятия на предмет уклонения от налогов. Как сообщили источники в правоприменительном органе, инициатором проверки является одна из структур "РЖД".

Перераспределение земельного фонда

Управление имущественных отношений администрации Усть - Абаканского района предложило собственникам земельных долей АОЗТ "Ташебинское", не распорядившихся участками в течение 3 и более лет, в течение 90 дней со дня извещения письменно заявить о своем желании воспользоваться правами участников долевой собственности. В противном случае администрация намерена выделить земельный участок общей площадью 5703,5 га, состоящий из 935 невостребованных земельных долей. Очевидно, что данная земля представляет собой «вкусный пирог» из-за близости к столице республики, испытывающей сложности с ростом.

Курс за инфляцию

После того как ЦБ повысил ставку рефинансирования до 10,75% годовых, частные банки начали активно повышать ипотечные ставки. На прошлой неделе рублевая ипотека в "Сбере" подорожала на 1,25-1,75% годовых, максимальные ставки выросли с 11,5-12% до 11,75-13,25%. Стоимость привлечения увеличилась для всех без исключения участников рынка, в том числе для государственных и иностранных банков. Осложняет ситуацию и то, что существующий портфель кредитов банкам придется подержать на своем балансе как минимум до начала следующего года. По прогнозам, к концу года ставки превысят уровень инфляции. Инвесторов настораживает, что российские банки работают по ставкам ниже инфляционных, это снижает стоимость ипотечных активов. Растущие ипотечные риски, в частности просрочка, не оправдали ожиданий банкиров и инвесторов. Поток платежеспособных клиентов истощается на фоне заоблачных цен на недвижимость.

Новости АДИ № 2166

Новости АДИ

Не в рост прирост

Представитель Министерства по градостроительной и жилищной политике РХ утверждает, что неконструктивная позиция администрации Абакана «сводит на нет» радужные отчеты по вводу жилья. По его мнению, доминирующее положение на данный момент занимает Черногорск, который за январь-май 2008 года ввел в действие 7924 кв.м. жилья, дав прирост в 157,7%.

Меньше всего квадратных метров, а именно ноль, ввели в этом году Абаза, Сорск, Алтайский, Боградский и Орджоникидзевский районы. Заметим, что в целом по республике на 1 июня введено в эксплуатацию 42992 кв. м., что составило всего 84,6% к прошлому году. Специалист уверен, что администрация столицы намеренно срывает темпы реализации одного из нацпроектов.

«Проктолог» партии

Как стало известно, в течение первой декады июля на политическом горизонте РХ «объявится» фигура политика, который попытается поднять упавший рейтинг «Справедливой России». Назвать человека в штабе партии отказались, отметив, что фигура «видная».

«Кадр» ушел – «кадра» не хватает

Председатель правительства РХ А. Лебедь оказался в весьма затруднительном положении, столкнувшись с фактом отсутствия специалиста, способного дать правильные управленческие решения по территориальному планированию, топливно-энергетическому комплексу, экономическому блоку, контролю за исполнением нацпроектов. Он не смог «избрать» квалифицированного кадра для руководства рабочей группой по ликвидации перекрестного финансирования в энергетике.

«Гладко было на бумаге, да забыли про овраги»

Администрация Абакана утвердила техзадание по разработке инвестиционной программы филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго» по развитию там систем электроснабжения до 2010 года. Инвестиционная программа призвана обеспечить потребность в электроснабжении построенных объектов капстроительства в Абакане, обеспечение подключения объектов социально-культурного назначения с учетом заявок потребителей на подключение к сетям электроснабжения. Энергетики должны предоставить план основных мероприятий по строительству, реконструкции, модернизации сетей и сооружений системы электроснабжения с указанием увеличения объемов электроснабжения, а также подсчитать ожидаемые результаты реализации инвестпрограммы в натуральных показателях. Потребность Абакана заключается во введении в эксплуатацию центров питания ПС «Калининская», «Северная», «Юго-западная» и «Южная» с суммарной подключаемой мощностью 74,76 МВА.

Страсбург на дому

Законопроект называется так: «О возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки, а также права на исполнение в разумные сроки вступившего в законную силу судебного акта». Готовится финансово-экономическое обоснование, затем проект будет внесен в Думу, возможно, от имени президента. Правительство должно разработать и внести в Думу порядок выплаты компенсаций.

Волокиту можно оспорить в вышестоящем суде, говорится в проекте, это вправе сделать любые участники любого процесса и даже осужденные. Проект позволяет требовать компенсации за неисполнение решения суда не позднее чем через полгода с момента окончания исполнительного производства. От имени России в суде Минфин будет доказывать отсутствие нарушений — с учетом сложности дела, поведения сторон, действий государственного органа, значимости последствий нарушения. Требование о возмещении вреда проект предлагает доказывать: «Размер возмещения определяется судом с учетом конкретных обстоятельств, требований справедливости и стандартов, выработанных на основании Конвенции о защите прав человека».

Новости АДИ № 2163

Новости АДИ

Попытка не пытка...

Министерство финансов и экономики республики возмущено тем, что, воспользовавшись кратковременным отпуском председателя правительства, в Верховный Совет РХ «протащили» изменения в закон о бюджете республики, предполагающие увеличение зарплаты госслужащим на 10% с 1 февраля 2008 года. Однако, специалисты уверены, что губернатор подпишется под дополнительными тратами, так как принятые парламентариями изменения «упрутся» в рамки фонда заработной платы, которые изменены не были.

Расследуют Верховный Совет

Депутаты фракции КПРФ в ультимативной форме потребовали от Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева провести депутатское расследование по факту нарушения Регламента ВС РХ. Напомним, что на прошедшей сессии депутатам отказали в рассмотрении ряда поправок, зарегистрированных соответствующим образом. Авторы предлагали, в частности, уменьшить количество одномандатных округов до 19 с «удлинением» партийных списков до 56, а также выработать механизм для борьбы с «паровозами».

Молочный демпинг?

В Министерстве финансов и экономики РХ сообщили, что «молочный баланс» в коллективном секторе республики за май составил 2975 тонн, из них 650 тонн «забирает» "Вимм-Билль-Данн" на молокозавод в Назарово. Доминирующее положение среди районов – «молокосдатчиков» занимает МО Орджоникидзевский район, который «набирает» 970 тонн молока, которое приобретается фирмой «Саянмолоко» по цене 8 рублей за кг с рассрочкой платежа на 45 дней. Все остальные молокопереработчики принимают молоко в ценовом коридоре 8,5-14 рублей за кг с подекадным расчетом.

Хакасия занялась растительным маслом?

Хакасстат впервые показал значительный рост выработки жмыха и шрота, которых только за май произведено 43 тонны. Учитывая, что за соответствующий период прошлого года таковых произвели всего 1 тонну, в глаза бросается рост в 4300%. В Министерстве сельского хозяйства не смогли назвать местонахождение объекта, на котором производится данное сырье.

Напомним, жмыхи получают при отжимке масла на шнековых и гидравлических прессах из предварительно очищенных, перемолотых и обработанных теплом и влагой семян масличных культур. Шроты получают при экстрагировании масла органическими растворителями (бензином, дихлорэтаном).

Заплати и спи спокойно... до следующего года

Абаканский городской совет депутатов в который раз разъясняет отдельным предпринимателям сущность изменений,  внесенных Федеральным Законом от 17.05.2007 №85-ФЗ  «О внесении изменений в главы 21, 26,2 и 26,3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Приняв к сведению майское обращение, представительный орган столицы предлагает ввиду отсутствия обращений о снижении корректирующего коэффициента до апреля текущего года, которые все же могут быть приняты, подождать до января 2009 года.

Представитель регионального отделения общественной организации «Опора России» считает, что в соответствие с требованием п.1 ст.3 НК РФ положено, чтобы при установлении налогов учитывалась фактическая способность налогоплательщика к уплате налога. Вместе с тем, резкое увеличение значений одного из показателей, применяемого при расчете корректирующего коэффициента для определения размера единого налога вмененный доход свидетельствует о том, что данное требование закона не соблюдается. О формальном подходе столичной власти проинформировано федеральное руководство «Опоры России». 

Новости АДИМ № 2067

 

Сайт создан в системе uCoz